Навстречу огню. Подростка из Красноармейского района наградили за спасение деревни

12 Февраля 2019 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Навстречу огню. Подростка из Красноармейского района наградили за спасение деревни


Алексею Мышковцу из села Тавранкуль Красноармейского района в резиденции губернатора вручили медаль «Спешите делать добро».

Алексею 14 лет. Трактор «Беларусь», который стоит во дворе их дома, он может полностью разобрать и собрать чуть ли не с закрытыми глазами.

  Александра, отца мальчика, это не удивляет: с пяти лет Алексей лихо водит мотоблок. Когда совсем освоил технику, стал ездить по всей деревне. Да не просто кататься, а дрова развозить односельчанам. Для этого отец специально сварил ему сани.

  Другой его ровесник, может, и рассказал бы о своем геройстве, да еще и приукрасил бы, наверное. Но только не Алексей: очень уж скромен и немногословен этот парень. А потому допытываться о том, что случилось в тот майский день, пришлось у мамы Алеши, Натальи Геннадьевны, учительницы русского языка и литературы в местной школе.

  А случилось вот что. Был выходной день. Отец семейства с утра уехал по делам, в доме остались мама и двое детей. И тут вдруг все почувствовали едкий запах дыма и гари. Сомнений не оставалось: где-то наступал большой огонь.

  Алеша выскочил из дома и увидел, что к деревне быстро приближается стена лесного пожара, который двигался от соседнего села Чесноки. Там, на окраине, стоял дом его бабушки, которой мог вспыхнуть одним из первых. А потом огонь возьмется и за остальные дома… В этом не оставлял сомнений и ветер, дувший в их сторону с невероятной силой.

 Алексей-Мышковец_внутрь_Шишкоедов_DSC3776.jpg Времени для раздумий не было: огонь надо было останавливать, чего бы то ни стоило! План был прост: успеть хотя бы на пару раз пропахать защитную борозду в ту и другую сторону. Привычными движениями Алексей быстро прицепил плуг к стоявшему во дворе трактору, сел в кабину, завел машину и рванул к окраине деревни.

  Материнское сердце сжалось. Но она понимала: сын принял единственно правильное решение. А потому мама не остановила сына.
Она смотрела вслед уезжавшему трактору, и только тут в черном густом дыму разглядела, что в поле уже пропахивала борозду еще одна машина, это был трактор односельчанина.

  «Вместе-то им сподручнее будет», — уже более спокойно подумала про себя Наталья.

  Деревня Тавранкуль совсем небольшая, живут в ней меньше трехсот человек. И все, конечно же, хорошо знают друг друга. И в трудный час беда становится одной на всех. А потому она не удивилась, увидев одноклассников сына, стоявших наготове с ведрами.

  А между тем вся окраина деревни была уже в черном дыму и в огне. Наталья разглядела, как подъехала пожарная машина, встав у опасной черты. В волнении она сама попыталась добраться до места. Но сын успел уже пропахать борозду, и проехать было невозможно.

  Наталья позвонила мужу, который тут же примчался и, сев на другой трактор, тоже подключился к работе. На подмогу приехал на тракторе и дядя. Вскоре общими усилиями они отогнали от деревни бушевавшее пламя. Уже потом, когда беда отступила, прикинули: за три часа Алексей два раза прошелся вдоль деревни, пропахав полоску в добрых три километра.

  — Страшно? – переспрашивает Алексей. — Да нет! Страшно не было. Просто я за бабушку очень сильно испугался. Боялся, что не успеем потушить ее дом.

  А мама призналась: «Конечно, было страшно за сына. И в тот момент я стояла и молилась за него и за всех нас…»

  Как это часто бывает, задним числом страх за то, что когда-то могло произойти нечто непоправимое, со временем лишь умножается. Но даже и сегодня Наталья Геннадьевна уверена: никто в их семье нисколько не жалеет о том, как он вел себя в тот день.

 Наверное, по-другому дети Натальи и Александра и не могли поступить. А в тот решительный час их сын Алексей уж точно не думал о том, что совершает подвиг. Он просто спешил на помощь своим односельчанам. Потому что так воспитали его папа и мама.

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты