В Челябинске открыли новое здание филиала фонда «Защитники Отечества»

4 Октября 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске открыли новое здание филиала фонда «Защитники Отечества»


В Челябинске открылось новое здание единого центра поддержки и реабилитации участников специальной военной операции и филиала фонда «Защитники Отечества». Сам фонд начал работу на Южном Урале 30 мая, но до октября организация размещалась по временному адресу.

Второй дом

В церемонии открытия приняли участие губернатор Алексей Текслер, руководитель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, а также ветераны СВО.

«Это действительно знаковое событие для всех нас. Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» обрел свой постоянный дом. Здесь любой участник СВО, а также члены семей наших героев смогут получить всю необходимую помощь и поддержку. Создадим условия, чтобы это всегда происходило качественно, с должным вниманием и заботой. Вместе с фондом в этом здании будут работать представители некоммерческих организаций, наши социальные работники и единый центр, который объединил всех тех, кто оказывает помощь бойцам и их семьям», — подчеркнул глава региона.

Новое двухэтажное здание открылось в Челябинске на Университетской набережной, 123 и располагает всем необходимым для оказания комплексной поддержки бойцам. В филиале фонда можно будет получить любую поддержку, решить все вопросы, в том числе с выплатами, трудоустройством, оказанием медицинской, социальной, психологической помощи.

защитники_20231002135749_085A6305.jpg

«Фонд «Защитники Отечества» был создан по указу президента России, чтобы адресно и персонально сопровождать ветеранов, которые возвращаются с боевых действий домой, а также помогать и сопровождать семьи погибших бойцов. Основная задача фонда — это решение социальных вопросов, обеспечение современными протезами, санаторно-курортным лечением, лекарственными средствами, реабилитация, обучение, трудоустройство, создание социальных лифтов для наших героев. Благодарю губернатора за его персональное участие в создании филиала, который должен стать вторым домом для наших ветеранов и их семей», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

На церемонии открытия выступил депутат Госдумы Олег Голиков, который в прошлом году ушел добровольцем на специальную военную операцию. От имени бойцов он поблагодарил губернатора и руководителя госфонда за активное участие в работе по формированию условий для реабилитации участников СВО.

«Самое важное для бойцов, которые возвращаются домой, это поправить здоровье, получить социальные льготы и услуги, а также достойную работу с хорошей зарплатой. Эти парни сделают для нашего общества и всей Челябинской области еще очень многое, — подчеркнул парламентарий. — Государственная дума принимает законы в поддержку участников специальной военной операции, для ветеранов. Один из последних касается экономической реабилитации, согласно которому предприятия и организации при приеме на работу участников СВО смогут получить социальный статус».

защитники_20231002134844_085A6229.jpg

Без бюрократии

Услуги в едином центр поддержки и реабилитации участников специальной военной операции оказывают по принципу «одного окна». Здесь работает много прикомандированных сотрудников исполнительных органов власти (министерства образования, министерства социальных отношений, минспорта и т.д.), дежурят специалисты службы занятости, ведут прием сотрудники медико-социальной экспертизы. По запросу в центр могут пригласить специалистов иных ведомств. Кроме того, здесь будут работать и некоммерческие социально ориентированные организации. Все это сделано для оперативного решения любых вопросов.

«Это большой, важный и знаковый объект. Здесь объединены все службы, которые совместно с фондом «Защитники Отечества» помогают участникам специальной военной операции. Это большая и дружная команда будет оказывать любую помощь нашим ребятам и их семьям. Их подвиг — это не просто вопрос сохранения нашей страны, это вопрос будущего и независимости государства. Россия всегда была независимой, все годы своего существования. Только благодаря этому наша страна развивается и имеет такую обширную территорию. У нас своя культура, своя идентичность», — сказал Алексей Текслер.

защитники_20231002142357_085A6822.jpg

Единый центр в Челябинске наполнен различными реабилитационными площадками. Здесь есть зал адаптивной физической культуры, предусмотрены механо- и физиотерапия, а также имеется очень большой блок психологической реабилитации. Вместе с этим посетители центра могут обучиться уходу за родственниками, которые получили травмы в ходе СВО, и воспользоваться пунктом проката технических средств реабилитации. В центр можно прийти с детьми. Пока взрослые заняты решением различных вопросов, малыши могут провести время в игровой зоне под присмотром воспитателей.

Во время экскурсии по новому зданию главе региона и руководителю госфонда продемонстрировали работу регистратуры и приемной, палаты для реабилитации военнослужащих, различные тренажеры и обучающие залы, библиотеку, спортивный зал.

«Сегодня, когда мы шли, было видно, что вы знаете каждого сотрудника, чем он занимается, как он работает. Мне очень приятно, что вы сделали такую зону, в которую будут приходить ребята, решать те или иные вопросы, будут приходить их семьи, дети, только три детские комнаты чего стоят. Более 4 тыс. кв. метров, которые вы выделили для филиала, это очень хорошая, комфортабельная, очень правильно зонированная территория», — поделилась Анна Цивилева.

защитники_20231002151328_085A7140.jpg

В конце состоялась встреча с бойцами СВО и членами семей погибших воинов, на которой обсуждались вопросы лечения военнослужащих, предоставления им земельных участков, а также социальной поддержки детей участников спецоперации.

Поделиться

Вчера | 14:33
Первые залпы Победы. О чем писали газеты в мае 1944 года

«Южноуральская панорама» продолжает рассказывать читателям, о чем писали газеты Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. В мае 1944 года.

Вчера | 12:51
В Челябинске формируют золотой стандарт молодежи

В современном мире, где молодежь сталкивается с множеством вызовов — от пагубных привычек до поиска своего места в жизни, появляются инициативы, направленные на формирование здорового и осознанного поколения.

Вчера | 17:02
Челябинск стал площадкой финала престижной олимпиады МГУ

Заключительный этап впервые проводится за пределами столицы.

Вчера | 14:10
Что нужно знать выпускникам, чтобы не упустить бюджетное место в вузе

Ряд процедурных моментов важно завершить до определенного срока.

Новости   
Спецпроекты