Южноуральцев позвали в мобилизационный резерв армии

6 Августа 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцев позвали в мобилизационный резерв армии


Заключить контракт с Минобороны могут уволенные в запас военнослужащие.

Раз в год резервистов будут призывать на военные сборы, каждый месяц — на обучение армейским навыкам. Кого возьмут в резерв и сколько платят за готовность в любой момент встать на защиту родины — об этом в нашем материале.

Фильтр для защитников

Как объяснил на пресс-конференции холдинга «Гранада Пресс» врио военного комиссара области Кирилл Солодовник, мобилизационный людской резерв сформируют из военнослужащих, уволенных в запас. Претенденты могут работать или числиться в службе занятости как соискатели. В зависимости от воинского звания в резерв принимают прапорщиков, сержантов и солдат (матросов) до 42 лет, лейтенантов и капитанов до 47 лет, майоров и подполковников — до 52 лет, максимальный возраст для полковников — 57 лет.

В особой ситуации резервистами будут доукомплектовывать действующие военные части. Из запасников, призванных из резерва, в такой период будут формировать и отдельные части.

военные-сборы_Ковалева_192855188_.jpg

Резервистов призывают на военные сборы раз в год на 30 дней и на обучение, к примеру, обращению с оружием, раз в месяц на три дня. Во время сборов резервист получает зарплату действующего военного. Складывается она из оклада по званию, оклада по должности и районного коэффициента. В мирное время контрактнику из резерва выплачивается 12 % от этой суммы. Минимальная выплата — 2-3 тысячи рублей, это для солдата.

— Есть также надбавка за непрерывное нахождение в резерве от 10 до 50 %. Кроме того, при заключении первого контракта единовременно выплачивается один оклад, при последующих — полтора-два оклада, — добавляет Кирилл Солодовник. — Работодателю отсутствие работника финансово компенсируется. Надеемся, что предприятия и организации с должным пониманием отнесутся к общегосударственной задаче по формированию людского резерва и будут отпускать работников на военные сборы.

Попасть в армейский резерв смогут не все. Возьмут только тех, у кого нет двойного гражданства, судимости и каких-либо проблем с законом, например, невыплаченных алиментов. Есть известные требования по здоровью. Претендент сначала проходит медкомиссию, в точности такую же, как и при поступлении на военную службу. Подходят для резерва только с категорией А — «годен» и Б — «годен с незначительными ограничениями».

Первый контракт заключается на три года, следующие — на год, три или пять. Разорвать контракт можно, но в этом случае придется вернуть государству часть затрат на содержание запасника.

военные-сборы_Ковалева_192851201_.jpg

Все танкисты

В России набор в армейский резерв стартовал в 2015 году. В Челябинской области работа только начинается. По словам представителя военкомата, планируется набрать на контракт до тысячи южноуральцев. Как говорят в военкомате, желающих много.

Тренировки южноуральских резервистов будут проходить на базе танковой дивизии в Чебаркуле.

— Ехать никуда не нужно, сборы от 10 до 30 суток будут проходить только в войсковой части в Чебаркуле, в полевых условиях или на приказарменной учебной базе. В течение суток после сигнала о сборах резервист должен явиться в часть, — поясняет Кирилл Солодовник.

За набор и подготовку резервистов отвечают военкоматы. Желающим пополнить армейский людской резерв нужно собрать пакет документов, начиная от заключения медкомиссии и заканчивая сведениями о близких. Принести справки можно в военкомат по месту жительства.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Новости   
Спецпроекты