В Челябинске школьников-героев наградили за мужество

20 Ноября 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске школьников-героев наградили за мужество


Дети не побоялись ни льда, ни воды, ни огня, чтобы спасти своих сверстников.

В правительстве Челябинской области прошла церемония награждения героев. Но не простых. Медали «За проявленное мужество» получили дети. Восемь мальчиков и девочек сделали то, на что решился бы не каждый взрослый: рискуя собственной жизнью, бросились спасать людей.

15-летняя Виолетта Нуранбекова из деревни Казбаево Чебаркульского района — хрупкая девочка с нежным голосом. Глядя на нее, трудно представить, что весной она смогла вытащить собственными руками из-подо льда двух мальчишек. По весу они, наверно, были чуть легче ее, но в тот момент школьнице было не до расчетов, нужно было срочно действовать. Все случилось вечером в марте этого года. Вместе со своей сестрой Эмилией Виолетта возвращалась из школы. Путь до дома лежал через траншею, выкопанную для очистки пруда. В ней еще не сошел лед. Вдруг девочки услышали крики о помощи. Под лед провалились мальчишки. Виолетта их узнала: это ученики 5-го и 3-го класса ее школы Максим и Арсений.

награждение-детей_Каргаполов_125903882_Виолетта-Норанбекова.jpg

«Вечер, вокруг ни души, поэтому я не раздумывала и бросилась вниз, к пруду. Арсений уже уходил под воду. Я протянула ему руки и вытащила на лед, затем схватила и вытащила Максима. Чтобы я тоже не провалилась, сзади меня держала сестра, — рассказывает Виолетта Нуранбекова. — Да, я очень четко слышала хруст льда под собой. Поэтому когда я вытащила мальчиков, то сразу оттолкнула всех подальше, и тут же лед, на котором мы с сестрой стояли минуту назад, провалился. Но я не задумывалась над тем, что рискую жизнью. Я просто понимала, что обязана помочь».

На берегу Виолетта стянула с мальчиков мокрые вещи и растирала им руки, лицо, чтоб не было обморожения. Вспомнились уроки ОБЖ. А ее сестра Эмилия в это время сбегала за помощью и принесла сухие вещи.

«Мы теперь с этими мальчиками еще сильнее подружились. Родители несколько раз благодарили меня. А моя мама... она была немного в шоке, как я не побоялась идти на лед. Но не ругала меня. Сказала: главное, что все целы», — вспоминает Виолетта.

награждение-детей_Каргаполов_126122948_2697908887127362_1126208764529868354_n.jpg

Еще один герой, 13-летний Александр Куркин, на протяжении трех часов вместе со своим дедушкой тушил пожар в Увельском районе. Мальчик перетаскал более 50 ведер с водой. Благодаря этому огонь не пошел дальше, и ряд домов были спасены от пламени.

«В мае я гостил у дедушки. Ночью там загорелся соседний дом. Его хозяева на тот момент уехали. Огонь быстро распространялся и перекинулся на соседние строения. Вместе с дедушкой мы принялись тушить пожар, набирая воду из бака. Поначалу было очень страшно, и я даже растерялся от увиденного. Но дедушка тогда сказал мне очень важные слова, которые помогли побороть страх: «Не волнуйся, я всегда буду рядом, и запомни: неважно, что тебе человек сказал или сделал, ты должен всегда всем помогать». Теперь это мой девиз по жизни».

Саша Куркин считает, что любой человек на его месте должен был поступить так же. Он вспоминает, что и другие подростки из деревни принимали участие в тушении пожара.

«В то же время было очень обидно смотреть, как взрослые люди стояли и смотрели на пожар, но нам не помогали. Неужели им было все равно?» — недоумевает мальчик.

награждение-детей_Каргаполов_126117896.jpg

Смелость и ход мыслей абсолютно каждого из награжденных ребят впечатляют. Так, ученицы школы № 75 Валерия Шамонина и Полина Новосельцева боролись с пламенем, вспыхнувшим в бане на соседнем садовом участке. Четверо подростков — брат и сестра Михаил и Екатерина Антроповы, Елизавета Раева и Александр Руденко тоже не прошли мимо и спасли от огня чужой дом. А 14-летний Владимир Каштанов вытащил из воды пятилетнего малыша, который уже пошел ко дну.

Медали юным героям и благодарственные письма их родителям вручили супруга губернатора Ирина Текслер, сенаторы от Челябинской области Маргарита Павлова и Олег Цепкин, начальник управления федеральной службы войск нацгвардии РФ по Челябинской области, генерал-майор полиции Александр Ясинский. На встречу с отважными ребятами также пришли Герои России Сергей Зяблов и Илья Панфилов.

награждение-детей_Каргаполов_126130338_Ирина-Текслер.jpg

По словам Ирины Текслер, глядя на мужественные и светлые лица юных героев, понимаешь, что наше будущее в их руках и они станут примером для своих братьев, сестер, а также для своего класса и малышей, которые будут слушать эти истории. Ирина Текслер считает, что родители дали им правильное воспитание и направление, как реагировать в таких ситуациях. «Эти дети не достают телефоны и не выкладывают в сеть моменты, когда другим тяжело и плохо. К сожалению, мы ежедневно видим такие ролики в интернете. Но наши дети не такие, они борются ситуацией, спасают жизни», — подчеркнула она.
Как отметила Маргарита Павлова, награждение детей-героев проводится с 2014 года, и каждый раз в нем участвуют южноуральские дети, мужеству и отваге которых поражаешься. В этом году торжественная церемония очень символично пришлась на Всемирный день ребенка.

«Когда горит дом или кто-то тонет и нет взрослых рядом, наши дети за доли секунды принимают правильные решения. Значит, родители и педагоги заложили правильные ориентиры, и с системой ценностей у нас все в порядке», — подчеркнула Маргарита Павлова.

126136339_2697909380460646_2998644512053593979_n.jpg

По словам сенатора Олега Цепкина, благодаря таким поступкам понимаешь, что место подвигу есть в нашей жизни, как и прежде.
«Наша многовековая традиция воспитания нравственности, доблести жива и доселе в умах и сердцах. Я верю, что вы вырастете достойными россиянами, честными, смелыми», — обратился он к награждаемым.

награждение-детей_Каргаполов126106028_Валерия-Шамонина.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты