Видеть после взрыва. Двух шахтеров спасли от слепоты после аварии на производстве

21 Апреля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Видеть после взрыва. Двух шахтеров спасли от слепоты после аварии на производстве


Челябинские врачи вернули зрение молодым мужчинам, пострадавшем в ЧС под землей. Изувеченных после взрыва шахтеров спасала целая команда специалистов — от реаниматологов до челюстно-лицевых хирургов и офтальмологов.

Шахтеры Андрей Копенкин и Виктор Багинский находились в штольне, когда произошел взрыв. Заряд, заложенный в забой, сдетонировал раньше времени. Проходчиков отбросило назад взрывной волной и осыпало мелкими осколками породы и инструмента. Когда Виктор понял, что произошло, он, тяжело травмированный, отыскал напарника и помог ему подняться. Тот не видел совсем, от взрыва у Андрея пострадали оба глаза. Вместе израненные шахтеры почти вслепую шли до клети для подъема наверх. Там их встретили и подняли из горы.

photo_2023-04-18_12-19-30 (3).jpg

Первую помощь горнякам оказали в медпункте предприятия, а ночью их привезли в областную больницу. У мужчин диагностировали серьезные контузии, ушибы легких, почек и сердца, черепно-мозговые травмы, повреждения глаз. Тяжелых пациентов спасала целая команда специалистов: челюстно-лицевые и нейрохирурги, хирурги, реаниматологи, лор-врачи и офтальмологи.

Леонард-Плоткин.jpg«Пациенты поступили в крайне тяжелом состоянии. После двух суток в реанимационном отделении и стабилизации состояния их перевели в отделение травматологии. Опасность для жизни была серьезная. Ударная волна повреждает все внутренние органы, дает ушибы легких, ушибы сердца с возможной остановкой кровообращения. Вообще, ситуация нетипичная для областной больницы. Мы не работаем со взрывными травмами. Но доктора справились», — отметил ведущий реаниматолог Челябинской областной клинической больницы Леонард Плоткин.

photo_2023-04-18_12-19-32.jpg

Больше всего с пациентами работали офтальмологи. Сейчас Андрей Копенкин, которому повезло чуть меньше, чем напарнику, и он оказался ближе к эпицентру взрыва, рассказывает, как врачи боролись за его зрение.

«После взрыва одним глазом немного видел свет, и врачи сказали: значит, стоит попробовать, надежда есть. В общем, обнадежили меня, и у них получилось, спасибо! Сейчас я вижу, например, силуэт человека, какого цвета на нем одежда, правда, лица не могу разобрать. Но, главное, жив, руки, ноги целы», — говорит шахтер.

photo_2023-04-18_12-19-30 (2).jpg

Андрею провели на глазах три операции, одна из которых длилась около шести часов. Во время вмешательств врачи удаляли из глаза мельчайшие осколки, чистили от крови и омертвевших от ожога тканей, зашивали «дыры» от извлеченных инородных тел.

«Оба поступили в тяжелом состоянии. По направлению офтальмологии была комбинированная травма. Контузия тяжелой степени обоих глаз, ожоги, проникающее ранение, множественные инородные тела роговицы, кожи век, сетчатки. У Андрея один глаз сразу был бесперспективным, глазное яблоко полностью размозжено. Наша задача заключалась в том, чтобы не допустить полной слепоты на единственном уцелевшем глазе, не оставить молодого мужчину до конца жизни в полной темноте», — рассказывает руководитель офтальмологического центра ЧОКБ, главный внештатный офтальмолог минздрава региона Андрей Кузнецов.

photo_2023-04-18_12-19-31 (3).jpg

На первом этапе хирургического лечения офтальмологи удалили осколки, которые еще оставались после первичной экстренной обработки, ушили проникающие ранения, дефекты. В течение нескольких часов офтальмохирурги вынимали из глаз горняков мелкие осколки бронзы, кварцита, стекла. Прозрачные, еле различимые частицы удаляли по результатам МРТ, то есть практически на ощупь.

«Вторым этапом удалили хрусталик, заменив его на искусственный, так как в родном было инородное тело. Вся полость глаза была заполнена неоднородной массой, состоящей из крови, воспалительного инфильтрата, инородных тел. Во время операции нам удалось расправить сетчатку, удалить из нее инородные тела. На третьем этапе мы удалили жидкость, которая временно замещала стекловидное тело, и ввели силиконовое масло, удалили швы. На сегодняшний день зрение у пациента восстановилось до десяти процентов, он видит верхнюю строчку таблицы. Сейчас у мужчины есть предметное зрение, которое позволяет ему самостоятельно себя обеспечивать в быту», — поделился подробностями операции Андрей Кузнецов.

photo_2023-04-18_12-19-32 (2Виктор.jpg

У второго шахтера, Виктора Багинского, пострадал один глаз. Во время двухэтапной операции врачи извлекли из глаза два инородных тела, расправили поврежденную сетчатку. Теперь, по словам офтальмохирурга, для пациентов наступил реабилитационный период. В это время медики будут наблюдать за состоянием глаз, в том числе за внутриглазным давлением, проводить капельницы для профилактики патологий. Обоим горнякам предстоит еще довольно серьезное лечение в лор-отделении. Оториноларингологи ЧОКБ планируют заняться больными уже этим летом.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты