Погромы после ковида. Челябинка рассказала, как боролась с коронавирусом в Америке

4 Июня 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: https://coronavir.ru/
Погромы после ковида. Челябинка рассказала, как боролась с коронавирусом в Америке


Коронавирус добрался до США не сразу, но вскоре Америка стала страной номер один в мире по числу зараженных.

На 4 июня количество подтвержденных диагнозов COVID-19 превысило 1,9 млн. Одной из этих почти 2 миллионов заболевших стала челябинка Александра Гусева, эмигрировавшая в США еще в начале 2000-х.

Медсестра по образованию, она живет на северо-востоке США неподалеку от Филадельфии. Страшный вирус женщина, как и многие ее коллеги, подхватила на работе. Александра рассказала «ЮП» о борьбе с «короной» и о том, что страшит рядовых американцев больше пандемии.

Услышать пневмонию

В США жительница Челябинска Александра Гусева уехала в начале 2000-х по программе Work & Travel. Как и многие молодые люди, студентка педуниверситета за океаном задержалась, а потом и вовсе осталась. Освоила профессию медсестры и в последние годы работала в одной из государственных клиник городка Джерси-Сити, что находится между Нью-Йорком и Филадельфией.

Когда в один из теплых мартовских деньков Алекса, как Сашу называют ее друзья и коллеги-американцы, почувствовала себя плохо, она не удивилась: среди коллег уже были заболевшие коронавирусом.

американская-история_сайт-coronavirus-tracking.ru_.jpg
Фото с сайта coronavirus-tracking.ru

— В отличие от центральных штатов, вроде Вирджинии, Южной и Северной Каролины, куда практически никто не ездит и ситуация по коронавирусу там более или менее нормальная, в Нью-Джерси жизнь всегда кипит. Рядом три аэропорта, множество университетов, где китайских студентов десятки тысяч, и заболевших с самого начала было много, — рассказывает Александра. — То, что у меня коронавирус, я не сомневалась, симптомы были как в классическом описании течения болезни: температура, озноб, недомогание, слабость, потеря обоняния...

Спустя неделю начался сильный кашель, и Александра почувствовала боль за грудиной. Послушав себя, благо дома есть фонендоскоп, она еще до результатов теста «услышала» COVID-19. Спустя пару дней коронавирус у нее подтвердился.

С температурой, которая иногда была под 40, Александра лежала дома восемь дней. На девятый перед тем, как ехать в больницу, написала список всех дел, которые нужно сделать. И даже была готова писать последние письма детям.

— В клинике мне сказали: «Езжайте домой, вам здесь делать нечего». В общем-то, они были правы, ведь я могла еще кого-то заразить. Кроме того, случай у меня был относительно нетяжелый, поражение легких по снимку минимальное, — вспоминает челябинка. — Как и в России, у нас в стационар попадают те пациенты, состояние которых тяжелое и которым требуется интубация легких. Поэтому я не стала настаивать на госпитализации. Зачем занимать койку, если она кому-то нужнее и спасет кого-то? Тем более помочь мне все равно врачи не могли. Требовалось только время и медикаментозная терапия, чтобы подавить вирус.

американская-история_сайт-коронавирус-стоп.рф_.jpg
Фото с сайта коронавирус-стоп.рф

Хлорка vs вирус

Каждый день болезни, по словам женщины, был борьбой за выживание. Лечение сводилось к приему огромных доз парацетамола, антибиотиков, противомалярийных препаратов и таблеток от тромбоза.

— Гепарины стали назначать после того, как в больницы стали привозить 30-40-летних американцев с инсультами и инфарктами, — рассказывает челябинка. — Что касается препаратов против малярии, то они доказали свою эффективность. Конечно, от них побочка дикая, особенно сильно страдают почки, но игра стоит свеч.

Все это время уход за больной, которую изолировали на втором этаже дома, осуществляла ее пожилая мама. Она же нянчилась с двумя внуками. И хотя семья была в прямом контакте, ни пенсионерка, ни дети не заболели коронавирусом. Саша связывает это с тем, что весь дом буквально заливали хлоркой, чтобы обеззаразить поверхности.

— А еще поговаривают, что, если есть прививка БЦЖ, она если и не спасет, то существенно облегчит течение болезни. Но по мне так брехня это! И с БЦЖ так же умирали, как и без нее, — говорит женщина.

Вообще, коронавирус никого не обошел стороной, констатирует женщина. У каждого американца умер кто-то из знакомых или родственников. Алекса не исключение. Уже когда она пошла на поправку, ей сообщили, что умерла ее знакомая, сиделка из хосписа, которой было всего 50 лет. Также из-за «короны» умер 80-летний отец ее подруги...

На поправку челябинка пошла лишь через 12 дней. Повторно тест не сдавала. Но этого согласно американским стандартам лечения COVID-19 и не требуется: выздоровевшим считается пациент, у которого в течение 72 часов не было температуры.

американская-история_беспорядки_фото-сделано-с-видеорепортажа-1-Канала.jpg
Фото сделано с видеорепортажа 1 канала

Протесты страшнее «ковида»

Сейчас все позади, и болезнь челябинка вспоминает как страшный сон. Как признается Алекса, новости о коронавирусной статистике и смертности она старается не смотреть, хотя о том, что жертвами пандемии в США стали больше 100 тысяч человек, все же знает. О перенесенной «короне» ей напоминают запах хлорки дома, легкая тахикардия и все еще не вернувшееся обоняние.

— И, наверное, паранойя, — невесело смеется женщина. — Я по-прежнему все в доме обрабатываю хлоркой. А еще усиленно слежу за состоянием слизистой у детей.

На работу женщина выходить пока не планирует, по рекомендации лечащего врача, ушла на больничный до августа. Благо, соцпакет позволяет ей восстановиться после перенесенного заболевания.

— У нас все, кто не может работать по состоянию здоровья, на гарантированном соцпакете. Кроме того, правительство выплатило по 1200 долларов каждому взрослому и 500 долларов на каждого ребенка до 17 лет, — рассказывает о мерах поддержки Алекса. — Если вдруг кто-то из американцев не может оплачивать услуги ЖКХ, его никто не отключает от электричества или водоснабжения.

Как и в России, переболевших COVID-19 призывают сдать плазму для тяжелобольных американцев. Стать донорами могут перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой форме и в последние 14 дней не имеющие симптомов инфекции выздоровевшие пациенты. И Александра даже собралась на прошлой неделе ехать в клинику. Но от идеи помочь другим пациентам с коронавирусом вынуждена была отказаться: по всей стране прокатилась волна протестов и беспорядков из-за убийства в Миннеаполисе полицейскими афроамериканца.

— Они сделали в социальных сетях заявление, что будут громить не только центр города. Они собираются пойти по резиденциям в спальных районах, чтобы, как они говорят, «забрать то, что им принадлежит», — говорит челябинка. — Ситуация нешуточная. У кого есть оружие, держат его наготове. В город прислали нацгвардию. И сейчас коронавирус отошел на второй план. Собственно, теперь неизвестно, что страшнее: «ковид» или то, что сейчас происходит в США, и те последствия, которые могут быть.

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 15:02
В мае Челябинск и Минск свяжет прямое авиасообщение

Открытие полетной программы проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Беларусь.

Новости   
Спецпроекты