Робосомелье «Тавриды». Челябинская студентка узнала у робота секреты виноделия

27 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено Екатериной Коршун
Робосомелье «Тавриды». Челябинская студентка узнала у робота секреты виноделия


В арт-школе всероссийского фестиваля ей рассказали, что может машинный разум на службе у виноградарей.

Может ли робот изготовить вино и при чем тут вокал и искусственный интеллект? Это и стало темой нашего разговора с Екатериной Коршун, студенткой первого курса магистратуры института агроинженерии ЮУрГАУ, которая накануне вернулась из Крыма, где прошла обучение в арт-школе «Виноделие и сыроделие» на площадке платформы «Таврида.АРТ».

Вместо сцены — аграрный вуз

Нашу беседу я начал с вопроса, как студентку-агрария занесло на всероссийский «артистический» фестиваль.

— На нем я побывала в рамках образовательного молодежного заезда «В эфире», проходившего с 19 по 25 сентября в городе Судаке. Дело в том, что я обучаюсь в магистратуре агроуниверситета по новой программе «Технологии искусственного интеллекта в производстве, хранении и переработке продукции растениеводства». Для меня очень важна эта поездка, потому что свой диплом бакалавра я написала по «винной» теме и планирую продолжить ее в магистерской работе. Причем это уже вторая моя поездка в Крым в этом году: в августе участвовала в фестивале «Таврида.АРТ» по вокальному направлению. Там меня и отобрали на учебу в арт-школе.

Екатерина — человек творческий, многогранный. С детства увлекалась вокалом, мечтала стать певицей. Но так уж получилось, что поступила в агроуниверситет. Но не забросила и вокал. Продолжала петь в университетской группе «Феникс», создала и собственную арт-студию «Эмис». В этом году Катя стала лауреатом прошедшего в Челябинске регионального этапа фестиваля «Весна студенческая», заняла третье место и на международном конкурсе по вокалу «Через тернии — к звездам».

Струны души

— Когда меня пригласили на фестиваль «Таврида.АРТ», поначалу даже не верилось: конкурс туда огромный. Но, как говорится, мечты сбываются… Все было как в сказке: новые знакомства, лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Мне особенно запомнилось общение с известным актером, сценаристом и режиссером театра и кино Владимиром Машковым. Мне запали в душу его слова о том, что нужно не опускать руки, идти за своей мечтой.

Артист рассказал и о том, как его встречали бойцы на концерте в ЛНР, отстаивающие русский мир на Донбассе. «Видеть их глаза... Это глаза людей нового мира. Они знают больше нас, чувствуют сильнее нас, любят нас больше, чем мы себя иногда», — вспоминал Владимир Машков.

Он уверен в том, что люди, рискующие своими жизнями в сражениях, не просто отважны, но и обладают «новым, огромным, добрым, смелым, непримиримым сердцем». Актер надеется, что наши военные, выполнив свой долг на Донбассе, вернутся домой невредимыми.

По словам Екатерины, ей многое дала и встреча со знаменитым российским дизайнером-модельером Владиславом Лисовцом. Он продвигает в одежде народный стиль, и его необычные для зарубежных кутюрье «патриотические» модели уже стали украшением многих коллекций.

— Изюминкой фестиваля стал концерт звезд эстрады, — вспоминает Екатерина Коршун. — Но больше меня зацепили слова из песни кумира молодежи Вани Дмитриенко, исполнившего свой хит «Венера — Юпитер». Он поет о любви и верности: «Ты Венера — я Юпитер, ты Москва — я Питер, люди, помогите дышать на одной орбите опять» — это о нас, молодых, о том, как мы чувствуем и воспринимаем жизнь.

Да и сама Екатерина проникновенно исполняет знакомые с детства песни: «Катюша», «Россия моя»… В простых и искренних словах она пытается раскрыть природу русского характера, прикоснуться к истокам его соборной силы и единения. Катя умеет затронуть струны души даже в композициях современных гуру молодежной эстрады. Исполненный ею романс группы «Пицца» буквально заворожил участников фестиваля. «Без тебя смысла нет, без тебя жизни нет. Сколько ни жмись к стене, сквозь нее не пройти» — это она словно пропускает через себя, делится сокровенным.

Что может робот-сомелье?

И все-таки как увязать песенное творчество и виноделие?

— Это тоже своего рода творчество, в которое нужно вкладывать частицу души, — считает Екатерина Коршун. — В этом я убедилась на прошедшей на площадке платформы «Таврида.АРТ» арт-школе «Виноделие и сыроделие». Многое взяла для себя из рассказа крымского винодела Олега Репина. У нас было множество мастер-классов и встреч, а главный сюрприз — выезд на производство и знакомство с продукцией всемирно известного крымского винзавода «Мрия».

По словам студентки, к примеру, там запустили уникальное производство в рамках так называемого гравитационного виноделия. Его особенность в том, что в нем исключено применение механических средств перекачки виноградного сусла. Под действием силы тяжести, «свободным перетоком» виноградный сок обретает неповторимый вкус и аромат.
Но главная фишка тамошних виноделов — применение искусственного интеллекта. Именно так: в винном парке робот-сомелье по запросу ценителей вин приготовит то, что нужно, привезет к столику, а на будущее учтет их замечания.

— Кроме того, искусственный интеллект еще при выращивании винограда исследует состояние его листьев и сразу же «засекает» первые признаки болезни растений, — добавила Екатерина Коршун. — Он даже может прогнозировать их появление, и виноградари «лечат» их на ранней стадии. В своей дипломной работе на бакалавриате я исследовала, как улучшить технологию производства столового вина из жимолости, чтобы напиток при нагреве не терял целебных свойств ягод. А сейчас изучаю возможности применения искусственного интеллекта в виноделии, и знания, которые получила в Крыму, смогу применить в своих исследованиях.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Новости   
Спецпроекты