Выплаты на детей и налоговый вычет за фитнес: что изменится в жизни россиян с 1 августа

28 Июля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Выплаты на детей и налоговый вычет за фитнес: что изменится в жизни россиян с 1 августа


Изменения российского законодательства, вступающие в законную силу с 1 августа 2021 года, затронут пенсии, налоговую сферу и транспортные услуги. Какие еще новшества ждут россиян — читайте в нашем материале.

«Детские» выплаты

С 16 августа россияне начнут получать единовременное пособие 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, пишет ФАН. При этом можно подавать только одно заявление — сразу на всех детей. Это можно сделать через сайт «Госуслуги» или в отделениях Пенсионного фонда. С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка.

В Челябинской области заявки на разовые выплаты начали принимать с 15 июля, и этот процесс продлится до 1 ноября. Как отмечали ранее в региональном отделении ПФР, заявления следует подавать не всем, а только тем гражданам, которые не получили выплаты в 2020 году. Потому что на тех, кто уже получил выплаты, заявления сформированы автоматически и 11 июля они поступили в «личные кабинеты» на сайте госуслуг.

«Обращаем особое внимание, что разовая выплата в размере 10 тыс. рублей может быть зачислена на банковскую карту любой платежной системы (то есть наличие карты «Мир» необязательно)», — уточнили в ПФР по региону.

У_станка_фото_Каргаполова (3).JPG
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Перерасчет пенсий

С 1 августа южноуральским работающим пенсионерам, которые трудятся официально, скорректируют сумму выплат. Эта надбавка производится ежегодно, для ее получения не нужно подавать заявление. Однако если пенсия была оформлена после 1 января 2021 года, то работающий пенсионер в этом году прибавку не получит: заработанные пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию.

Надбавка составит в среднем 244 рубля. При этом максимум будет 279 рублей.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, в Челябинской области зарегистрировано более 1 млн 30 тыс. пенсионеров, при этом около 20 % из этого числа продолжают трудиться. Средний возраст работающих пенсионеров составляет 60 лет.

Налоговый вычет за спорт

Россияне, занимающиеся спортом, с 1 августа смогут претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Вернуть 13 % с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейн можно будет с доходов, полученных со следующего года. Вычет можно получить не только за себя, но и за несовершеннолетнего ребенка. Совокупная сумма расходов, за которую можно получить вычет, — 120 тыс. рублей в год (максимальный вычет — до 15 600 рублей).

Электронные кошельки

С 3 августа россияне не смогут анонимно переводить деньги на электронные кошельки. Для этого нужно будет пройти предварительную идентификацию личности. Ограничительная мера должна предотвратить процесс отмывания нелегальных средств и финансирование терроризма.

_БУ_685A1893.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Льготные авиабилеты

С августа для семей с детьми при авиаперелетах будут действовать фиксированные тарифы. Скидку оплатят из федерального бюджета. Для этого правительство выделило 1,35 млрд рублей. Семейный тариф введут для 46 внутрироссийских маршрутов, за исключением Москвы и Петербурга. Скидки также не распространяются на рейсы на южные курорты России (Краснодарский край, Крым).

Регистрация автомобиля

В августе для иномарок и спорткаров появятся знаки на красном фоне. Их будут производить частные компании, прошедшие аккредитацию. Стоимость данной услуги не изменится. Для постановки новой машины на учет не придется ехать в ГИБДД. Оформление будет проходить в автосалоне у дилера.

Скидки на билеты с плацкартой

В августе и сентябре на 30 % подешевеют билеты в плацкартных вагонах, однако только на определенные места (верхние боковые с 38-го по 54-й). Скидку не смогут получить организованные группы пассажиров и дети. Билеты можно купить на сайте РЖД или в кассах дальнего следования.

Новые онлайн-кассы

С 6 августа предприниматели будут обязаны направлять в систему «Честный знак» данные о маркировке товаров. С этой даты ФНС будет регистрировать и перерегистрировать кассы только с новой версией накопителей, у них в названии есть буква «М». При этом можно будет работать с накопителем старого образца, который установили до 6 августа 2021 года, до истечения срока его действия. Нововведения касаются даже тех коммерсантов, кто не продает товары, подлежащие обязательной маркировке.

гречка_DSC_0252.JPG
Фото из архива редакции

Гречка снова пойдет на экспорт

31 августа будет снят запрет на экспорт гречихи и крупы из нее, который действует с 5 июня по инициативе Минсельхоза. Ограничения были введены из-за стремительного роста экспорта на фоне высоких мировых цен на крупу.

Детский кешбэк

В последний день августа завершается программа детского туристического кешбэка, по которой можно купить путевку в детский лагерь и получить компенсацию части стоимости (50 %, но максимально 20 тыс. рублей). Оплачивать путевку можно только по карте «Мир», на которую и вернется кешбэк.

В Челябинской области в системе кешбэка работают более половины детских загородных лагерей. Как отмечал ранее губернатор Алексей Текслер, в этом году в регионе планируется оздоровить более 200 тысяч детей.

Напомним, в Челябинской области работает горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей: +7 (351) 263-40-67.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

Новости   
Спецпроекты