Тепло земли Увельской. В 2019 году Увельский район отметит 95-летие

27 Декабря 2018 Фото: предоставлены пресс-службой администрации Увельского района
Тепло земли Увельской. В 2019 году Увельский район отметит 95-летие


Это территория, на которой хочется жить. Здесь создаются необходимые условия, чтобы молодежь не стремилась уезжать в большие города, и ветераны чувствовали себя комфортно. Как это удается? Ответ знает глава Увельского района Сергей Рослов:

Увельский-район_Рослов-2.jpg— Качество жизни, безусловно, связано с обустройством быта. А это газ, вода, дороги, стабильная работа школ, детских садов учреждений культуры, спорта, медицинских учреждений. Программа губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела» поддерживает именно эти направления. Финансовая поддержка области позволяет нам реализовывать наказы жителей.

Так, с радостного события начался год для жителей деревень Татарка и Андреевка: состоялся торжественный пуск газа. Голубое топливо пришло в дома поселка Мирный. Сегодня 95 % населенных пунктов района могут пользоваться природным газом.

Увельский-район_Волкова-тамара-Петровна.jpg— Сейчас работаем над газификацией одного из новых кварталов, у нас застраивается три участка — в Увельском, Кичигино, Хомутинино, — делится планами председатель комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.

Как подчеркивает глава района, программа газификации помогает проводить газ даже в небольшие села, а значит, они будут жить и развиваться.

— Приблизить условия проживания к городским помогает и широкая реализация программы «Чистая вода», направленной на улучшение водоснабжения сел, — отмечает Сергей Рослов.

Гармония детства

Все чаще молодые семьи остаются на малой родине. А значит, нужно создавать условия для гармоничного воспитания и развития детей. В Увельском районе этому уделяют серьезное внимание, а поддержка региональных властей позволяет добиваться впечатляющих результатов.

За несколько последних лет в Увельском реконструировали два детских сада. За счет средств областного бюджета в райцентре построили дошкольное учреждение на 190 мест. В его открытии принимал участие губернатор Борис Дубровский.

Новый учебный год для учеников и педагогов Песчанской и Нагорненской школ начался в светлых комфортных классах. В День знаний жителей села Песчаного поздравил председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. По инициативе главы регионального парламента из областного бюджета были направлены деньги на капитальный ремонт Песчанской школы. А в поселке Нагорном помимо полного обновления школы юные спортсмены получили отличный подарок — поле для мини-футбола. Школьники Синего Бора также теперь играют в футбол на новенькой площадке с искусственным покрытием.

— Губернатор Борис Александрович Дубровский большое внимание уделяет вопросам развития образования и спорта. Благодаря программам, которые реализует правительство Челябинской области, мы можем делать капитальные ремонты учреждений образования, открывать хоккейные корты, футбольные поля. И конечно, работа по улучшению условий для обучения детей продолжится и в дальнейшем, — отмечает глава Увельского района.

В 2019 году своей очереди на обновление ждет детский сад «Сказка», один из крупных в райцентре, и Кичигинская школа. Капитальные ремонты планируется проводить по программе губернатора «Реальные дела».

— В наступающем году мы также надеемся получить на реализацию программы финансовую помощь из областного бюджета, — говорит председатель комитета строительства и инфраструктуры района. — На деньги, выделенные из бюджета области, при софинансировании из районного бюджета, удалось выполнить немало: расширили площади тренажерного зала для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, отремонтировали первый этаж детской школы искусств в п. Увельском и физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Рождественка.

Место встречи — «Мир»

Успешно работает в районе федеральный партийный проект «Культура малой родины». Одно из его направлений «Местный Дом культуры» помогает возрождению сельских клубов в районе. В этом году оживилась культурная жизнь в селе Дуванкуль. После капитального ремонта здесь обновился Дом культуры. На условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов на ремонт Дуванкульского клуба было затрачено свыше 2,5 млн рублей. А в новом году будет проведен капитальный ремонт районного дома культуры «Горняк».

Второй год в районе работает программа благоустройства «Комфортная городская среда». На преображение сельских территорий потрачено свыше 20 млн рублей. Хорошеют дворы, появляются уютные зоны отдыха. В этом году на центральной площади райцентра построили новую сцену, открыли мемориал воинам, сражавшимся в горячих точках.

Для включения в программу «Комфортная городская среда» на 2019 год увельчане выбрали проект благоустройства территории возле киноклуба «Мир».

Увельсуий-район_Очеретная.jpg— В этом году после капитального ремонта мы открыли 3D-кинотеатр «Мир». Но прилегающая территория осталась неблагоустроенной. Решили создать на этой площадке сквер. Провели конкурс на лучший проект благоустройства. Жителям района идея понравилась, мы получили несколько интересных решений, из которых создали единый проект, — рассказывает первый заместитель главы района Ольга Очеретная. — В новом году будем воплощать его в жизнь. А наш сквер назовем «Место встречи». Так решили жители.

Увельский район на протяжении многих лет занимает передовые позиции в области. В лидеры территорию вывел Анатолий Литовченко, он 20 лет возглавлял район. Когда Анатолий Григорьевич был избран депутатом Госдумы, эстафету принял Сергей Геннадьевич.

Люди — главное богатство

— В этом году мы сделали еще один шаг вперед. Выполнили все обязательства перед нашими льготниками, — подводит социальные итоги года Ольга Очеретная. — Все ветераны, инвалиды и дети бесплатно посещают бассейн. Далеко не каждый район может этим похвастаться. Традиционно организуем за счет местного бюджета отдых ветеранов в социально-оздоровительном центре «Восход» в Хомутинино.

Радуют успехи общественных организаций. Ветераны впервые в этом году заняли первое место в спартакиаде Челябинской области. Спортсмены с ограничениями по здоровью одержали победу в региональной зимней спартакиаде инвалидов. Общественная организация «Милосердие — Синяя птица», объединяющая особых детей, победила во всероссийском конкурсе и выиграла президентский грант — более 800 тысяч рублей. Деньги пойдут на дальнейшее развитие организации и реабилитацию детей с ДЦП, аутизмом и другими сложными заболеваниями.

Всегда приятно говорить о достижениях. А их в социальной сфере немало: и в образовании, и в культуре, и в здравоохранении.

Но главное, на увельской земле живут добросердечные, отзывчивые люди. В декабре в районе в 19-й раз прошел благотворительный марафон «Чужой беды не бывает». С каждым годом в нем участвует все больше неравнодушных увельчан. В этом году фонд акции пополнил 1 млн 79 тыс. рублей. Деньги идут на оказание материальной помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В разгаре подготовка к Новому году. К празднику детям Увельского района вручат 6000 сладких подарков от губернатора Челябинской области и руководства муниципалитета. Таким образом, каждый ребенок от года до 15 лет получит новогодний подарок.

А впереди — юбилей района. На столе первого заместителя главы Увельского района альбом с фотографиями.
— Готовимся к выпуску настольного юбилейного календаря, — поясняет Ольга Витальевна. — По традиции к каждому «круглому» дню рождения района издаем книгу «Земля Увельская». Очередной сборник выйдет в свет в 2019 году.

Будущий год обещает быть праздничным. Жителей ждут приятные сюрпризы и подарки.

Прямая речь

Глава Увельского района Сергей Рослов:


— Если сложить всю помощь району, которую направили губернатор и правительство области за четыре года, то получим сумму более 900 млн рублей. Конечно, остаются вопросы, которые нужно решать, и они находятся на постоянном контроле. Но мы видим позитивные перемены, реальные дела, которые выполняются и приносят пользу людям. Все это было бы невозможно без особой поддержки и внимания к нашему району губернатора Бориса Александровича Дубровского, который недавно сказал, что программа «Реальные дела» продолжает работать.

В 2019 году в Увельском поселении начинается строительство дворца спорта «Самбо». Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». В будущем году на строительство будет выделено 60 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

По итогам 2017 года Увельское поселение в очередной раз признано самым благоустроенным сельским поселением Челябинской области в категории крупных сел с населением от 5 тысяч человек/

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты