На Южном Урале становится все больше «возрастных» и «идейных» призывников

1 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале становится все больше «возрастных» и «идейных» призывников


В областном военкомате рассказали, как борются с уклонистами.

В Челябинской области стартовала весенняя призывная кампания. До 15 июля на службу в Вооруженные силы отправят около 3,5 тысячи южноуральских парней. В этом году из-за пандемии коронавируса призыв пройдет с некоторыми особенностями и ограничениями. 

48396905ef7f6c62a786edc4bdc85dbb.jpgКак рассказал «ЮП» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области Андрей Пашкин, в первую очередь на призывные комиссии будут вызывать юношей, не имеющих права на отсрочку. При этом не все, кто учится, попадают в эту категорию.

— В это число входят и те, кто зарегистрирован здесь, а учится, например, в другой стране или городе. Бывает, что парень обучается в неаккредитованном вузе, а значит, официально не имеет права на отсрочку, — пояснил Андрей Пашкин. — Одна из наших задач — в апреле-мае заняться такой категорией граждан. Они, может быть, и не совсем уклоняются, но рассуждают так: меня не зовут, ну я и не иду. Постараемся сейчас всех таких ребятишек выявить и вручить повестки.

По данным областного военкомата, в прошлом году лучше всех с заданием по набору справились Карталинский, Варненский, Чесменский, Аргаяшский, Агаповский, Кизильский районы и Касли. Традиционно «провалились» крупные города— Челябинск и Магнитогорск.

призывники_Шишкоедов_DSC2671.jpg

— Притом что общая норма призыва по области была выполнена, но не совсем справились с заданием четыре территории: Челябинск, Магнитогорск, Троицк и Красноармейский район,— комментирует представитель военкомата.— Для этого были и объективные, и, вероятно, субъективные причины. В крупных городах, к примеру, много иногородних студентов. Когда они отчисляются, то убывают без снятия с воинского учета, а расчет идет с тем, что гражданин подлежит призыву. Ну и в городе всегда легче затеряться. К примеру, зарегистрирован призывник по одному адресу, а проживает по другому и так далее.

По наблюдениям сотрудников военкомата, против уклонистов хорошо работают изменения, которые внесли в закон о воинской обязанности и военной службе в 2014 году. С этого времени с 27 лет неотслужившие призывники получают не военный билет, а справку, которая сильно ограничивает их в трудоустройстве, особенно в силовые и крупные бюджетные структуры.

призывники_Шишкоедов_DSC2519.jpg

— Теперь у нас все больше «возрастных» призывников. Парней, которые поначалу учатся в вузе, имеют отсрочку, потом год-два побегают от армии, помыкаются, и вот юноше уже 26 лет, а без военного билета никуда не берут. Так вот он прибегает в военкомат и говорит: хочу в армию!— рассказывает Андрей Пашкин.— Многие бегают от армии, хотя у них есть и болезни. Приходят потом в 27 лет, начинаем разбираться, и выясняется, что все его «болячки» подходили под категорию «не годен». По закону мы признаем молодого человека уклонистом, потом ему приходится обжаловать наше решение в суде. Но лучше до такого не доводить.

На вопрос, много ли в регионе «идейных» призывников, которые во что бы то ни стало хотят служить, Андрей Пашкин отвечает: таких хватает.

— Примерно 20 % молодых людей — бойцы, хоть сейчас в строй. Это лидеры, активные, идейные, хотят в армию. Приходят, письма пишут, есть даже среди них те, кто не подлежит призыву из-за болезней, но они пишут и президенту, и в Минобороны, чтобы призвали. Еще 20 % от армии бегают. А оставшиеся 60 % пойдут служить, только если им предложишь. Они готовы исполнить воинский долг, но нужно их вовремя выявить, оповестить и так далее. А вообще, количество уклонистов снижается, и растет число парней, которые, наоборот, хотят служить, особенно в элитных войсках.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты