Челябинские врачи рассказали, что делать при гипертоническом кризе

22 Мая 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Челябинские врачи рассказали, что делать при гипертоническом кризе


Чем опасны высокие цифры на тонометре и как спасти гипертоника при скачке давления.

Предсказать гипертонический криз невозможно, но спасти человека в этот момент реально. Для этого, говорят врачи, необходимо действовать по определенному алгоритму. Какому — «ЮП» рассказал заведующий кардиологическим отделением областной больницы в Троицке Баходиржон Абдуллаев.

«Первым делом нужно вызвать скорую помощь. До приезда специалистов человеку нужно очень аккуратно приподнять голову и оградить от лишних движений, чтобы исключить лишний приток крови к голове. Не перемещать ни в коем случае до прибытия специалистов! Обеспечить доступ воздуха, расстегнув стесняющую одежду и открыв окно», — советует врач.

Нельзя давать больному лекарства, которые ранее не использовались в такой ситуации и предварительно не согласованы с врачом. Препараты способны резко снизить давление, отчего гипертоник может впасть в кому и умереть.

Важно принимать лекарства от гипертонии по схеме, не пропуская очередную таблетку.

гипертония_Ковалева_k-9027_скорая-помощь_реанимобиль.jpg

«Часто ночью скорая помощь доставляет к нам людей с гипертоническим кризом, которые приняли таблетку только утром, а вечером принимать препарат не стали. Или нередко пациенты нам говорят: «Зачем мне пить таблетку, если я измеряю давление утром и оно в норме?». Это большая ошибка, которая влечет повышенный риск развития инсульта», — говорит врач-кардиолог поликлиники № 1 ГБ № 3 Магнитогорска Ирина Немцова.

Кроме опасных для жизни кризов, высокое давление провоцирует и другие серьезные состояния. Что происходит с организмом хронического гипертоника, объяснила врач-терапевт челябинской городской клинической больницы № 2 Ирина Князева:

«Повышенная нагрузка на сердце при гипертонии приводит к инфаркту миокарда или нарушениям ритма с развитием симптомов сердечной недостаточности: слабости, ощущениям сердцебиения, одышки и отеков», — отметила врач.

гипертония_главное_Ковалева_18982.jpg

Дело в том, что при гипертонии утолщаются стенки кровеносных сосудов и они теряют эластичность. Это приводит к недостаточному питанию органов и тканей организма. В результате страдают все системы. Например, головной мозг, отчего поражается память, внимание, мышление, речь и другие его функции. Из-за повреждения сетчатки глаз нарушается зрение, вплоть до полной слепоты.

«Почки в условиях повышенного давления хуже справляются со своей функцией. Жидкость и натрий задерживаются в организме, усугубляя гипертонию. Со временем такие нарушения приводят к сморщиванию почек, развивается почечная недостаточность», — продолжает Ирина Князева.

гипертония-Ковалева-прогулка.jpg

Не доводить организм до столь опасных состояний можно, если вести здоровый образ жизни. Следить за питанием, не перебарщивая с солью и высококалорийными блюдами, отказаться от алкоголя и табака, делать легкую зарядку и больше гулять.

«Элементарная зарядка значительно продлевает жизнь. Если нет времени на утренние упражнения, уделите вечером 15-20 минут себе, любимому, — советует участковый терапевт горбольницы № 1 Копейска Сергей Воробьев. — Внесите корректировки в режим питания. Многие не контролируют потребление соли, а она содержится во всех продуктах. Суточная норма потребления этой приправы всего пять граммов».

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

Новости   
Спецпроекты