Почему выпускники уезжают из Челябинской области поступать в вузы в другие города

6 Июня 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Почему выпускники уезжают из Челябинской области поступать в вузы в другие города


Сейчас в регионе предпринимаются меры, чтобы они возвращались жить и работать на родину. Сколько школьников в этом году будут сдавать ЕГЭ, почему Челябинскую область нельзя сравнить по результатам экзаменов с другими регионами — на эти вопросы отвечали эксперты во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Что популярнее?

На Южном Урале продолжается экзаменационная пора. На данный момент уже заканчивают сдачу ОГЭ девятиклассники. В этом году для них обязательными были всего два экзамена — русский язык и математика. Всего испытания коснулись 35 220 выпускников девятых классов. Еще16 600 школьников Челябинской области заканчивают в этом году 11-й класс. Сейчас они только преступили к сдаче ЕГЭ. Обязательный экзамен их ждет только один — русский язык. При этом сдавать его выпускники будут в два дня, чтобы избежать большого скопления людей в аудиториях во время пандемии. ЕГЭ по базовой математике снова отменяется.

«В связи с пандемией выпускников 11-х классов этого года разделили на две условные группы. Все, кто замотивирован на получение образования в вузах, будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и экзамены, необходимые для поступления на определенные специальности в вузах. Выпускники 11-х классов, которые не планируют получать высшее образование, а собираются поступать в колледжи и техникумы, будут сдавать ГВЭ — облегченный вид ЕГЭ. Таких в регионе набралось около 600 человек», — комментирует начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Самыми популярными у учащихся этого года стали экзамены по базовой математике, его сдадут 8900 выпускников, обществознание выбрали 7300 выпускников, биологию и физику — по 3200 школьников.

ЕГЭ_Куткин_164962155_2959024644421982_2805712357465596893_o.jpg
Фото Дмитрия Куткина  («Вечерний Челябинск»)

Под наблюдением

Не все южноуральские выпускники оказались готовы продемонстрировать свои знания честно. Уже на первых ЕГЭ, проведенных в Челябинской области, не обошлось без нарушений. Двое южноуральских школьников были удалены с экзаменов по химии, так как пришли со шпаргалками. Их результаты аннулированы, и теперь они смогут пересдать экзамены только в следующем году. На самом деле жульничать на ЕГЭ довольно опрометчиво. Ведь за прозрачностью и честностью процедуры экзаменов в регионе следят 39 наблюдателей в 32 пунктах их проведения, еще 60 человек наблюдают за выпускниками онлайн. Абсолютно в каждой аудитории установлены камеры.

«Все общественные наблюдатели — это студенты-волонтеры ЮУрГГПУ. Для того чтобы работать на экзаменах, они подали заявки, затем прошли собеседование и обучение, которое в том числе включает блок нормативного регулирования процедуры сдачи экзаменов, — комментирует региональный координатор корпуса общественных наблюдателей в Челябинской области, лаборант кафедры теоретической и прикладной психологии ЮУрГГПУ Валентина Кожухова. — Для самих общественных наблюдателей поработать в пунктах проведения экзаменов — это ценный опыт. Во время процедуры ЕГЭ они имеют возможность лучше вникнуть в спектр работы учителя-предметника, получить более полное понимание об образовательном процессе, в том числе о психологической его стороне. Были даже случаи, когда общественных наблюдателей потом приглашали работать в эту школу».

ЕГЭ_Куткин_164908739.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Не скрывать двойки

Как же Южный Урал по сдаче ЕГЭ смотрится на фоне других регионов страны? До 2013 года наша область показывала лучшие результаты в УрФО и занимала высокие позиции по России. Однако после утечки информации о вариантах ЕГЭ на Дальнем Востоке процедура ужесточилась, а все рейтинги были отменены.

«Сейчас общероссийская статистка не ведется, чтоб ни одному региону не хотелось скрывать количество двоек. Перестали друг с другом сравнивать и школы. Желание быть повыше в рейтинге нацеливает людей обманывать, подтасовывать результаты», — отметила Елена Тюрина.

Так что теперь в регионах сравнивают только свои результаты — предыдущего и нынешнего года. В Челябинской области выпускники традиционно сдают ЕГЭ на достойном уровне. В прошлом году насчитывалось 168 стобалльников. Их число в последнее время держится примерно на одном уровне. При этом заметно увеличилось число детей, которые успешно сдают информатику. Елена Тюрина связывает это с развитием в регионе технического творчества — открытием «Кванториумов» и IT-кружков, что подогревает у детей интерес к программированию.

Школа_ЕГЭ_фото Куткина (4).jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы», сколько успешных детей остаются учиться на Южном Урале, Елена Тюрина с сожалением констатировала, что около 80 % высокобалльников уезжают поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

«Это большая проблема, очень много мы с вузами общаемся на эту тему, пытаемся находить стимулы для наших «золотых» выпускников. Но проблема не в том, куда наши выпускники уезжают учиться, а возвращаются ли обратно в регион, чтобы реализоваться профессионально. В этом направлении сейчас многое делается губернатором Челябинской области. Создаются условия и инфраструктура, проводятся конкурсы, чтобы наши выпускники могли проявить свои таланты именно на Южном Урале. Здесь также важно патриотическое воспитание и позиция семьи, насколько ребенок радеет за место, где родился», — отметила Елена Тюрина.

В заключение эксперт пожелала ребятам сдавать экзамены честно и сильно не волноваться.

«Выпускники целых 11 лет учились, поэтому на ЕГЭ играть с судьбой не стоит, шпаргалки и мобильные телефоны лучше оставить за пределами аудиторий. Любой экзамен — это стресс. Психологи говорят, что стрессы даже полезны, если переживать их порционно. Поэтому абсолютно нормально, что вы волнуетесь, но входить при этом в депрессию не стоит. Нужно максимально сконцентрироваться для последнего рывка», — заключила Елена Тюрина.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты