Разобрать до второго этажа. В Магнитогорске дом после взрыва газа проверят на прочность

15 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Разобрать до второго этажа. В Магнитогорске дом после взрыва газа проверят на прочность


После проведения спасательной операции и разбора завалов в доме № 164 на проспекте Карла Маркса специалистам предстоит аккуратно демонтировать разрушенные подъезды и разделить дом на два самостоятельных здания. Для подробного обсуждения дальнейших действий и утверждения плана работ в Магнитогорск прибыл федеральный министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Разрешение на вселение

Седьмой подъезд, где произошел взрыв газа, а также восьмой подъезд, который больше всех пострадал от ЧП, теперь обнесены забором. Визуально большой дом, состоящий из двенадцати подъездов, как бы разделен на две части. За забором строители проводят подготовку к демонтажным работам: большой бульдозер делает гору из грунта и щебня, а на ее вершине стоит большой манипулятор, с помощью которого в первые дни трагедии разбирали завалы.

Рядом с площадкой разместился стихийный мемориал в память о жертвах трагедии, куда магнитогорцы продолжают нести цветы, свечи и детские игрушки. С посещения мемориала свой визит начал и федеральный министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, прибывший для координации дальнейших действий. После возложения цветов он отправился на место проведения работ.

«Нам необходимо понимать, в какие сроки будет происходить демонтаж, чтобы в дальнейшем провести обследование дома и дать четкое обоснование, насколько несущие конструкции будут готовы для дальнейшей эксплуатации. Демонтажные работы — зона ответственности нашего министерства, поэтому мы будем непосредственно присутствовать при проведении данных мероприятий», — заявил на месте трагедии Владимир Якушев.

Директор Магнитогорского института по проектированию металлургических заводов Юрий Тверской рассказал, что специалисты постоянно занимаются обследованием всего дома, каждой квартиры и конструкции. Это даст возможность выяснить, были ли какие-то перепланировки, которые могут существенно повлиять на будущее состояние дома. Разбор будет проходить до перекрытий второго этажа, где находятся встроенные нежилые помещения, затем специалисты займутся всем домом. По окончании работ будет проведено полноценное инструментальное обследование дома, после которого будет дано четкое заключение, можно или нельзя дальше жить в здании.

Демонтаж без аврала

После совещания с региональными и местными властями Владимир Якушев заявил, что на время проведения демонтажных работ переселят жителей девятого и десятого подъездов. На сегодняшний день из дома временно отселены пятый и шестой подъезды, чтобы работа тяжелой техники не мешала людям.

«Демонтажные работы нужно провести безопасно, не затягивая этот процесс, то есть в какие-то понятные сроки. При этом работы должны быть аккуратными, чтобы не повредить несущие конструкции дома. Мы вместе с региональными и муниципальными властями решаем эти технические вопросы. Строительную организацию, которая будет проводить демонтаж, мы знаем как профессионалов, они согласованы с нами. Также приступит к работе Магнитогорский гипромез, эту организацию мы согласовали как проектный институт», — сообщил по итогам совещания министр.

Тем не менее пока федеральный министр воздержался от озвучивания конкретных сроков проведения демонтажных работ, не желая давить на подрядчиков. Работы будут проходить только в светлое время суток с соблюдением техники безопасности. По его мнению, на данный момент важнее не сроки, а качественные и правильные инженерные решения.

«В первую очередь демонтируем ту часть, которая подверглась максимальному разрушению, то есть оставшуюся стену седьмого подъезда. После разбора этой части эксперты проведут работы по уточнению плана дальнейших действий относительно восьмого подъезда. Только после этого уже будет принято решение по срокам временного расселения порядка 80 квартир. Объем работ примерно понятен, финансировать демонтаж будет местный бюджет, который заплатит подрядчику по факту проведенного демонтажа», — отметил заместитель губернатора Сергей Шаль.

Для справки

На момент написания материала три семьи, потерявшие свое жилье после взрыва, уже получили уведомления на единовременную выплату для покупки жилья. Всего предстоит оказать помощь 101 семье, для которых выделили 147 млн рублей. По своему желанию они могут остаться в Магнитогорске или переехать в другой регион.








Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты