День дарения. Публичка получила 200 книг из личной коллекции губернатора

14 Февраля 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
День дарения. Публичка получила 200 книг из личной коллекции губернатора


Подарок Алексей Текслер вручил в Международный день дарения книг. В библиотеке губернатор познакомился с самыми ценными литературными экземплярами и узнал о новых форматах работы с читателями.

«Путь к Победе»

На 14 февраля выпадает необычный праздник — Международный день дарения книг. Эта дата стала отмечаться всего 10 лет назад, но нашла отклик у россиян и жителей Челябинской области. В этот день, как следует из названия, принято дарить книги. Следуя традиции, губернатор Челябинской области отправился с подарком в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку. Глава региона передал 200 книг из личной коллекции.

«Все они развивают интерес к различным направлениям. Например, книга «Путь к Победе» рассказывает об истории региона в годы эвакуации. Челябинск тогда был центром промышленности. На страницах можно найти документы о предприятиях, которые были эвакуированы в наш регион, а их порядка 329. Это очень интересная книга про область, про судьбы людей, — рассказывает Алексей Текслер. — Также я передал трехтомник об истории Севастополя. Я очень люблю этот город и много важных моментов из этой книги почерпнул. Вообще считаю, что неинтересных книг не бывает».

Текслер.jpg

Появились теперь на полках Публички и издания, посвященные гражданской авиации России. По словам директора библиотеки Натальи Диской, все переданные Алексеем Текслером книги уникальны по своему содержанию, полиграфии, иллюстративному ряду.

«Мы рады, что читатели получили новые возможности, тем более из рук губернатора», — поблагодарила Наталья Диская главу региона и в качестве ответного подарка вручила ему издание ЧОУНБ — «Календарь знаменательных и памятных дат» нашей области.

библиотека_Каргаполов_1676362727357.jpg

Книжные памятники

Алексей Текслер решил подробно познакомиться со всеми основными отделами библиотеки. Экскурсия началась, пожалуй, с самого интересного места в Публичке — отдела редких книг. Здесь, например, хранится Острожская Библия 1581 года. Это самая старинная в библиотеке книга. Ее в 1985 году передал Публичке житель Сатки. Вообще большинство собранных здесь уникальных экземпляров было передано в библиотеке в дар. И это абсолютно правильное решение, если есть желание сохранить раритет. Сотрудники библиотеки нянчатся со своими экспонатами, как с пациентами. Осмотр — строго в перчатках. А в прошлом году благодаря поддержке нацпроекта «Культура» библиотека приобрела долгожданный планетарный сканер для оцифровки книг. В него встроен компьютер и фотоаппарат, который позволяет «считать» даже самое древнее издание.

«Благодаря этому более 700 наших раритетов и книжных памятников было оцифровано. Их мы размещаем в нашей Уральской электронной библиотеке, направляем в Национальную электронную библиотеку. Таким образом мы даем доступ к этим редким книгам и документам всем читателям, независимо от того, в каком городе они живут», — рассказала Наталья Диская.
Следом Алексей Текслер отправился в отдел краеведения, где в это время проводилось занятие для студентов.

библиотека_Каргаполов_1676362727713.jpg

«Ребята, подскажите, в каком году был основан Челябинск?» — задал им вопрос губернатор.

Молодые люди растерялись. Тогда Алексей Текслер экспромтом провел небольшой урок истории о столице Южного Урала начиная с 1736 года до наших дней.

Почерпнуть еще больше знаний можно в главном зале Публичке, найдя нужную книгу. Поиск изданий сегодня осуществляется как традиционным способом — с помощью каталогов, так и благодаря современным электронным методам — за компьютерами. Губернатор протестировал оба способа.

библиотека_Каргаполов_1676362727831.jpg

«Сам я сейчас читаю специализированную литературу — «Кристалл роста» Александра Галушки. Она про экономический рост и в целом про экономику. А последняя книга, которую я прочитал, была из библиотеки сына — «Как это было» Юрия Германа. В ней повествование идет от лица мальчика, который рассказывает о довоенном и военном периоде в Ленинграде, как он был ранен, как помогал маме, которая разминировала мины. В книге передается восприятие ребенка на эти события. И хотя это детская литература, я советую ее взрослым. Еще не так давно я перечитал всего Бажова. Я познакомился с ним, как и все, в школе и думал, что это произведение для детей. Ничего подобного. «Хозяйка Медной горы» не такая уж и детская книга. Взрослый человек может в ней открыть другие смыслы», — поделился своими впечатлениями Алексей Текслер.

Заглянул глава региона и в закулисье библиотеки — отдел книгохранения, также посетил центр правовой и деловой информации, выставочный зал и зал периодики, центр межкультурных коммуникаций, где сегодня завершается модернизация. Во время экскурсии по библиотеке то и дело шныряли школьники, неспешно шли за новой книгой пенсионеры. В 2023 году ЧОУНБ отмечает 125 лет со дня основания, но сейчас как будто снова набирает свою популярность. По словам Натальи Диской, количество посетителей в последние годы увеличивается.

библиотека_Каргаполов_1676362727384.jpg

«Интерес растет за счет новых форм работы и технологий. Мы стараемся проводить интересные мероприятия. Это ежегодная Южно-Уральская книжная ярмарка, «Библионочь», «Встречное движение», а недавний Фестиваль космической науки собрал более тысячи посетителей! Сегодня мы являемся лидером библиотечного дела в регионе, и о нас знают в России», — подчеркнула Наталья Диская.

По словам губернатора заметно, что Публичка постоянно развивается.

библиотека_основной_Каргаполов_1676362727727.jpg

«Здесь представлены современные подходы — работа в цифровой среде. Современная библиотека — это не только место, где выдают книги, это центр притяжения населения, где проводятся культурные, образовательные, творческие мероприятия», — подытожил губернатор.

Всего в регионе сегодня работает 800 библиотек. В них также внедряются новые форматы работы. Так, за три с небольшим года открылась 31 модельная библиотека, в этом году их появится еще 6. По результатам участия в нацпроекте «Культура» Челябинская область входит в число регионов-лидеров.

Поделиться

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

16.04.2024 | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты