Живая легенда советского цирка: в Челябинск приехала Долорес Запашная

1 Ноября 2018 Автор: Виктория Олиферчук Фото: Дмитрий Куткин
Живая легенда советского цирка: в Челябинск приехала Долорес Запашная


Челябинский цирк спешит удивить своих зрителей новой программой. В этот раз на арене выступят целые династии дрессировщиков, эквилибристов, акробатов. Не просто выступят — поразят воображение даже искушенного зрителя. Уникальные номера, созданные артистами, не может повторить никто!

Медаль космонавта

Главная звезда приезжей труппы — легендарная Долорес Запашная, участница неповторимого аттракциона «Слоны и тигры», в котором она выступала вместе с Мстиславом Запашным, восседая верхом на тигре, стоявшем на слоне. Этот номер прославил советский цирк на весь мир.

Поднимаемся по крутой лестнице в цирковую гримерку: Долорес Павловна согласилась на интервью перед выступлением. Большая удача!

— Входите! — голос молодой и звонкий.

Дверь распахивается, навстречу поднимается неожиданно хрупкая фигурка с веселыми хвостиками, как у девчонки. Пытаясь скрыть замешательство, путаюсь в шарфах и рукавах, снимаю одежду, исподтишка разглядываю звезду. Возраст выдают лучики морщинок, разбегающиеся от уголков спокойных, умных и добрых глаз.

— Выглядите потрясающе! — не удержалась от восхищения.

— Ох, деточка, — машет рукой хозяйка, но заметно, что ей приятно. — Я в цирке давно, когда еще в шапито работали. Начинала акробатом-вольтижером на лошадях. Партнеры, стоя на лошадях, меня подкидывали, я делала сальто. В первый раз поехали в Америку с этой программой, которая называлась «Колумбы российского цирка», поскольку мы открыли новый жанр — гротеск-наездники. Кстати, в США мы были несколько раз. Помните эпопею «Союз» — «Аполлон»? Мы придумали космический номер. Сделали макеты космических кораблей, проводили стыковку. У нас были светящиеся костюмы, мы спускались в темноте, как будто выходили в открытый космос. Потрясающее зрелище! На одном представлении побывал американский астронавт Нил Армстронг и подарил нам медаль на память.

Первое бикини на арене

— А я помню ваш номер со слонами, — напарник-фотограф узнает фотографию в буклете. Дружно рассматриваем черно-белый кадр.

— Как в советское время отнеслись к вашему бикини? — задаю каверзный вопрос.

— В бикини и на шпильках на арену прежде никто не выходил. Традиционная обувь дрессировщиков — сапоги, я первая рискнула, — глаза дерзко блеснули.

— В советском цирке относились хорошо, а вот на гастролях в Кувейте были проблемы, — подхватывает муж актрисы Василий Порхун. — Представляете, на афише ей ноги черным фломастером закрашивали, — смеется, — а на представлении сами даже глаза закрывали.

— Да, хорошее было время, — вздыхает Долорес Павловна. — Мы постоянно старались придумать что-то новое, всегда друг другу помогали, никто никому не завидовал. Манеж никогда не пустовал, репетировали параллельно в разных уголках: кто на лове стоял, кто сальто отрабатывал, помню, спорили на конфеты, кто сложнее прыжок сделает. Уходить из цирка не хотели! А теперь? В будни зайдешь — манеж пустой, кто-нибудь один репетирует, и все. Новых аттракционов практически нет. Делают шоу в основном за счет внешних атрибутов.

— То есть в СССР проблем не было?

— Конечно, были! Знаете, что мы привозили из каждой загранпоездки? Всякую ткань, блестки, пайетки: у нас же ничего не было. Колготки в сеточку сами вязали. Стразы из импортных сумочек выковыривали. Раньше в американских магазинах у входа стояли огромные корзины, где всякая ерунда по доллару продавалась за штуку. Мы наберем всякой всячины и из нее себе костюмы мастерим.

Мишка Машка

— Где-то прочитала, что вы консультируете новый аттракцион со слонами. Это правда?

— Нет, — отрицательно качает головой. — Сейчас с этими животными большая проблема. Их можно получить только с помощью правительства. Знаю, что Дуровым должны привезти трех слонят, ну так они этого сколько лет добивались.

— А тигров со слонами кто-то пытался снова свести?

— Однажды, после наших гастролей в Америке. Был такой дрессировщик Вильямс, он повторил пирамиду: слон, тигр, человек, но целый аттракцион больше никто не делал.

— Как когда на медведей переквалифицировались?

— Это все Вася, — с нежностью смотрит на мужа. — Он у меня чудо, сам все придумал. Он как раз давно с мишками работал. Был такой аттракцион «Медведи на лошадях».

— Они что, тоже могут верхом ездить?! — искренне недоумеваю.

— Еще как, — хмыкает Василий. — Не только ездили, они у нас полную джигитовку делали и под брюхом у лошади пролезали — все как полагается.

— Правда, Вася ушел из номера, — продолжает жена. — А тут мы приехали в Сочи, нам позвонили: «Медвежонок сбежал, возьмете?» Ну как не взять, ведь это давняя Васина любовь. Так у нас появилась Машка.

— Долорес Павловна, пора, — в дверь просунулся администратор.

Получаю на память открытку с автографом, и отправляемся в зрительный зал лицезреть, какие чудеса дрессуры демонстрирует Машка.

Машка в тот день была на высоте в прямом смысле: зацепившись за якорь могучей лапой, мишка Маша взмыла над ареной под восторженные аплодисменты. Потом круто вертела штурвал, балансировала на бревне, ездила в лодке. В общем, пересказывать — дело неблагодарное. Смотреть надо!

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

15.12.2023 | 13:46
Виктория Мещанинова: «Найти необщее выражение лица»

Есть в славном городе Че один театр, чей абрис заметно выделяется на общем фоне арт-провинции, — Камерный театр. И не только потому, что билеты на спектакли проблематично достать даже за месяц, а то и два вперед (хотя народ, перекормленный фастфудом в прямом и переносном смысле, буквально жаждет зрелищ качественного порядка).

13.11.2020 | 17:45
В Челябинской области ищут лучших Деда Мороза и Снегурочку

Стартовал традиционный региональный конкурс «Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала» проходящий при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». Заявки принимаются до 8 декабря.

Новости   
Спецпроекты