350 дней на Донбассе. Волонтеры «Пищи жизни» привезли 10 тысяч обедов в Волноваху

9 Февраля 2023 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлены автором
350 дней на Донбассе. Волонтеры «Пищи жизни» привезли 10 тысяч обедов в Волноваху


В Волноваху волонтеры «Пищи жизни» прибыли на «газели», на борту которой значится: «Челябинск — Донбассу».

Автомобиль волонтерам подарил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в августе прошлого года. Через две недели состоялась встреча руководителей области и благотворительной организации на центральной площади в Волновахе. Это была памятная встреча. Она вызвала еще больший энтузиазм у волонтеров служить Родине на Донбассе.

photo_2023-02-08_23-56-59.jpg

Добровольцы «Пищи жизни» совместно с донецкими коллегами привезли волновахцам около 10 тысяч порций экспресс-питания, горячей каши и хлеба.

Первым делом в планах волонтеров было передать городу Волновахагуманитарную помощь. По этой причине президент общественной организации «Пища жизни» Валерий Долгополов договорился с заместителем главы Волновахского района Еленой Снисаренко о передаче 5 тысяч порций экспресс-питания в районную больницу.

photo_2023-02-08_23-57-14.jpg

«Больницы переполнены. Сейчас острая проблема питания для военных, раненых», — сказала Елена Сергеевна. Она рассказала, что главврач купил плиту в больницу и прямо там готовят горячее питание. Экспресс-питание в этих условиях очень востребовано.

Елена Сергеевна делилась с волонтерами впечатлениями о мариупольской трагедии. Как выживали люди после четырехмесячной осады, как они эвакуировались в Безыменное, Новоазовск. Сейчас появляются люди с прифронтовых городов, которые в осаде провели по 9 месяцев.

Валерий Игнатьевич рассказывал о деятельности волонтеров «Пищи жизни» в агломерации Северодонецк — Рубежное — Лисичанск на протяжении последних 11 месяцев.

photo_2023-02-08_23-57-01.jpg

На площадь, где сотням жителей Волновахи волонтеры раздавали горячие обеды и экспресс-питание, подъехала машина скорой медицинской помощи со знакомой надписью «Челябинск — Донбассу».

Представители Волновахской центральной районной больницы загрузили экспресс-питание для 500 человек.

«Спасибо, что не забываете нас в это сложное время. Пациенты скажут вам большое спасибо. Думаю, что скоро все наладится», — сказала сотрудник больницы.

photo_2023-02-08_23-57-08.jpg

Отдельные слова благодарности от Елены Снисаренко губернатору Челябинской области, выделившему больнице три автомобиля, которые пришли взамен сгоревших во время военных действий.

Тем временем раздача питания волновахцам закончилась. Волонтеры погрузили коробки и столы в автомобиль. И отправились в путь. До Старобельска нужно будет проехать 350 километров. Завтра добровольцев ждут северодончане...

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

Новости   
Спецпроекты