Около 30 российских и зарубежных вузов приняли участие в научной конференции в Челябинске

19 Февраля 2020 Автор: Яков Алексеев Фото: пресс-служба Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ
Около 30 российских и зарубежных вузов приняли участие в научной конференции в Челябинске


В Челябинске состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная развитию цифровых технологий. Участие в масштабном мероприятии приняли 29 образовательных организаций, было рассмотрено более двухсот статей.

XV Национальная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, магистрантов с международным участием «Цифровые технологии в социально-экономическом развитии страны: взгляд молодых» состоялась 18 февраля в стенах Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет).

финунивер-1_пресс-служба-Уральского-филиала-Финансового-университета-при-Правительстве-РФ.jpg

На пленарном заседании с приветственным словом выступил член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Цепкин. Поздравив собравшихся от имени верхней палаты российского парламента с открытием ежегодного мероприятия, Олег Владимирович отметил, что «научные конференции в студенческой среде — давняя традиция в России, и здорово, что Уральский филиал Финуниверситета этой традиции следует». Он также обратил внимание на то, что благодаря новейшим технологиям участвовать в конференции сегодня можно и в режиме онлайн. «Информационные технологии — это сегодня, безусловно, передовая отрасль, которая пронизывает все сферы жизни, — сказал член Совфеда. — Буквально на днях в правительстве РФ принято решение, что в каждом органе исполнительной власти, т.е. в федеральных министерствах, ведомствах, будет создано отдельное направление, занимающееся информатизацией всех процессов, входящих в зону ответственности этого федерального органа. Все наши сферы деятельности должны быть обеспечены информационными ресурсами. И основной аспект — информационная безопасность в сферах промышленности, корпоративного и государственного управления, общественной жизни. Поэтому очень важно, что участники конференции выступают с новыми идеями, связанными с развитием этой области. Хочу пожелать, чтобы эти разработки внедрялись в дальнейшую жизнь, в реальный сектор нашей экономики».

Начальник управления реализации проектов министерства информационных технологий и связи Челябинской области Илья Филатов выразил большую благодарность Уральскому филиалу Финансового университета, отметив, что ни с одним вузом мининформ так плодотворно и тесно не работает в рамках цифровизации и популяризации этого процесса, как с Финуниверситетом. Илья Филатов пожелал участникам плодотворной работы и на конференции, и в дальнейшем, на ниве внедрения цифровых технологий. И от имени министерства и и.о. министра Игоря Фетисова вручил благодарственное письмо заведующей кафедрой математики и информатики д.п.н., доценту Юлии Подповетной: «В этом году у нас был проект совместно со студентами, в котором были проанализированы услуги, которые оказываются в электронном виде, и высказаны предложения по оптимизации. Некоторые предложения мы уже сейчас внедряем в работу».

финунивер-3_пресс-служба-Уральского-филиала-Финансового-университета-при-Правительстве-РФ.jpg

«В настоящее время обществу требуются специалисты новой формации, настолько быстро все движется вперед, — отметил в свою очередь директор филиала Финансового университета при правительстве РФ, к.т.н., доцент Анатолий Якушев. — Эти специалисты должны заниматься самообразованием, должны быть ориентированы на творческий подход к делу и обладать высоким интеллектом. И конференции, которые мы проводим ежегодно, способствуют этому развитию, выполнению тех требований, которые предъявляет нам общество». Анатолий Алексеевич обратил внимание собравшихся на то, что конференция получила статус национальной: в этом году в ней приняло участие около тридцати вузов со всей страны, а также из-за рубежа.

Темой конференции стало обсуждение вопросов развития экономики и финансов, бизнеса и управления, дальнейшего применения теоретических знаний молодежью на практике. Мероприятие проводилось на нескольких площадках и было разбито на секции. Среди них — «Траектория развития хозяйствующих субъектов, учета, финансов в условиях цифровой экономики»; онлайн-секция совместно с Таджикским государственным финансово-экономическим университетом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби; секции, посвященные инструментам, методам и технологиям цифровизации управления и социально-экономических процессов и, наконец, развитию человека и государства в цифровом обществе.

финунивер-2_пресс-служба-Уральского-филиала-Финансового-университета-при-Правительстве-РФ.jpg

На пленарном заседании с докладом на тему цифровизации на примере Челябинскстата выступила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева. Руководитель инициативной группы проекта «Эконет», член координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области, член наблюдательного совета АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинска» Денис Константинов рассказал о «технологиях ради экологии». Начальник отдела платежных сервисов Челябинского отделения № 8597 ПАО «Сбербанк» Вадим Ерошкин совместно со студентами третьего курса Уральского филиала Финуниверситета Ириной Калиной, Дмитрием Мозжериным и Марией Положенко представили доклад на тему «Реалии цифрового общества». Студентка четвертого курса этого же вуза Дарья Крайнова поделилась секретами проекта «Я-профессионал». И, наконец, о развитии карьерного потенциала студента в цифровом обществе рассказал руководитель проекта «Цифровые технологии в маркетинге» регионального центра цифровой грамотности Уральского филиала Финуниверситета Эдуард Зайнулин.

Всего в программу конференции включено 207 статей из 29 образовательных организаций: 27 высших учебных заведений (среди них вузы Санкт-Петербурга, Казани, Барнаула, университеты Алтая, Сибири, Урала, а также зарубежные вузы Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Ирака) и двух колледжей: Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли и Южно-Уральского многопрофильного колледжа.

финунивер-4_пресс-служба-Уральского-филиала-Финансового-университета-при-Правительстве-РФ.jpg

В завершение конференции состоялась церемония награждения победителей международных, всероссийских, региональных конкурсов и олимпиад, а также были награждены победители конкурса «Лучший доклад-2020».

Спонсорами конференции выступили ПАО «Челябиинвестбанк» и Челябинское отделение № 8597 ПАО «Сбербанк».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

05.05.2022 | 18:33
В Челябинске поздравили с наступающим Днем Победы 97-летнего ветерана

У Александра Леонидовича Шаламова, воевавшего с 1943 года, 145 наград. Самая дорогая – Орден Славы. За спасение в бою командира.

13.01.2021 | 05:45
В школу не идем. Кому мороз отменил уроки в Челябинске

Низкая температура воздуха сегодня первый день оставила часть челябинских школьников без занятий.

Новости   
Спецпроекты