Зараза завозная. В Челябинской области не исключают вспышку кори

21 Марта 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Зараза завозная. В Челябинской области не исключают вспышку кори


В начале апреля на Южном Урале стартует подчищающая иммунизация против кори. В этом году очаги почти забытой инфекции появились уже в нескольких регионах страны. Как жителям области защититься от вируса, эксперты рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Найти антитела

С начала этого года в нескольких регионах России зафиксированы вспышки кори. Больше всего случаев выявили в Новосибирске, очаги обнаружили и в Волгоградской, Саратовской и Омской областях, на Кузбассе и в Санкт-Петербурге, а также в соседней Башкирии. Вирус завезли в регионы из Средней Азии.

В Челябинской области случаев кори, к счастью, не регистрируют с 2020 года. Но это вовсе не означает, что инфекция региону не угрожает.

«В последние годы ситуация по кори в Челябинской области складывалась благополучно. Иммунная прослойка у нас есть, и она неплохая. Среди жителей до 35 лет это около 98 процентов. То есть, если вирус кори зайдет на территорию региона, а риск завоза присутствует, эпидемию он не вызовет. Вспышку — да, может», — отмечает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

Коллективный иммунитет против кори у южноуральцев старше 35 лет ниже, чем у молодых. В этой возрастной категории меньше привитых. Но в то же время больше тех, кто переболел естественным образом, получив стойкий иммунитет. Проверить, есть ли в организме антитела против кори, можно по анализу крови. В поликлинике по месту жительства его не выполняют, придется обращаться в коммерческую лабораторию.

Но, как рассказали эксперты, взрослых привьют от кори и без данных о вакцинации или перенесенной инфекции в детском возрасте (бывает, что медкарта теряется или нет уверенности, что болели именно корью). Для людей старше 30 лет Национальным календарем прививок допускается третья прививка, с ревакцинацией через три месяца.

лаборатория-Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

«Если нужно узнать, есть ли иммунитет, необходимо сдать иммуноглобулины G к вирусу кори количественные. Лабораторно подтверждать корь мы стали лет 15 назад. До этого времени диагноз выставлялся клинически. Так что, если вы в детстве болели корью и теперь уверены, что имеете пожизненный иммунитет от вируса, то нужно понимать: это могла быть и не корь, — говорит специалист. — Лучше перестраховаться».

Опасна осложнениями

Чем опасна корь для детей, рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области Рафия Бабик. Врач напомнила о двух недавних вспышках кори в регионе: в 2011–м, 2012–м и в 2018 годах.

«Во время первой вспышки заболела 16–дневная девочка, инфекция передалась ей от непривитой мамы. Ребенка спасли, но это было непросто. Если бы мама была привита, ее антитела защищали бы новорожденного месяцев шесть–восемь. В 2018 году корь завезли на Южный Урал, потом она распространилась в Тульской и Московской областях. Заразились непривитые дети, которые летели в одном самолете с больным ребенком, — рассказала Рафия Бабик. — Сейчас корь вновь завезли в Российскую Федерацию, и никто не гарантирует, что завтра вируса не будет здесь, на Южном Урале».

По словам врача, корь — очень коварная инфекция. Вирус вызывает некроз слизистых и серьезное снижение иммунной защиты, что приводит к присоединению бактериальных инфекций.

поликлиника-Куткин.jpg
Фото Дмитрия Куткина

«Да, мы можем справиться с отитами, пневмониями и другими присоединившимися бактериальными осложнениями, но у вируса кори есть еще одна особенность — он вызывает анергию, когда защита от инфекций, наработанная организмом за много лет за счет вакцинации или перенесенных инфекций, резко снижается, — объясняет доктор. — Иммунная система попросту не справляется с другими инфекционными агентами. У детей вирус кори может вызвать поражение нервной системы. Менингоэнцефалиты, энцефалиты протекают очень тяжело».

Как отмечает эксперт, неврологические осложнения кори могут проявиться у ребенка даже спустя несколько лет. У ребенка с подострым склерозирующим панэнцефалитом постепенно меняется интеллект, нарушается двигательная активность, и в среднем через четыре года он погибает.

Прививку от кори детям ставят в год и шесть лет. По данным Роспотребнадзора, иммунная прослойка по кори у детей старше года составляет в регионе 99 процентов. Но случается, что мамы отказываются прививать малышей из–за страха осложнений. Решить, нет ли у ребенка реальных медицинских противопоказаний к вакцинации, родители могут вместе с докторами. Для этого в поликлиниках действуют иммунологические комиссии.

Среди взрослых в рамках подчищающей иммунизации, то есть дополнительной по эпидпоказаниям, привьют в первую очередь мигрантов, вынужденных переселенцев и тех, кто, как говорится в постановлении Роспотребнадзора, ведет кочевой и полукочевой образ жизни. Прививки от кори начнут ставить с 3 апреля.


Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Новости   
Спецпроекты