Волонтеры «Пищи жизни» помогают жителям освобожденных территорий Донбасса

15 Декабря 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
Волонтеры «Пищи жизни» помогают жителям освобожденных территорий Донбасса


Волонтеры «Пищи жизни» из Москвы передали две инвалидные коляски, памперсы, свечки и спички. В свой очередной визит в Северодонецк подарки планировали завезти в администрацию города.

Погода на улице больше похожа на пасмурную весеннюю: гололед сменили лужи, снег — моросящий дождь. Низкие темные тучи тщательно скрывали солнечные лучи.

Три машины «Пищи жизни» везли гуманитарную помощь для инвалидов и горячее питание для всех. Целый караван автотранспорта с необходимыми для жизни едой и вещами следовал по океаноподобным лужам, брызги от которых разлетались в стороны.

При въезде в город разделились на две команды по задачам. Одна группа с борщом и хлебом свернула в проулок к месту раздачи. Другая группа волонтеров поехала отдавать «социалку» в администрацию города.

пища_photo_2022-12-13_19-06-10.jpg

Много слышали о мужестве главы города Северодонецка Николая Моргунова. Общаться лично не доводилось прежде. В этот наш приезд мы оказались в кабинете руководителя города.

Общая фотография на фоне флагов России и ЛНР, рукопожатие и сердечный разговор. Валерий Долгополов, руководитель «Пищи жизни», поделился, что северодончане активно помогают волонтерам: носят термосы с горячим обедом, коробки с хлебом, фрукты, встают на раздачу обедов. «Отношения складываются добросердечные», — закончил свой рассказ лидер волонтеров.

Николай Викторович вспомнил печальный эпизод, когда летом американские Himers уничтожили социальную кухню города. Жертв не было, но и кухни не стало тоже. Кормили каждый день до 2000 человек. «Это как раз было тяжелое время, когда люди готовили на костре», — говорил глава. Он был озабочен, как отреагируют люди на уничтоженную столовую. Тогда к нему подошел местный житель и предложил поставить ящик для сбора средств, чтобы кухня опять работала. Чтобы всем миром… восстановить.

пища_photo_2022-12-13_19-05-35.jpg

Деятельность волонтеров «Пищи жизни» как никогда востребована. Глава Северодонецка дал в пользование инвентарь для приготовления хлеба. Волонтеры «Пищи жизни» в скором времени откроют пекарню и будут раздавать благотворительный хлеб собственного производства. Там будут булочки с маком, с кунжутом и даже… пирожные.

После встречи с главой Северодонецка волонтеры поехали к пункту раздачи горячего питания. Оставалась небольшая очередь местных жителей, кто ожидал получения горячего обеда с хлебом. Жители Северодонецка получили 1200 порций питания.

Одна жительница рассказала, что отлежала в больницах Старобельска и Луганска после осколочного ранения в ногу, лопатку и плечо. Ранили ее во время обстрела 31 мая. Она приходит на раздачу каждый раз, несмотря на хромоту.

пища_photo_2022-12-13_19-05-16.jpg

Другая жительница сказала, что ее семье очень нравится волонтерская кухня, особенно ее дети любят горячие обеды и хлеб. Она приносит питание своим родственникам. Все очень признательны волонтерам.

Ветер был холодным, пронизывал насквозь. Кружка горячего чая, сыр и конфета позволили волонтерам согреться и поехать на базу в Старобельский район. Свою гуманитарную миссию волонтеры в этот день выполнили. Сегодня закупка продуктов. В ближайшее время едем кормить людей вновь.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты