Проекты для провинции. У сельских учеников появится больше возможностей

23 Июля 2022 Автор: Юлия Махлеева
Проекты для провинции. У сельских учеников появится больше возможностей


На Южном Урале расширяют сотрудничество с конкурсами, которые могут дать толчок для развития сельской школе.

Национальный проект «Сельские школы РФ», родившийся на Южном Урале, заключил соглашение о сотрудничестве со Всероссийском конкурсом «Моя страна — моя Россия», чтобы педагоги и учащиеся из глубинки получили больше возможностей для участия в проектной деятельности. Участникам конкурса «Моя страна — моя Россия» предоставляется возможность реализовать свои инициативы, направленные на развитие малых территорий, реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер.

сельские-школы_Николай-Махнев_Шишкоедов_DSC8379.jpg«Одна из задач проекта «Сельские школы РФ» — дать коллективам школ из разных регионов России больше возможностей для развития. Это можно сделать через взаимодействие и сотрудничество с различными организациями, структурами, физическими и юридическими лицами. Мы рассказываем сельским школам, где найти нужные ресурсы, указываем понятые для этого маршруты, — рассказывает исполнительный директор национального проекта «Сельские школы РФ» Николай Махнев. — У нас возник большой интерес к проекту «Моя страна — моя Россия», которому в этом году исполнилось 19 лет. В данном конкурсе много номинаций, часть из которых касается сельской местности, есть также номинация «Моя педагогическая инициатива», в которых могут поучаствовать учителя из глубинки. С руководителем конкурса «Моя страна — моя Россия» Ларисой Пастуховой у нас состоялись две встречи. Мы договорились о сотрудничестве. Со своей стороны мы будем давать информационное сопровождение конкурсу, делать рассылку сельским учебным заведениям. Сегодня в проекте «Сельские школы РФ» числится уже более двух тысяч общеобразовательных организаций, важно, чтобы как можно большее их число приняло участие в конкурсе».

Махнев_Ковалева_118374373_3291942087565681_335646673740208469_n.jpg

В рамках сотрудничества Николай Махнев и Лариса Пастухова посетили сельские школы из трех регионов — Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Особое впечатление на федерального гостя произвела Теченская школа из Сосновского района Челябинской области. Она ежегодно принимает участие в конкурсе «Моя страна — моя Россия». Педагог из этой школы в 2019 году одержала в нем победу, а один из учеников вышел в финал.

Сегодня деятельность Теченской школы разбита на ряд проектов по разным направлениям. В них активно участвуют как взрослые, так и школьники. Например, при учебном заведении действует «Школа фермера». Здесь на опытническом участке разными способами высажено пять сортов картофеля, которые обрабатываются тоже по-разному. Осенью учащиеся анализируют, какой сорт плодороднее, какой способ посадки выгоднее и более производительный, сколько можно выручить денежных средств при реализации урожая. По сути, это агробизнес-образование. В самой школе уверены, что путь проектной деятельности рождает лидеров.

сельская-школа-Ковалева.jpg

«Данное учебное заведение очень интересное. Там директор со стержнем, понимает, что делает. Педагогический коллектив открыт ко всему новому. Школа хоть и небольшая, но ставит задачи взаимодействовать и с бизнесом, и с родителями, и с местным сообществом. Далеко не у каждой школы есть такое понимание», — отметила Лариса Пастухова.

По словам Николая Махнева, в рамках сотрудничества есть возможность расширить количество номинаций в конкурсе «Моя страна — моя Россия», чтобы они способствовали раскрытию школьников и педагогов из сельской местности.

«Хорошо, если будет специальная номинация, ориентированная на школы из глубинки. Иногда им тяжело тягаться с городскими участниками. Важно, что в конкурсе проекты реализовываются не на бумаге, а получают реальное воплощение в территориях и действительно способствуют их развитию», — отмечает Николай Махнев.

Эксперт также рассказал, что в прошлом году проект «Сельские школы РФ» заключил соглашение с академией Министерства просвещения РФ, а в этом году с Национальным союзом селекционеров и садоводов для развития агропрофиля в школах.

сельская-школа-Шишкоедов.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

«Для союза это сотрудничество поспособствует привлечению молодых кадров в отрасль. Это очень важная тема, которая касается сохранения продовольственной безопасности страны. Важно, что наш проект становится интересным многим партнерам и все понимают значимость и ценность сельской школы как важного элемента развития сельской территории, гражданского, профессионального становления», — заключил Николай Махнев.

Напомним, что проект «Энциклопедия сельских школ России» родился в Челябинской области. В его рамках школы рассказывают о своей истории, успешных учениках, могут заявиться о себе и поделиться с коллегами эффективными практиками.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты