Другая медицина. На Южном Урале появилась уникальная клиника

29 Июля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Другая медицина. На Южном Урале появилась уникальная клиника


Губернатор Алексей Текслер побывал в центре «Другая медицина». Клиника оказывает помощь людям без определенного места жительства и работает в статусе автономной некоммерческой организации. Проект поддержан грантами президента и главы региона.

Благотворительный проект является уникальным не только для Челябинска, но и для всей страны. Отдельные специалисты помогают бездомным людям и в других городах, но подобных организаций нет больше нигде. Директор и одновременно фельдшер «Другой медицины» Евгений Косовских рассказал, что идея создать медицинский центр появилась в 2017 году. Заняться такой работой его вдохновила известная доктор Лиза.

Изначально нуждающиеся получали помощь в своеобразном «передвижном госпитале», который добровольцы оборудовали в белой «Ладе-Калине». Зимой легковушку подменял арендованный УАЗ. Работа медиков не осталась незамеченной: благодаря поддержке жителей и городских властей проект получил на правах безвозмездной аренды помещение по адресу: ул. Марченко, 11б. Здесь выполнили ремонт, оборудовали кабинеты.

Текслер_главное_пресс-служба-правительства_photo_2022-07-29_13-25-54-(2).jpg

«На улице помогать тоже можно, но, когда приходит зима и становится холодно, не все врачи готовы работать в таких условиях. Теперь у нас есть своя клиника с профильными медицинскими сотрудниками. Мы получили лицензию на десять видов услуг. Сюда входит процедурный кабинет, стоматология общей практики, паллиативная помощь, функциональная диагностика. Работает в клинике и терапевт», — рассказал Евгений Косовских.

Сейчас в медицинском учреждении на постоянной основе работают шесть человек (административного и медицинского профиля), а также привлеченные специалисты. Все врачи трудятся здесь бесплатно, в свободное от основной работы время. Помогают «Другой медицине» и студенты из медколледжа и медакадемии. Для них это отличная практика, дающая бесценный опыт. Научился делать перевязки на улице — значит, в стенах больницы справишься со всеми вызовами без проблем.

Текслер_пресс-служба-правительства_photo_2022-07-29_13-25-56.jpg

«Мы приглашаем к нам врачей любого профиля. Если человек добрый и готов безвозмездно помогать другим, то он, бесспорно, наш. Недавно у нас появился гастроэнтеролог, а сейчас мы активно ищем эндокринолога. Дело в том, что к нам обращаются за помощью люди, страдающие сахарным диабетом. Вопрос стоит очень остро, так как человек без документов не может получить необходимые лекарственные средства. Сейчас мы ведем переговоры с областным минздравом», — добавил директор «Другой медицины».

За прошедшие годы в клинику обратились очень много людей. Это не только бездомные, но и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию (к примеру, беженцы). Помогать в «Другой медицине» готовы всем.

Текслер_пресс-служба-правительства_photo_2022-07-29_13-25-53.jpg

«Это больше чем просто медицинское учреждение. Контингент людей, с которыми оно работает, очень непростой. Здесь нужно оказывать не только медицинскую, но и психологическую помощь. Человека в любом случае нужно ориентировать на социализацию, возвращение к нормальной жизни. У нас есть другие учреждения и НКО, которые помогают бездомным, но такой медицинской составляющей нет нигде. Этот опыт уникальный, и все регионы страны, и даже другие государства, заинтересованы в его получении. Здесь Южный Урал, что называется, впереди планеты всей, и это хорошо», — обозначил Алексей Текслер.

Клиника «Другая медицина» — это фактически стационар для всех нуждающихся, где благодаря лицензии оказывают не профилактическую, а профессиональную врачебную помощь. Потребность в подобных организациях очень большая.

photo_2022-07-29_13-24-02.jpg

«Тот факт, что такой проект появился в Челябинской области, говорит о том, что наши южноуральцы — особые люди. Очень рад, что у нас создана целая инфраструктура оказания финансовой помощи таким организациям. Это губернаторские и президентские гранты и помощь от людей и компаний, которые поддерживают такие инициативы, — отметил глава региона. — Сейчас организовать такую работу можно только «снизу» в формате частных волонтерских инициатив. Будем продолжать работу и над совершенствованием федерального законодательства, которое позволяло бы финансировать такого рода проекты на системной основе».

Наработки «Другой медицины» будут растиражированы по всей стране. Методика работы у доктора Жени уникальная. Пройти такой сложный путь самостоятельно способны далеко не все.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Новости   
Спецпроекты