Почему эксперты считают, что ужесточение контроля за выдачей материнского капитала вряд ли остановит мошенников

24 Октября 2018 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему эксперты считают, что ужесточение контроля за выдачей материнского капитала вряд ли остановит мошенников


Сколько лет тюрьмы можно получить за махинации с материнским капиталом и почему ужесточение контроля за его выдачей вряд ли остановит мошенников — в нашем разговоре с Андреем Коршуновым,  председателем коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая».

— В федеральном центре намерены серьезно пересмотреть свои подходы в реализации программы материнского капитала в сторону ужесточения. А насколько сегодня суров закон для тех, кто пытается использовать такие средства не по назначению?

покупка-квартиры_Коршунов-Андрей.jpg— Закон достаточно суров. За мошенничество при получении выплат предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ. Следует отметить, что в практике применения этой статьи Уголовного кодекса именно мошеннические действия с материнским капиталом являются наиболее распространенным преступлением.

Но, несмотря на суровость мер воздействия, статистика не отмечает снижения числа таких преступлений. Изобретательные мошенники придумали большое количество разных схем, которые предлагаются доверчивым гражданам, склонным забывать, что незнание закона не освобождает от ответственности.

— Сегодня законодательством предусмотрена какая-то ответственность не только для родителей, преступивших закон, но и для фирм и людей, помогающих им в этом?

— Частями второй и четвертой статьи, которую я приводил в пример ранее, предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества в составе группы. При этом в особо тяжких случаях ответственность может доходить до 10 лет лишения свободы.

— С рекламой с предложениями «обналичить» маткапитал сегодня можно столкнуться практически везде. Есть ли у органов власти инструменты, чтобы пресекать деятельность фирм на основании подобной рекламы?

— Разумеется, такие инструменты есть, как и в отношении всех иных лиц, рекламирующих противоправную деятельность. В СМИ постоянно появляются сообщения о проведении правоохранительными органами мероприятий в отношении фирм, дающих рекламу об обналичивании материнского капитала. Другое дело, что в последнее время предложений так много, что правоохранителям непросто оперативно на них реагировать.

— Ужесточение закона, на ваш взгляд, снизит возможности мошенников или же просто приведет к появлению новых схем?

— Тех, кто профессионально занимается разного рода финансовыми махинациями, это вряд ли остановит. Конечно, будут придуманы новые схемы. Потом государство придумает, как запретить и их. Все по кругу. Давно уже подмечено, что ужесточение наказания не снижает статистики совершения преступных деяний. Видимо необходимо не ужесточать наказание, а изменять что-то в других сферах общественной жизни, с тем чтобы предпосылки к совершению таких правонарушений исчезали.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты