Более 60 тысяч гостей собрали за выходные южноуральские фестивали

18 Июля 2022 Фото: Людмила Ковалева
Более 60 тысяч гостей собрали за выходные южноуральские фестивали


Прошедший уик-энд выдался насыщенным в плане культурных и фестивальных мероприятий. Сразу же 4 фестиваля разной направленности прошли в разных уголках Южного Урала.

15 июля в поселке Ук Ашинского района прошел областной праздник «Иван Купала». В нем приняли участие творческие коллективы и национально-культурные объединения Челябинской области, Республики Башкортостан, г. Москвы. Главным на фестивале стал областной конкурс «Купава-2022». В его рамках участницам предлагалось рассказать о себе и своем родном крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить танец. Завершением и кульминацией праздника стал традиционный костер, вокруг которого завели хороводы в несколько рядов и пели славянские песни.

Праздник «Иван Купала» дал начало состоявшему также на территории Ашинского района XXV открытому областному фестивалю национальных культур «Дружба».

Участниками фестиваля стали порядка 50 детских и взрослых коллективов, также отдельные исполнители разных национальных культур, более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества и художников Челябинской области, Республики Башкортостан, Оренбургской области и из Москвы, а, в целом, – более 500 участников. За 2 дня на фестивале побывали порядка 6 тысяч человек.

Одновременно работало несколько площадок: выставка-конкурс национальных подворий с конкурсом национальных блюд «Дружный двор», выставка «Город мастеров», открытый фестиваль народного искусства и ремесла текстильной куклы «Красавицы древней Руси и современной России». Завершился фестиваль масштабным, четырехчасовым гала-концертом «Родники земли Уральской».

Итог 2.jpg

Новый рекорд по посещаемости установил Бушуевский фестиваль.

Два года его проведение было невозможным из-за ковидных ограничений. В этом году на фестивале за два дня побывало порядка 40 тысяч гостей, в том числе, из Белоруссии, Свердловской, Тюменской и других областей России.

Всероссийский Бушуевский фестиваль - единственный в мире фестиваль украшенного холодного оружия. Этот год юбилейный - мероприятие проводилось в 5-ый раз. В Златоуст съехались оружейники со всей России и Белоруссии.

Итог 6.jpg

На кузнечно-оружейной площадке демонстрировалась кричная выплавка от якутских мастеров. В уральском регионе подобные виды ковки встречаются редко, в частности из-за множества сложностей при работе. Кричный передел давно заменили современной металлургией. Но вопреки этому он остается востребованным, особенно в создании коллекционных предметов.
Также прошли мастер-классы от мастеров из Москвы, Беларуси по мозаичному дамаску и выплавке булата.

Гости фестиваля смогли сфотографироваться у самого большого в мире морского офицерского кортика, который изготовили мастера компании «Росоружие». Длина кортика составляет около 4 метров, при его производстве выдержаны все необходимые параметры. Изделие упоминается в Книге рекордов России в номинациях «Самый большой кортик в мире» и «Самые большие ножны в мире».

Итог 5.jpg

На гастро-площадке готовили фирменный «Кузюк Бургер» Бушуевского фестиваля. Гости получали инструмент для фарша, разнообразные продукты на выбор и металлическую лопату, на которой необходимо было пожарить котлеты – такой, своеобразный «кузнечный» вариант приготовления.

Также 16 июля, но уже ближе к Челябинску в парке исторической реконструкции «Гардарика» состоялся Областной фестиваль-конкурс керамики «Живой огонь-2022».

Он проводился во второй раз, в конкурсе приняло участие порядка 50 мастеров из Челябинска, Челябинской области, а также соседи из Уральского региона.

Мастера соревновались по двум направлениям - обжиг конкурсных работ по технологии «раку» и изготовление работ в технике «сграффито». Тема конкурсов в этом году очень интересная, глубокая и многогранная – «Время».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты