Прямые выборы в Челябинскую гордуму могут вернуть через пять лет

20 Мая 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Прямые выборы в Челябинскую гордуму могут вернуть через пять лет


Алексей Текслер отметил, что система с внутригородскими районами останется, если покажет свою эффективность, в противном случае будет возврат к старой модели.

На сегодняшней встрече с депутатами Законодательного Собрания глава региона Алексей Текслер поднял вопрос о реформе муниципального самоуправления, которая была запущена в Челябинске в 2014 году. Изначально она стартовала как пилотный проект, президент РФ говорил о том, чтобы каждый избиратель мог дотянуться до своего депутата рукой. Но этого по большей части не происходит, считает руководитель области.

«На каждого районного депутата в Челябинске сегодня приходится меньше избирателей, чем раньше. По идее за счет этого должны быстрее решаться локальные проблемы, до которых часто не доходят руки на уровне города. Но мы с вами видим, что это не так. Количество обращений, которые поступают мне по локальным проблемам, говорит, что челябинцы не могут решить свои вопросы на том уровне, где они должны решаться. Я вижу, что люди не знают своих депутатов и не идут к ним по тем вопросам, по которым должны к ним идти», — сказал Алексей Текслер.

При этом, как отметил глава региона, челябинцы выбирают напрямую только районных депутатов, не имея полноценного влияния на состав гордумы.

«Такая ситуация вызывает понятные вопросы населения. Делать вид, что мы этого не замечаем, растратить еще пять лет возможности для развития города нельзя, поэтому считаю, что нужны изменения», — отметил Алексей Текслер.

Все-таки нынешнюю модель управления Челябинском с делением на внутригородские районы решено оставить, у такой системы есть потенциал. Если его удастся раскрыть в предстоящие пять лет, то такая модель останется, в противном случае придется вернуться к прямым выборам в городской парламент.

По словам Алексея Текслера, сейчас главная задача районов — создание благоустроенной среды. Нужны чистота, опрятность и комфортность городского пространства.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты