«Ловец тромбов». Специалисты федерального кардиоцентра установили новинку семи пациентам

28 Ноября 2023 Автор: Лия Захарова Фото: Людмила Ковалева
«Ловец тромбов». Специалисты федерального кардиоцентра установили новинку семи пациентам


Это только в песне трепетание сердца выглядит романтично и привлекательно. На деле мерцательная аритмия может привести к развитию тромбов, как следствие — к инсульту и летальному исходу.

Чтобы этого не произошло, больным назначают пожизненный прием антикоагулянтов — дорогих препаратов, разжижающих кровь. Бывает так, что по каким-то причинам человек не может принимать такие препараты. Для таких пациентов есть новая технология — «ловец тромбов».

За здоровьем — в Челябинск

Житель Кургана Олег Бацин всю жизнь проработал машинистом на железной дороге. И первый приступ высокого давления застал его как раз на работе. После этого следить за состоянием своего сердца стало правилом. Олег Николаевич на протяжении многих лет исправно наблюдался у кардиологов, выполнял все рекомендации, принимал препараты. Но инфаркт все-таки подкрался в самый неподходящий момент.

«Хотел помыть машину, поднял ведро, чувствую — что-то не то, — вспоминает. — В груди жжет. Выждал немного — не проходит».

Бригада скорой помощи доставила пациента в больницу. Сосуды были закрыты на 92% с одной стороны, и на 70% — с другой. Срочно курганские кардиохирурги выполнили стентирование, восстановили просвет сосудов и назначили прием антикоагулянтов, как и положено после таких операций.

Это случилось в сентябре прошлого года, а уже к весне этого года пенсионер стал замечать на теле многочисленные гематомы в самых неожиданных местах. Характерные синячки размером с крупную горошину появлялись на руках, на ногах и даже под глазом. Потом дважды без какой-либо причины открывалось кровотечение, сначала носовое, а затем и кишечное. Накатывали паника и страх: отчего, почему?

фото_Людмилы_Ковалевой_28689.jpg

В 66 лет Олегу Николаевичу совсем не хотелось заканчивать земное существование: на кого оставить трех самых любимых женщин — жену, дочь и внучку? Вместе с лечащим врачом стали искать причину. Курганец прошел все необходимые, не самые приятные обследования, и на одном из них врачи обнаружили новообразование в кишечнике.

«На тот момент я уже приезжал на консультацию в Челябинск, в кардиоцентр, и Константин Владимирович меня обследовал, беседовал и рекомендовал поставить вот такой окклюдер, — поясняет. — Назначили госпитализацию, но меня в тот момент уже везли на полостную операцию, поэтому отложили и сделали только сейчас».

фото_Людмилы_Ковалевой_28680.jpg

Технология спасения

Устройство носит название «окклюдер ушка левого предсердия» (Watchman FLX, в переводе — «привратник», «хранитель»). В расправленном виде выглядит как купол парашюта со стропами (металлическими нитями) по бокам, с помощью которых крепится к стенкам ушка левого предсердия. Округлая часть его основания выпирает и не дает тромбам проникать в сердце: они образуются и скапливаются в самом ушке. В сложенном виде окклюдер похож на зонтик.

Константин-Фильцов.jpg«Во время фибрилляции (трепетания) предсердия сокращаются, в результате чего могут (и чаще всего именно в ушке левого предсердия) образовываться сгустки крови (тромбы), — поясняет врач-кардиолог ФЦССХ Константин Фильцов. — Поэтому больные вынуждены всю жизнь принимать антикоагулянты — дорогие препараты, разжижающие кровь. Бывают случаи, когда пациент по каким-то причинам не может принимать такие препараты, например, из-за сильных кровотечений, тяжелой сопутствующей патологии (в т.ч. ревматологической, гинекологической или онкологической) или недоступности препаратов из-за их высокой стоимости. Тогда можно установить такой «ловец тромбов».

Новая технология — настоящее спасение для таких пациентов, как Олег Бацин. Эндоваскулярная окклюзия ушка левого предсердия выполняется следующим образом. Производится пункция бедренной вены, затем трансвенозно через нижнюю полую вену доставляющая система попадает в правое предсердие, затем через межпредсердную перегородку в левое предсердие, а там в ушко. В нем и происходит слаш-феномен застаивания крови и образования тромбов. Чтобы защитить пациентов от инсультов, тромбоэмболического синдрома, кровоток между ушком и предсердием закрывается с помощью окклюдера.

фото_Людмилы_Ковалевой_28663.jpg

Выполняется такое сложное хирургическое вмешательство под наркозом, в рентген-операционной и под контролем чрезпищеводного ЭХО. Важно правильно выбрать размер и уставить точно на место, для этого кардиохирург должен владеть методикой пункции межпредсердной перегородки, как это делают специалисты ФЦССХ. Операция длится около полутора часов. Самый долгий этап — подбор окклюдера по размеру. Он имеет пять стандартных размеров, и нужный подбирается непосредственно в операционной под рентген-контролем. Окклюдер ставится раз и навсегда, после установки сам он уже никуда не денется, постепенно эндотализируется (покрывается клетками). Через 45 дней все прооперированные пациенты приедут на контроль. Врачи проверят, насколько герметично стоит окклюдер, и после этого произойдет отмена антикоагулянтов.

Восстановили ритм

Челябинка Елена Фомченко тоже стала обладателем «ловца тромбов». «У меня была аритмия с 2015 года, тяжело было ходить, одышка мучила постоянная. Когда проходила исследования, то врачи думали, что у них сломался аппарат, настолько сильными были скачки. В июле этого года мне выполнили РЧА, восстановили ритм сердца, — рассказывает она. — Назначили разжижающие кровь препараты. Но особенность моего организма не позволяет их принимать, и тогда предложили поставить окклюдер. Необычная форма у моего ушка, но все хорошо получилось. Страшно не было, я ни на минуту не сомневалась в профессионализме людей, которые любят свою работу и знают свое дело».

фото_Людмилы_Ковалевой_28683.jpg

Уже скоро 57-летняя женщина сможет вернуться к работе инженера-технолога областной станции переливания крови и забыть о своих проблемах.

Кардиоцентр_Лукин_DSC_2704.jpg«Эта технология новая для Российской Федерации, чуть больше двух лет, как она разрешена в стране, а потребность в ней высокая. Наши специалисты освоили ее, чтобы она стала доступной для жителей региона, и планируем наращивать количество таких операций с каждым годом, — подчеркивает главный врач ФЦССХ Олег Лукин. — Квота на эту процедуру появилась только в прошлом году, и она доступна только в федеральных учреждениях как экспертная. Если после наблюдения пациентов на протяжении пяти лет она получит свое одобрение, то затем возможно ее распространение и на учреждения регионального и областного уровня. Вся наша работа направлена на то, чтобы помочь человеку сохранять жизнь и ее достойное качество, несмотря на имеющиеся у него хронические заболевания».

Один окклюдер стоит около миллиона рублей, и граждане Российской Федерации получают это лечение по полису ОМС, бесплатно для своего бюджета. Всего в стенах Челябинского федерального кардиоцентра за три года такое устройство имплантировано 17 пациентам.

фото_Людмилы_Ковалевой_28664.jpg

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

15.02.2024 | 12:30
Как археологи и библиотекари становятся операционными сестрами

Операция на сердце — сложный многофакторный процесс. В нем задействованы все службы Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. На 36 хирургов в нем приходится 21 операционная сестра, и каждая высочайший профессионал и мастер своего дела.

25.01.2024 | 11:53
Подзарядка для сердца. Как оптимайзеры продлевают жизнь

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии специальные устройства для модуляции сердечных сокращений установлены семи южноуральцам. Это уже второе поколение девайсов, которые позволяют увеличить сократительную способность сердца, тем самым продлевают пациентам жизнь и повышают ее качество.

Новости   
Спецпроекты