Итоги года фонда «Тёплая помощь»

30 Сентября 2022 Фото: Кирилл Руднев
Итоги года фонда «Тёплая помощь»


В этом году фонд в четвертый раз подряд выиграл президентский грант! Фонд президентских грантов создает условия и возможности для реализации проектов инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе. "Теплая помощь" один из таких проектов. Также фонд в первый раз выиграл грант губернатора Челябинской области, что стало крайне важным и знаковым событием для команды фонда и всех его подопечных. Каждый грант - это возможность и дальше помогать тем, кто нуждается в помощи. Сейчас стартовал новый сезон работы благотворительного фонда, а значит это хороший повод подвести краткие итоги проделанной работы за год.

Когда фонд прописывает цели проекта для участия в грантах, то всегда говорит об оказание бесплатной юридической консультации. Что это такое? Помощь в получение жилья, восстановление потерянных документов, помощь в трудоустройстве и так далее. Текстовые формулировки крайне сухо описывают реальную ситуацию. За словосочетанием «восстановление потерянных документов» стоят десятки человеческих судеб, для которых вновь получить паспорт – это шанс начать новую жизнь. «Оформление полиса ОМС» — это не просто пластиковая карта, с возможностью получать медицинскую помощь, это чьи-то спасенные жизни.

Возвращаемся к работе фонда ровно на один год назад. В конце лета «Теплая помощь» взялась за работу над новой подопечной – Плюсниной Валентиной. Ее история заслуживает отдельной статьи, потому что путь, который прошла команда фонда спас человеку жизнь. Это не громкие слова. Все началось с оформления инвалидности по зрению. Валентина бездомная, и самостоятельно оформить все необходимые документы не представлялось возможным. Валентине была сделана операция, врачи офтальмологи сделали невозможное – вернули зрение!

Трудно представить, как могла сложиться судьба этого человека, без помощи со стороны неравнодушных людей. Но можно смело утверждать, что даже внешний вид Валентины очень сильно преобразился за этот год.

05.jpg

С сентября началась активная подготовка к новому сезону раздачи жизненно необходимых вещей: верхняя одежда, обувь, средства личной гиены, еда. Первый этап — это организация пунктов приема вещей в каждом районе города. Далее аренда склада, в который свозятся вещи со всех шести точек приема. И конечно же закупка необходимых вещей в наборы бездомным (нижнее белье, прокладки, носки, бинты, антисептики, а также еда быстрого приготовления); Вся деятельность осуществлялась на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Уже в октябре вместе с проектом «Другая медицина», который оказывает бесплатную доврачебную медицинскую помощь, благотворительный фонд начал активно раздавать «пакеты помощи» нуждающимся, параллельно юристы фонда общались с теми, кому нужна срочная помощь в восстановление документов.

Эти этапы работы фонда довольно подробно описываются, потому что каждую неделю на протяжение всего года команда фонда выезжала в места скопления бездомных, вместе с другими благотворительными организациями. У каждого своя задача – кто-то оказывает срочную медицинскую помощь («Другая медицина»), другие раздают горячую еду («Автобус жизни»), «Теплая помощь» в свою очередь раздает вещи, которые помогут людям пережить холода, и оказывает юридическую консультацию.

Фонд делает упор на юридическую помощь бездомным людям, потому что горячая еда, теплые вещи и доврачебный осмотр только облегчают жизнь этих людей, но не меняют ее кардинально в лучшую сторону. Только восстановив все необходимые документы, человек получает возможность устроиться на работу или оформить пособие – иметь средства для существования и дальнейшего развития.

Марина смогла встать на учет в центр занятости, а Ирина с новым медицинским полисом смогла пойти лечиться. Владимир, Анатолий, Евгений, Юрий, и еще 17 человек получили паспорт. Каждые из этих людей сделали реальный шаг в их новую и счастливую жизнь. Многим историям хочется выделить отдельную статью, так как их главные герои заслуживают внимания.

03.jpgНа протяжении всего года фонд работал с партнерами, другими некоммерческими организациями: завезли наборы и теплые вещи в реабилитационный центр «Вернись к жизни», «Путь преодоления», центр «Атмосфера», центр «Свет миру». Под новый год директор магазина «Арктика» подарил подопечным новые шубы и меховые шапки. Публикация статей в газетах города, новостные сюжеты, победа в губернаторском гранте.

Под конец этого списка стоит просветительская работа среди подростков. Во время экскурсии и беседы один ребенок прямо спросил: «А в чем причина? И что с этим делать?». Причин много. Кто-то стал жертвой черных риэлтеров, кого-то выгнали из дома родственники, но это можно изменить. Помочь пережить холода, получить медицинскую помощь, восстановить документы и двигаться дальше.

Что можно успеть сделать за один год? Как минимум спасти чью-то жизнь.

Работа по оказанию юридической помощи проходит в рамках проекта "Тёплая юридическая помощь бездомным людям", который реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты