В новых микрорайонах Челябинской агломерации появятся новые детсады и школы

26 Октября 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В новых микрорайонах Челябинской агломерации появятся новые детсады и школы


Теперь при строительстве жилья в регионе в обязательном порядке должна планироваться социальная инфраструктура.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил строящиеся образовательные учреждения в новых микрорайонах Сосновского района и Челябинска. На данный момент в поселке Западном в микрорайоне Привилегия возводятся новые детсад и школа. Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест. Трехэтажное здание вместит 12 групп, в том числе ясли. В новом детском саду расположены залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинеты логопеда, психолога. Помещение и территория оборудованы видеонаблюдением.

«Объект имеет высокую степень готовности. Необходимо получить лицензию и в декабре ввести детсад в эксплуатацию», — поручил Алексей Текслер.

Текслер_Каргаполов_2022-10-26_14-42-43.jpg

Неподалеку от садика ведется строительство школы на 1100 мест. Учебное заведение предназначено не только для детей из близлежащих домов, но и для учащихся из соседних микрорайонов Вишневая Горка и Белый Хутор. Каждый класс в новой образовательной организации имеет свой отдельный вход. Это позволяет развести потоки учащихся при всплеске сезонных заболеваний и обеспечить безопасность в случае пожара. Перед центральным входом в здание школы располагается отдельный контрольно-пропускной пункт (КПП). Кабинеты химии, физики, биологии планируется оборудовать современными лабораториями. Также в учебном заведении предусмотрены актовый и спортивный залы, а на прилегающей территории расположен большой стадион. Сейчас в помещениях ведутся отделочные работы. Здание удалось возвести всего за год.

«Объект интересный. Это модульные конструкции, что позволяет ускорить сроки возведения и снижает стоимость строительства. Новая школа должна заработать в следующем году», — отметил Алексей Текслер.

1666777454175.JPG

В соседнем микрорайоне Вишневая Горка ведется строительство еще одной школы на 1100 учащихся. Сейчас у учебного заведения появился фундамент и зачатки первого этажа. К 1 сентября 2023 года школа должна открыть двери для учеников. В трехэтажном здании помимо основных кабинетов предусмотрены специализированные лаборатории, два кабинета для кулинарии и обработки ткани и две отдельные мастерские по обработке металла и древесины.

«Поселок Западный ежегодно расширяется, но не вся социальная и дорожная инфраструктура была в нем изначально заложена. Сегодня мы оценили планы развития поселка. Детсад и школа в микрорайоне Привилегия будут введены в эксплуатацию до конца года. Дети во втором полугодии должны пойти учиться. В целом еще три школы должны быть дополнительно построены в Западном в 2023-2024 годах. Они появятся микрорайонах Вишневая Горка, Белый Хутор, Привилегия-2. Часть средств на эти цели выделена из регионального бюджета, другая часть — это инфраструктурные облигации. Таким образом, основные проблемы в поселке Западном будут решены», — подчеркнул губернатор.

Текслер_Каргаполов_2022-10-26_14-42-22.jpg

По словам Алексея Текслера, есть наболевшая проблема, когда социальные объекты не поспевают за строительством жилья. Она существует в том числе в новых микрорайонах Челябинска. Так, буквально на прошлой неделе было подписано соглашение о строительстве долгожданной новой школы в микрорайоне Ньютон. Это стало знаковым событием для жителей. Еще один большой микрорайон, Манхеттен, давно заселен, но там не было ни одного детсада. Теперь же дошкольное упреждение полностью готово. Детский ясли-сад расположился по ул. Героя России Яковлева,11а и рассчитан на 290 мест. Трехэтажное здание вместит 14 групп.

В целом в регионе в этом году 3 новые школы открылись к началу учебного года — в Верхнеуральске, Кунашаке и Миассе, еще 4 объекта введут в эксплуатацию до конца года. В следующем году запланировано строительство 6 общеобразовательных учреждений. Активно возводятся и детсады: в этом году будет построено 12, в следующем — 14.

Текслер_Каргаполов_2022-10-26_14-41-57.jpg

«Планы серьезные, большие, мы их не меняем, несмотря ни на какие сложности. В этом году построим более 1,8 млн квадратных метров жилья. Это рекордный объем ввода. В следующем году планируем эти цифры увеличивать. Вся социальная инфраструктура планируется и бюджетируется сразу, в том числе школы, детсады, спортивные объекты», — заключил глава региона.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты