«На рудниках». Ярмарка поможет строить часовню

27 Мая 2023 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
«На рудниках». Ярмарка поможет строить часовню

В седьмой раз площадка вокруг промышленного ангара в поселке Слюдорудник заполнилась яркими палатками, зазвучали музыка и песни, захороводился честной народ.

Ярмарка «На рудниках» уже стала знаковым событием для небольшого поселения, поклонники следят за новостями и отмечают даты ярмарки в календаре событий. В 2023 году встреча участников ярмарки состоялась в середине мая.

— Да, мы решили сместить даты проведения события, чтобы разнообразить календарь фестивального лета, — комментирует организатор ярмарки «На рудниках» Анна Устинова. — Более того, поделюсь с вами секретом! У нас есть задумка провести за один сезон две ярмарки. Так сказать, наш ответ пандемийным ограничениям. И уже в сентябре месяце мы снова соберемся «На рудниках».

фото_Людмилы_Ковалевой_23824.jpg

Посетители ярмарки, мастера, лекторы и артисты отметили, что майская ярмарка выгодно отличается от июльской. Погода благоприятствовала, светило солнце, ярко цвели деревья и цветы, но не было палящей и давящей летней жары.

— Ярмарку «На рудниках» хочется вспоминать постоянно! — делится впечатлениями Василина. — На несколько дней удалось погрузиться в разнообразный мир ручной работы. Сколько всего может сделать человек своими руками! Хотелось все забрать с собой или хотя бы сфотографировать.

фото_Людмилы_Ковалевой_23821.jpg

Действительно, ярмарка способна удивить самых взыскательных посетителей. Очень популярными стали мастер-классы: граттография, мыловарение, живопись — везде аншлаг. Раз за разом от штаба ярмарки отправлялись экскурсии по тропе «Люди Слюдяной горы» и «Крылья дракона». Горнозаводская местность располагает к обследованию рудных штолен и подъему в настоящие Уральские горы. В торговых рядах отличились мастера столярного дела: таких шикарных товаров и приятно пахнущих кедром прилавков не было ни у кого.

— Очень насыщенная программа, — рассказывает участница ярмарки Александра. — Никогда не встречала на подобных мероприятиях такого удачного сочетания познавательных лекций, мастер-классов, театральных, концертных программ и большой маркет-зоны. Удалось завести новые знакомства и пополнить багаж полезных навыков. Обязательно приедем на следующую ярмарку!

Ярмарка_Ковалева (24)_мастер-класс_детское творчество.jpg

На ярмарке реализуется сбор помощи на постройку часовни Архангела Михаила, которая постепенно растет тут же, в поселке Слюдорудник. Например, озерский благотворительный проект по сбору и продаже подержанных вещей «БлагоВещь» отправляет всю выручку в копилку строительства.

— Впервые приехали на ярмарку, — сообщает мастер по изготовлению украшений Евгения. — Отмечу грамотную работу волонтеров и организаторов: встретили, все показали, объяснили. Грамотно организована схема торговых рядов: потенциальные покупатели всех видели и никого не пропускали. Приятно работать в таких условиях.

Ярмарка_Ковалева (14)_авторская керамика_ручная работа_торговля.jpg

Понравилась и необычная лотерея: покупатели собирали специальные наклейки от разных мастеров и выигрывали вещи ручной работы. От ярмарки просто цунами эмоций! Еще раз убедилась, что люди высоко ценят ручную работу. Приедем еще! За впечатлениями, экскурсиями и новыми знаниями.

Разнообразная программа двух ярмарочных дней, прекрасная погода и свежий воздух удержали гостей надолго: даже после завершения официальной программы люди не спешили разъезжаться. Ярмарка «На рудниках» подтвердила свой статус притягательного события.

Поделиться

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты