Рост пособий и брань в соцсетях: что изменится с февраля

1 Февраля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Рост пособий и брань в соцсетях: что изменится с февраля


Жителям Челябинской области проиндексируют социальные выплаты, предприниматели теперь должны будут указывать наименование товара в кассовых чеках, а правила поведения в сосетях станут жестче. Об этих и других нововведениях февраля — в нашем обзоре.

Социальные выплаты вырастут

Россиянам проиндексируют все соцвыплаты, компенсации и пособия. Увеличение коснется выплат для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших на производстве, Героев России. Как сообщили в кабмине, размер выплат увеличится на 4,9 %.

Индексация коснется и некоторых пособий, положенных семьям с детьми. Среди таких выплат — единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, все социальные обязательства перед населением будут выполнены, несмотря на дефицит бюджета. «Те шаги, которые были предприняты ранее президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи», — добавил он.

Напомним, с 2018 года в России действует единый порядок индексации соцвыплат — один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

законы_социальные-выплаты_Ковалева_138275993_семья_прогулка.jpg

Соцсети очистят от мата

На владельцев соцсетей с 1 февраля возложена обязанность выявлять и блокировать противоправную информацию. Это касается, в частности, детской порнографии, призывов к суициду, данных о производстве и использовании наркотиков, информацию, в которой прослеживается явное неуважение к обществу и государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам. Под действие закона попадает и нецензурная брань.

При этом санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы заблокируют, смогут обжаловать решение и даже обратиться в суд с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда и т.д.

Ограничения для вступления в силу правовых актов

С февраля меняется регламент подготовки правовых актов федеральных ведомств и министерств. Положения актов отныне должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Такой временной лаг необходим, чтобы бизнесмены могли адаптироваться к новым требованиям.

законы_медицинские-документы_Каргаполов_138979439_регистратура.jpg
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Медицинские документы переходят в «цифру»

С 1 февраля года вступил в силу приказ Минздрава, позволяющий медицинским организациям полностью перейти на электронный документооборот. Медработникам больше не нужно будет дублировать первичную медицинскую информацию на бумаге, а пациенты смогут просматривать информацию о своем лечении в электронных медкартах на портале госуслуг. Отмечается, что решение о полном или частичном переходе на «цифру» медучреждения будут принимать на свое усмотрение.

Изменятся правила работы паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля требования к правилам доверительного управления паевых инвестиционных фондов (ПИФ), инвестиционные паи которых ограничены в обороте, устанавливаются Центробанком. Помимо денег в доверительное управление ПИФом может передаваться иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Также пайщики биржевых паевых инвестфондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда (например, недвижимость).

законы_новые-чеки_Шишкоедов_калькулятор,-касса,-торговля,-магазин_DSC_3512.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова

Новые чеки для коммерсантов

Для индивидуальных предпринимателей изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь они будут обязаны указывать в чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

По большей части это нововведение затронет малый бизнес, небольшие торговые точки и предприятия в сфере услуг. Кстати, напечатанные с нарушениями чеки будут считаться недействительными, а коммерсанту или компании могут назначить штраф. Должностному лицу грозит санкция в размере до 3 тыс. рублей, ИП или организации — до 10 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены для пользователя контрольно-кассовой техники за недостоверное указание Ф.И.О. кассира.

Восстановленное молоко меняет статус

Высушенное, а затем разбавленное водой молоко на протяжении длительного времени считалось молочным напитком. С 13 февраля оно вернется в разряд настоящей молочной продукции.

Закрепленные к нему требования техрегламента ЕАЭС практически ничем не отличаются от требований к обычному питьевому молоку. Из восстановленного молока можно будет производить кисломолочную продукцию, детские молочные смеси, кондитерские, мясные и хлебобулочные изделия.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Новости   
Спецпроекты