В мусорные баки южноуральцы выбрасывают мины и гробы

9 Июня 2020 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба ЦКС
В мусорные баки южноуральцы выбрасывают мины и гробы


Рейтинг самых неожиданных предметов, которые жители Челябинской области считают отходами.

«Все, что не нужно, несу на мусорку» — к сожалению, именно такого принципа придерживаются некоторые южноуральцы. В итоге регоператор «Центр коммунального сервиса» (ЦКС), который опустошает челябинские баки, обнаруживает в отходах самые неожиданные «сюрпризы».

Приятными их назвать трудно, ведь они могут пагубно воздействовать на эпидемиологическую обстановку в регионе, оказывать негативное влияние не только на экологию городов, но и на здоровье горожан. При этом, согласно законодательству, регоператор несет ответственность лишь за твердые коммунальные отходы. Иными словами, это бытовой мусор, образующийся в жилых помещениях. Несоблюдение этой нормы свидетельствует о халатности и низкой гражданской ответственности некоторых жителей региона. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, «Центр коммунального сервиса» подготовил рейтинг самых неожиданных предметов, которые оказывались в мусорных баках и на контейнерных площадках.

mailservice.jpg

1. Боевая мина

Она стала самой необычной и при этом опасной находкой. Ее сотрудники ЦКС обнаружили в контейнере зимой этого года. Им пришлось незамедлительно вызвать полицию и военных саперов.

2. Гроб

Такие ритуальные находки были обнаружены на контейнерных площадках аж дважды весной прошлого года в Карабашском кластере. Понятно, что на мусорке такому предмету совсем не место. Однако формально эти отходы не нарушают законодательство по обращению с ТКО. В то же время очевидно, что они оказывают заметное влияние на психологическое состояние жителей. Поэтому перевозчик поторопился вывезти крупногабаритные отходы, чтобы избежать негативной реакции горожан.

mailservice (1).jpg

3. Останки крупного рогатого скота

Эти биологические отходы были обнаружены осенью 2019 года на Свердловском тракте Челябинска. Обернулась такая находка прокурорской проверкой обстоятельств правонарушения и установлением круга виновных лиц. А в апреле 2020 года данный список пополнили еще и бараньи шкуры, также обнаруженные в контейнерах Советского района. По словам заместителя генерального директора ЦКС Алексея Петрова, биологические отходы должны быть утилизированы путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах или в цехах, обеззараживаться в биотермических ямах, уничтожаться сжиганием или в исключительных случаях захораниваться в специально отведенных местах. Выбрасывать в контейнеры для ТКО отходы мясного производства запрещают «Ветеринарно-санитарные правила», чтобы не портить эпидемиологическую обстановку в регионе и не вызывать развития инфекций. Обязанность по доставке биоотходов для переработки или захоронения, согласно правилам, возлагается на их владельца.

4. Ртутьсодержащие приборы

Как известно, ртуть — токсичное вещество первого класса опасности. Однако сотрудники ЦКС нередко находят в мусорных контейнерах содержащие ее приборы. В первую очередь это люминесцентные лампы, которые содержат порошкообразную ртуть. Каждая управляющая компания должна иметь договор на утилизацию таких отходов с лицензированными организациями. А вот ртутные термометры и тонометры челябинцам нужно сдавать в Центр гражданской обороны по адресу: ул. Механическая, 65. Там имеется единственное в регионе хранилище для жидкой ртути. По словам директора организации Андрея Зуева, в Центре гражданском обороны принимаются исключительно приборы с металлической ртутью от граждан со всей области, бюджетных и медицинских организаций. Ежегодно учреждение утилизирует до 400-500 килограммов таких отходов.

mailservice (3).jpg

5. Бетонная плита

Треснувшую бетонную плиту размером аж два метра на полтора выкинули на одну из контейнерных площадок Челябинска, точно мешок с картофельными очистками. Скорее всего, его притащили к мусорным бакам с одной из строек. В «Центре коммунального сервиса» напоминают, что строительный мусор не относится к коммунальным отходам и выбрасывать его в баки нельзя.

6. Пень дуба

Огромный пень дуба, которому около двухсот лет, тоже стал «жителем» одного из мусорных баков. Как он там оказался и кому хватило сил и терпения его туда дотащить, для регоператора остается загадкой. Может быть, кто-то выкорчевал его со своего участка или во время субботника и по незнанию отправил в контейнер. Но, разумеется, пни, спилы деревьев, ветки не относятся к коммунальным отходам, и им также не место в мусорных баках. Для их вывоза требуется обращаться в специализированное предприятие. Кстати, накануне субботников управляющим компаниям необходимо заключить отдельные договоры на вывоз мусора, образующегося при санитарной очистке территории.

Комментарий

Алексей Петров, заместитель генерального директора «Центра коммунального сервиса»:

«ЦКС сотрудничает со всеми организациями, вовлеченными в процесс обращения разных видов отходов. Считаю, что только в рамках эффективного взаимодействия можно добиться улучшения экологической обстановки. Регоператор просит горожан и представителей компаний Челябинской области внимательно относиться к окружающей среде, соблюдать требования законодательства Российской Федерации к утилизации разных видов отходов. От гражданской ответственности каждого жителя региона зависит экологическое здоровье Южного Урала».

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

Новости   
Спецпроекты