В Челябинске 15 июля откроют Ленинградский мост

1 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске 15 июля откроют Ленинградский мост


С учетом важности транспортного узла губернатор Алексей Текслер поставил задачу завершить работы раньше.

Глава Челябинска Наталья Котова сообщила приятную новость: 15 июля возобновят движение по Ленинградскому мосту. В последнее время он был на реконструкции, и горожанам в заречную часть мегаполиса приходилось добираться в объезд.

По словам Натальи Котовой, после открытия обновленного Ленинградского моста транспорт поначалу будет ходить в ограниченном режиме.

— Трамваи поедут в оба направления. Автобусы и весь автомобильный транспорт пока только в сторону Тракторозаводского района. До конца лета движение будет открыто в полном объеме, — заверила Наталья Котова. — Согласно условиям контракта, срок окончания работ на этом объекте — 20 сентября. С учетом важности для Челябинска данного транспортного узла губернатор Алексей Текслер поставил задачу завершить работы раньше.

Глава города поблагодарила подрядчика за то, что он восстанавливает движение по Ленинградскому мосту досрочно. Масштабную реконструкцию Ленинградского моста стоимостью 998,6 млн рублей доверили АО «Уралмостострой». Прежний путепровод признали аварийным еще в 2015 году, а в 2021-м начали строить новый. На первом этапе подрядчик демонтировал старые, смонтированные почти 70 лет назад металлоконструкции, затем приступил к строительству нового сооружения. Модернизацию вели с опережением графика и срок ввода объекта перенесли с сентября на июль этого года.

мост_Фото-из-телеграм-канала-Администрация-города-Челябинска_photo_2022-07-01_10-09-07.jpg

Напомним, что Ленинградский мост на проспекте Победы в Челябинске реконструируют с мая прошлого года. Возведение нового каркаса моста закончили в конце сентября. По информации мэрии, сейчас там уже завершают прокладку трамвайных путей и основания под дорогу. Кроме того, монтируют освещение, благоустраивают памятный знак, тротуары и проводят уширение перекрестка.

По словам подрядчика, раньше металлические балки Ленинградского моста скреплялись заклепками, но они с годами проржавели, стерлись. Это и привело к угрозе аварийности: при прохождении тяжелой техники он ощутимо раскачивался. А новый мост будет надежной железобетонной конструкцией на 56 сваях. Причем он существенно расширен, его пропускная способность значительно возрастет.

мост_Фото-из-телеграм-канала-Администрация-города-Челябинска_photo_2022-07-01_10-25-39.jpg

После старта реконструкции для пешеходов поставили временную переправу через реку Миасс с освещением, крышей и перилами. Автомобилистам же пока приходится объезжать закрытый участок через ЧГРЭС и по новой развязке Братьев Кашириных, выходящей на Российскую. Но высокие темпы реконструкции, которыми продвигается подрядчик, позволяют существенно сократить ее сроки.

Как сообщили в комитете дорожного хозяйства Челябинска, по условиям контракта с подрядчиком, путепровод расширяют с прежних четырех автомобильных полос до шести — по три в каждую сторону. Трамвайная линия будет отделена высоким бордюром. А под опорами моста, по берегу реки Миасс проложат новую автодорогу в сторону развязки на Братьев Кашириных. Обновленный мост будет выше прежнего, что позволит в перспективе провести под ним улицу Набережную, которая уже заложена в схему реконструкции. Но это на будущее: нынешний миллиардный контракт предусматривает ремонт самого моста, а для улицы под ним оставили свободное пространство.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты