По мнению священников, на рождаемость влияют гедонизм и атеизм

15 Марта 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
По мнению священников, на рождаемость влияют гедонизм и атеизм


Челябинск в рамках Дней православной культуры посетил руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии, настоятель храма в честь благоверного князя Димитрия Донского в Ставрополе Антоний Скрынников. Вместе с секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым он стал гостем медиахолдинга «Гранада-пресс».

Встреча была посвящена не столько православной литературе, сколько опасным вызовам, которые встают перед россиянами: демографическому кризису, сектам и подростковым субкультурам.

Фарс на Аркаиме

Беседу гости начали с темы экстремизма и сектантства. Как отметил отец Антоний, в России порядка 800 тысяч человек вовлечено в секты. Кроме того, еще порядка 800 тысяч целителей, магов, экстрасенсов и шарлатанов ведут свою деятельность.

— Это больше, чем количество врачей или учителей. И об этом нужно говорить, и прежде всего — с молодежью, — подчеркнул он.

По словам протоирея Игоря Шестакова, этот вопрос действительно очень серьезный, так как противопоставить сектантству и оккультизму, кроме репрессивных мер, нечего.

— Задача состоит в просвещении, пропаганде научных сведений и знаний. Тем более что Южный Урал известен своими «местами силы», — поясняет он. — И серьезные вещи превращаются в фарс. Я имею в виду Аркаим. Сколько было встреч по поводу дня летнего солнцестояния!.. Вроде бы ничего противоправного эти люди не совершают, но они проповедуют свои цели. И мы должны вести просветительскую работу и объяснять, в чем несоответствие данных взглядов. Но вести так, чтобы самим не выглядеть «черным орденом», который борется с инакомыслием.

По мнению директора медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергея Филичкина, подверженность сегодняшнего поколения сектантству — в серьезных пробелах в знаниях и воспитании.

— Это проблема потерянного поколения, которое выросло вне естественнонаучного образования, — считает руководитель медиахолдинга. — Это люди, которые не обладают критическим мышлением. И их нужно защищать — ведь человек невежественный чаще всего и становится жертвой мошенников.

аборты_Боровикова_O05A2969.jpg
Фото Юлии Боровикой

Демографию «уронили» аборты

Еще одной важной темой, которую обсудили гости, стал демографический кризис. По словам отца Антония, желание жить для себя или гедонизм и распространение атеизма вызывают у жителей России нежелание обзаводиться большим количеством детей. Но первая причина демографического кризиса в нашей стране, по мнению священнослужителя, — легальность абортов. К слову, ежегодно в России производится полтора миллиона абортов.

— Мы «недополучаем» за 10 лет 15 миллионов человек. Сколько бы ни ругали императора Николая Второго, но за время его правления прирост населения составил 50 миллионов человек — впервые за всю историю России. У нас законодательство само себе противоречит — рассуждает он. — Если женщина беременна, а отец будущего ребенка умирает, неродившийся становится наследником имущества отца. Он имеет право на имущество, но на жизнь — нет. В законе записано право каждого человека на здоровую окружающую среду, но на жизнь — нет.

Как отмечает Сергей Филичкин, в дореволюционной России дети были активом, который с детства помогал по дому, затем в полевых работах, а в старости он кормил родителей.

аборты_Боровикова_O05A2858.jpg
Фото Юлии Боровикой

— В современном обществе ребенку может быть 25–30 лет, а он продолжает сидеть на шее у родителей: его надо учить, женить. Людям, даже не страдающим гедонизмом, непросто вырастить троих–четверых детей. Это непростая экономическая задача, — говорит Сергей Филичкин. — Многодетные семьи сохранились в странах, где законодательно слабо прописаны права детей и отсутствует пенсионная система.

Если говорить о России, то зачастую многодетные семьи — именно из числа религиозных.

— Чем больше в обществе атеистов, тем меньше в нем детей, — подчеркивает отец Антоний Скрынников. — Дело в психологии. Религиозные люди больше полагаются на промысел Божий. Если Бог дал десять детей, значит, это не просто так. Значит, найдутся люди, обстоятельства, которые помогут вырастить этих детей. Некоторые думают, что жизненный успех равен богатству, но это не всегда так. Религиозные семьи полагаются на промысел Божий.

Полную трансляцию беседы можно посмотреть по ссылке.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 13:02
Челябинская журналистка получила «Золотое перо России»

Лауреатов наградили на торжественной церемонии в Москве.

Новости   
Спецпроекты