Вспоминаем горы и озера. Челябинцев приглашают написать географический диктант

22 Октября 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вспоминаем горы и озера. Челябинцев приглашают написать географический диктант


11 ноября жители Челябинской области смогут присоединиться к международной просветительской акции.

Напомним, акция «Географический диктант» проводится «Русским географическим обществом» в четвертый раз начиная с 2015 года. Ее инициатором выступил председатель попечительского совета общества президент РФ Владимир Путин. В последние два года диктант завоевал статус международного. К нему присоединились в том числе страны СНГ и Китай.

— Основой целью акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии жителей России и Южного Урала, — поясняет председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», доцент кафедры географии и методики преподавания географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров. — В этом году участникам будет предложено два блока заданий по 15 вопросов. Для того чтобы с ними успешно справиться, важно знать не только множество географических цифр и фактов, но и уметь рассуждать и мыслить, а также делать географические прогнозы. Подчеркну, что для любителей географии данная акция не просто проверка знаний, а своеобразный праздник. Это возможность пообщаться с единомышленниками и коллегами. Так, чтецами диктанта выступят учителя географии, ученые и путешественники. Кроме того, на площадках будут подготовлены географические фильмы.

Как сообщила начальник службы приоритетных проектов регионального минобрнауки Татьяна Завгородняя, для организации географического диктанта на Южном Урале на данный момент предусмотрено 8 площадок. В Челябинске это педуниверситет и ЧелГУ, в Магнитогорске — МГТУ им. Носова, также свои знания можно будет проверить на территории Златоустовского техникума технологии и экономики, Саткинского политехнического колледжа, Троицкого педагогического колледжа, а также школ Верхнеуральского муниципального района. Впрочем, за предстоящую неделю их количество может возрасти. Любая общественная, частная или образовательная организация может предложить свою территорию для проведения диктанта. Для этого достаточно до 29 октября на сайте dictant.rgo.ru зарегистрировать свою площадку.

— Со своей стороны, правительство будет внимательно следить за результатами диктанта. Мы готовы поощрить тех жителей региона, кто ответит правильно на 100 % вопросов. Отличников ждут грамоты и подарочные географические издания, — отметил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. — В прошлом году географический диктант написали примерно 1200 южноуральцев на 17 площадках. Конечно, эта цифра для Южного Урала очень скромная, так как активной информационной кампании в прошлом году не было. Что касается средних результатов по России и по Челябинской области, то количество правильных ответов было в районе 40 %.

В этом году организаторы акции надеются на большую активность южноуральцев. Те граждане, кто по каким-либо причинам не смог прийти на географический диктант, смогут написать его онлайн. Однако в этом случае 100-балльный результат не будет поощрен.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты