Посадить и не забыть. В центре Челябинска вырастет зеленый лабиринт

22 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Посадить и не забыть. В центре Челябинска вырастет зеленый лабиринт


Центральный район города ждет масштабное озеленение.

С конца мая и до конца июня в центре Челябинска будет проводиться массовая высадка многолетних деревьев, кустарников и цветов. Всего разработано четыре проекта по озеленению. По словам главы Центрального района Виктора Ереклинцева, очень преобразится Алое Поле, бульвар на проспекте Ленина, сквер по улице Тернопольской и новый сквер на пересечении улиц Доватора и Воровского.

Интерактивная зона

Одним из авторов проекта стала директор ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук Вера Меркер. По ее словам, все четыре проекта были разработаны с учетом исторических особенностей территорий.

озеленение_Людмила-Ковалева93930462_эскиз.jpg

«Так, территория на Алом Поле с 1940-х годов начала формироваться как парк смешанного типа. Здесь есть как архитектурные достопримечательности: храм, памятник-мавзолей Ленину, памятник Орленку, и в то же время открытые территории с озеленением по ландшафтному принципу. В 90-х годах его сильно запустили. Это придало территории неряшливый вид, в том числе некоторые древесные породы в результате самосева нарушали ограждения. Мы здесь навели порядок, чтобы открылись ранее задуманные композиции ландшафтного дизайна. В поддержку этих композиций выполнен проект», — пояснила Вера Меркер во время прямого эфира в медиахолдинге «Гранада Пресс»

Так, здесь вкруговую высадят многолетние растения, в том числе яблоню Недзвецкого, тую западную, орех маньчжурский, кусты смородины золотистой и кизильника блестящего. Ландшафтный дизайн будет выполнен в лилово-синей гамме с включением желтых кустарников. Ярусность цветника поможет красиво оформить территорию.

«Мы планируем, что между Аллей героев и храмом Александра Невского появится лабиринт, живые зеленые стены. Это будет очень интересно для ребятишек. Это будет первая в городе интерактивная зеленая зона. Также здесь запланирован розарий, но не стоит ждать мгновенного эстетического эффекта. В полной красоте клумбы покажут себя на второй или третий год. Жителям района надо потерпеть немножко. Развитие будет на их глазах», — подчеркнула Вера Меркер.

озеленение_Людмила-Ковалева_93867442_Ереклинцев_маска-и-перчатки.jpg

По словам Виктора Ереклинцева, всего на Алом Поле к концу июня высадят порядка 3547 растений, 55 деревьев, 1238 древесных кустарников, 2254 единицы травянистых многолетних растений.

Второй проект коснется бульвара на проспекте Ленина. Это главная магистраль, которая соединяет центр города с городским бором. Здесь исторически сложилась пейзажная планировка, которая сохранилась до сих пор. Преобладающие растения — взрослые деревья, но явно не хватает цветов. По словам Веры Меркер, старожилы говорят, что здесь когда-то были цветники. Но на них откидывали тень тогда еще молодые деревья, в результате чего цветники погибли.

«Сейчас это уже взрослый бульвар, и здесь можно заложить миксбордеры — сборные цветники из многолетних растений и кустарников. Мы высадим бузульники, лилейники, герань, астильбу», — говорит Вера Меркер.

Несколько зеленых участков свободных форм появится рядом с изображением смеющегося Энштейна. Здесь высадят гортензию или парковые розы. Всего по бульвару Ленина от улиц Лесопарковой до Володарского высадят порядка 5540 растений.

озеленение_Людмила-Ковалева_93880127_2949029851856908_5877135451441070080_n.jpg

Дорого и богато

Новыми красками в первый месяц лета заиграет и сквер на улице Тернопольской. Это молодежное место, которое изначально было заложено студентами и преподавателями ЮУрГУ. Здесь появится фонтан сухого типа (когда вода выходит и уходит в то же место), а также аллеи из цветов.

«Мы хотим возродить в городе тюльпаны. Когда-то они в этом сквере высаживались. Это придает статусность территории. Это дорого и богато. Они будут чередоваться с хостой. Цветут они по очереди, поэтому будет яркий эффект. Также здесь появятся цветники геометрической формы, напоминающие инженерные конструкции, так как исторически ЮУрГУ — вуз инженерный», — пояснила Вера Меркер.

озеленение_Людмила-Ковалева_94036679_эскиз.jpg

Всего здесь появится порядка 1633 растений, в том числе округлые и яркие кусты спиреи японской.

Четвертым озеленят сквер на пересечении улиц Доватора и Воровского. Здесь уже выполнено плиточное оформление, сейчас ведутся работы по освещению.

«Здесь было очень много аварийных и сорных растений. Их пришлось убрать. Поэтому акцент будет сделан на высадке деревьев. Их будет 57, многие будут шаровидной формы. Так, появятся кедровые сосны, орехи маньчжурские. Так как здесь нет ценных архитектурных зданий, то они не нуждаются в открытости. Сквер окружен жилыми домами, поэтому это будет рекреационная полоса, закрывающая жителей от дороги. И место для семейного отдыха», — подчеркнула Вера Меркер.

озеленение_Людмила-Ковалева_94312938_каталог-растений.jpg

Всего в «доваторском» сквере появится 3833 растения, в том числе 1163 кустарника древесных. Также высадят 9 тысяч луковиц тюльпанов. По словам Виктора Ереклинцева, всего в центре Челябинска к концу июня высадят 13 450 единиц растений на этих участках. В их числе 155 деревьев, 2709 кустарников древесных, 10500 травянистых кустарников. Также высадят 13 тысяч луковичных растений. При этом изобилие сортов порадует экспертов в ботанике: их порядка 30. Многие носят причудливые названия: лобулярия, зеленчук желтый, живучка ползучая, котовник. Авторы проекта объясняют это тем, что хотели показать жителям все многообразие растительного мира. Также в центре Челябинска появятся герани, гортензии и душистый шалфей. Будут и абрикосовые деревья, городу вернут сирень, которая раньше росла в каждом дворе. Посадочный материал обещают выбирать самый качественный. Сейчас рассчитывается коммерческая стоимость проекта. Затем будет проведен конкурс среди профильных компаний. В контракте будут заложены не только работы по высадке, но и работы по уходу.

«Принцип «посадил и забыл» уходит из нашего города. За растениями будут следить и отвечать за них», — подытожила Вера Меркер.


Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

Новости   
Спецпроекты