«Защитный» софт. На какие гаджеты придется ставить отечественное ПО

24 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Защитный» софт. На какие гаджеты придется ставить отечественное ПО


Документы на установку софта нужно успеть подать до 1 декабря этого года.

В России утвердили новые правила предварительной установки отечественного программного обеспечения на электронные устройства, произведенные после 1 января 2021 года. Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному на официальном портале правовой информации, российское ПО нужно будет обязательно ставить на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, а также «умные» телевизоры, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в документе, с нового года необходимо устанавливать российское ПО на планшеты и смартфоны, поисковики, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, голосовых помощников, программы для доступа в облачные хранилища. Также потребуется обязательно установить приложение «Госуслуги», программу платежной системы «Мир», приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

650-426-max.jpg

Как пояснили в мининформе Челябинской области, на компьютерах поставят браузеры, антивирусы, российское офисное ПО, а в телевизорах с функцией Smart TV установят российский браузер, аудиовизуальный сервис, поисковик и соцсети. Причем правом на предустановленное программное обеспечение должны обладать Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны.

— В рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика» мининформом области проводится планомерная работа по импортозамещению иностранного программного обеспечения в органах власти, — сообщил первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин. — Наш регион входит в число лидеров по этому направлению. На отечественное программное обеспечение уже переведены 88 % рабочих мест региональных госслужащих на Южном Урале. До конца года этот показатель составит 90 %. Речь идет не только об операционных системах, но и антивирусном ПО, электронной почте, офисных пакетах и других программах. Параллельно ведем обучение сотрудников органов власти и системных администраторов. Кроме того, в рамках программы импортозамещения для управлений социальной защиты населения муниципалитетов было закуплено 1,7 тысячи единиц техники с установленной отечественной операционной системой.

Как добавил Василий Кокорюкин, в 2020 году всеми органами местного самоуправления Челябинской области были утверждены актуализированные планы перехода на отечественное программное обеспечение. Они предусматривают реализацию пилотного проекта по переводу не менее 15 рабочих мест муниципальных служащих на отечественное ПО.

Нововведение затронет многие отрасли Южного Урала, в том числе и сельское хозяйство. К примеру, российский софт придется устанавливать и на импортное оборудование для цифровизации сельхозземель, которое сейчас наряду с отечественным используется аграриями Челябинской области.

По информации мининформа, сейчас Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России принимает заявки на отбор российских программных продуктов для предустановки на продаваемые гаджеты. Прием документов продлится до 1 декабря этого года как в электронной форме, так и в департаменте развития IT-отрасли. Планируется, что по итогам рассмотрения предложения по перечню подлежащих предустановке программ должны направить в правительство до 15 декабря.

650-426-max (2).jpg

Принятый Госдумой РФ новый закон о запрете продажи гаджетов без российского ПО, как заверяют его авторы, направлен на защиту интересов отечественных интернет-компаний от злоупотреблений со стороны иностранных IT-корпораций.

По мнению парламентариев, обязательная предустановка отечественного программного обеспечения позволит пользователям интернета и услуг связи использовать электронные устройства без необходимости установки дополнительных «русифицированных» приложений. Протекционистские меры должны послужить защите потребителей от «отслеживания» из-за рубежа конфиденциальной информации, развитию российских IT-компаний, которые смогут оказаться в «равной высококонкурентной среде» с зарубежными корпорациями.

Однако некоторые эксперты заявляют, что установка российского софта может сказаться на себестоимости новых импортных электронных устройств и привести к их удорожанию. По их мнению, нужно выработать правовой механизм защиты наших потребителей от ценовых сюрпризов IT-переоснащения.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты