Контроль конфорок. Газовики предупреждают челябинцев, как не стать жертвой мошенников

14 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Контроль конфорок. Газовики предупреждают челябинцев, как не стать жертвой мошенников


После магнитогорской трагедии начались массовые проверки газового оборудования во всем регионе. О том, почему стоит внимательнее относиться к своей газовой плите и как отличить мошенников от настоящих специалистов-газовиков, рассказал «ЮП» генеральный директор ООО «Газэнергосервис» Виталий Бабкин.

— Глава региона поручил провести проверки во всех домах региона. Что они будут из себя представлять?

— Проверки как раньше, так и сейчас проходят в соответствии с постановлением правительства № 410 «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Там есть перечень работ, которые необходимо выполнять при посещении дома или квартиры. Это и визуальная проверка целостности оборудования, проверка герметичности соединений. Специалисты смотрят, свободен ли доступ к внутриквартирному или внутридомовому газовому оборудованию и так далее.

— От кого больше зависит безопасность пользования бытовым газом — от газовиков или самих собственников?

— Безопасной эксплуатация бытового газа становится тогда, когда население соблюдает предписанные правила. Лучше всего заключить договор со специализированной организацией на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, что находится в собственности жильцов. К сожалению, пока не все собственники это понимают, они считают, что компании должны обслуживать их газовые приборы бесплатно. Напомню, что с 2013 года их выделили в отдельный состав внутриквартирного газового оборудования, то есть они относятся к собственности жильцов. Тем не менее на территории Челябинска только 6 % собственников заключили договоры на обслуживание своих газовых приборов со специалистами, а остальные отказываются это делать.

— Получается, что многое в безопасности эксплуатации газа зависит от самих собственников. Часто ли, например, поступают сигналы на запах газа?

— Если говорить о Челябинске и жалобах на запах газа, то сигналы поступают регулярно, жильцы в таких случаях сразу звонят. Это уже заложено у людей с советских времен. Мало сигналов поступает о так называемых группах риска, то есть неблагополучных семьях или отдельных неблагонадежных гражданах, которые живут по соседству. Как правило, эта группа риска и несет основную опасность для остальных жильцов, от бдительности или безразличия здесь зависит многое. К сожалению, таких звонков мало, очень в редких случаях просят приехать в такую неблагополучную квартиру, где обычно газовое оборудование находится в плачевном состоянии.

— Еще одна побочная проблема в этой теме — лжегазовики. Как отличить настоящего специалиста от мошенника?

— Внешне отличить специалиста от мошенника сейчас практически невозможно. Они в состоянии купить себе спецодежду, написать на своей спецовке все что угодно и купить удостоверения за три копейки. Прежде всего нужно понимать, кто занимается управлением вашим многоквартирным домом (управляющая компания) и какая специализированная организация занимается обслуживанием газа. Сейчас ситуация такая, что мало кто из собственников это знает. Мы, например, оставляем жильцам абонентские книжки, где указана вся необходимая информация. Только одна эта информация уже может пресечь действия мошенников, а звонок в свою организацию с вопросом о плановых проверках или работах в вашем доме может окончательно выявить лжегазовиков.

Поделиться

Сегодня | 13:34
Особняк мещан Ховановых стал одним из самых красивых зданий Челябинска

Он находится в самом центре, но спрятан в тупике улицы Васенко. Во внешнем облике дома сочетается средневековая русская архитектура, классицизм, барокко, неорусский стиль и модерн.

Сегодня | 10:39
В Челябинске появится IT-школа мирового уровня

Для поступления не требуются специальные знания, опыт работы и навыки программирования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты