Челябинская область получила более 50 медицинских автомобилей

11 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область получила более 50 медицинских автомобилей


Автопарк регионального здравоохранения пополнился машинами скорой помощи, реанимобилями и передвижными ФАПами. Технику уже распределили по территориям. До конца года в южноуральские больницы поступит еще около 40 автомобилей.

«Урал» для профилактики

В понедельник 10 августа медтехнику главврачи и водители, всего 52 машины, принимали на парковке Челябинской областной клинической больницы. На площадке выстроились шесть мобильных передвижных комплексов, 26 реанимобилей и 20 машин скорой помощи, переданных челябинской службе «03».

Передвижные диагностические комплексы на базе КамАЗов получили городские больницы Южноуральска и Кыштыма. Эти медкабинеты на колесах оснащены современными цифровыми флюорографами и маммографами.

— В день машина способна пропустить 100-150 человек. Система работает так: пациенту сделали, допустим, снимок легких. Снимки ушли в специальный накопитель. Потом все накопленные данные передаются в базовую клинику на основную станцию. По мере готовности каждого пациента вызывают, чтобы выдать результаты, — поясняет заместитель главного врача городской больницы Южноуральска Гарик Асатрян. — С помощью этого комплекса мы сможем обслуживать не только Южноуральск, но и при четко выстроенном графике выездов до пяти-семи близлежащих территорий.
Районная больница села Октябрьское обзавелась передвижным ФАПом на базе автомобиля «Урал». Машина внушительных размеров и возможностей (она вмещает два медицинских кабинета) впечатлила губернатора Алексей Текслера и министра здравоохранения региона Юрия Семенова еще на выставке в Москве. Тогда и было решено заключить контракт на ее поставку в Челябинскую область.

медтехника_Людмила-Ковалева_117305043_автомобиль-Урал.jpg

ФАПы поменьше, на базе «ГАЗ», уже уехали в Троицк, Бреды, Касли, Аргаяш, Нязепетровск, село Миасское и Еткуль. Машины укомплектованы «чемоданчиками» и оборудованием для неотложной помощи, в них можно проводить лабораторные исследования, к примеру, общий анализ крови, пробы на сахар и холестерин.

— Передвижной ФАП необходим в населенных пунктах, где медпункты находятся в ненадлежащем состоянии или в них нет фельдшера, — комментирует главный врач районной больницы села Еткуль Евгений Леванидов. — Из 46 населенных пунктов Еткульского района в 32 есть ФАПы, но в семи из них нет постоянного специалиста, именно туда в первую очередь направим машину. По графику медпомощь по месту жительства получат порядка полутора тысяч жителей района. Еще важно, что ФАП укомплектован гинекологическим креслом, а в составе бригады есть акушерка. Также медпомощь в передвижном ФАПе могут получить и дети.

медтехника_Людмила-Ковалева_117326912_фельдшер_медсестра_врач_медицинское-оборудование.jpg

Всего в этом году региону из федеральной казны выделено 112,8 млн рублей на приобретение десяти мобильных передвижных комплексов.

Реанимации на колесах

Уже в 18 территориях области курсируют новые реанимобили, закупленные также за счет федерального бюджета. Этим летом в регион доставлено 28 таких реанимационных палат на колесах.

— В этом году мы получили два реанимобиля — «Форд» и «Газель». Это современные, оснащенные всем необходимым реанимационным оборудованием машины, — рассказывает главный врач Ашинской районной больницы Ольга Курчатова. — Ашинский район находится далеко от областного центра, и нам такие машины очень нужны. В них есть аппарат ИВЛ, дефибриллятор. Кроме того, машины комфортные, едут мягко. Это важно, поскольку по маршрутизации мы перевозим в другие медучреждения много пациентов, в том числе беременных женщин, пациентов с травматологической патологией. Ездим и в Сатку, и в Миасс, то есть достаточно далеко от базы.

медтехника_Людмила-Ковалева_117334025_скорая-помощь_фельдшер.jpg

Еще по две машины направили в Челябинскую областную клиническую больницу и ОКБ № 3. «Тройка» благодаря новой автомобильной медтехнике организовала собственную службу санавиации. Специально для этого в клинике подготовили 40 врачей разных профилей, которые смогут выезжать в территории к тяжелым пациентам, помогать больным на месте или же сопровождать по пути в медучреждения другого уровня.

Один реанимобиль передан детской областной больнице. Машину модернизировали под оказание специализированной неонатальной, то есть для новорожденных, реанимационной помощи. В клинике это второй реанимобиль для спасения младенцев.

— Реанимобиль представляет собой передвижной реанимационный комплекс, на базе которого имеется инкубатор, аппарат ИВЛ, инфузионный насос, что позволяет эвакуировать новорожденных в тяжелом состоянии, в том числе детей с экстремально низкой массой тела, — объясняет заведующий отделением реанимационно-консультативной помощи ЧОДКБ Александр Шаповалов.

медтехника_Людмила-Ковалева_117320694_медицинское-оборудование.jpg

До конца года в регион поступит всего чуть более 90 новых медицинских машин. Порядка 80 из них закуплено по госпрограммам, в том числе в результате решений, которые власти региона принимали на фоне пандемии. Еще около 10 автомобилей передадут области по линии благотворительности.

— В этом году решено закупить не только автомобили скорой помощи, но и ФАПы, а также диагностические передвижные центры с современным оборудованием и реанимобили, — отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Упор сделали на качество автомобильной техники для медицины.
  
В минздраве уточняют, что в течение ближайших месяцев область получит еще 14 машин скорой помощи и семь ФАПов. Первые 20 машин «03» закупили для Челябинска в разгар пандемии, чтобы разгрузить бригады и сократить время ожидания помощи. Средства на скорые, 74 млн рублей, выдели из областного бюджета.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Новости   
Спецпроекты