Дом закона. В Челябинске прокуратура отметила новоселье

14 января 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Наиль Фаттахов / АО «Обл-ТВ», предоставлены пресс-службой правительства Челябинской области
Дом закона. В Челябинске прокуратура отметила новоселье


Губернатор Алексей Текслер и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер открыли новое здание прокуратуры Калининского района. Ранее граждан принимали по соседству, однако за десятилетия прежний дом закона уже сильно обветшал. Торжественную церемонию приурочили к 304-летней годовщине прокуратуры Российской Федерации.

«Рад, что сегодня мы открыли новое здание прокуратуры Калининского района. Наши граждане, которые будут приходить сюда со своими проблемами, смогут оставить обращения в комфортных условиях. Для сотрудников прокуратуры такие комфортные условия важны для эффективной работы. Символично, что у нас совпало два праздника — День работника прокуратуры и открытие нового здания», — отметил Алексей Текслер.

В торжественной обстановке губернатор и прокурор перерезали красную ленточку у центрального входа, а затем осмотрели внутренние помещения. Строительство объекта велось на федеральные средства, и губернатор отметил важность их выделения на такие цели.

photo_2026-01-13_13-44-50.jpg

«Новое здание светлое и современное. Улучшение материально-технической базы — важная часть работы. Очень рад, что здесь будут современные и комфортные условия для граждан, также существенно изменятся условия труда для работников прокуратуры, это очень важно», — оценил глава региона.

photo_2026-01-13_14-32-45.jpg

При строительстве здания были учтены все современные требования и стандарты, чтобы обеспечить комфорт и безопасность работников. Его площадь составляет 1600 квадратных метров, где будут трудиться 32 сотрудника. Как отметил глава региона, улучшение материально-технической базы — очень значимый процесс, который напрямую отражается на работе надзорных органов.

«В работе прокурора не должно быть формализма. Всегда и в любой проблеме, и в любой бумаге, которая ложится на ваш стол, необходимо видеть судьбу человека и чувствовать соответствующую ответственность. Прокуратура Калининского района — это эффективный механизм и орган прокуратуры Челябинской области, достаточно хорошо себя зарекомендовавший, поэтому в новых условиях от вас ожидаем еще большей эффективности в надзорной деятельности», — обратился к коллективу Игорь Донгаузер.

photo_2026-01-13_13-44-52.jpg

Со своей стороны Алексей Текслер добавил, что работа сотрудников прокуратуры очень важна и ответственна. Надзорное ведомство является гарантом доверия граждан государству. Именно сюда они приходят со своими обращениями и жалобами в поисках справедливого и законного выхода из той или иной ситуации.

«Когда люди приходят к вам, они в первую очередь ищут справедливости. Перед этим они скорее всего уже обошли другие инстанции, но не получили помощи. Поэтому ваша работа очень важна, ответственна и почетна», — акцентировал глава региона.

photo_2026-01-13_14-32-42.jpg

По оценке губернатора, в Челябинской области прокуратура работает очень ответственно. Мелочей здесь нет. Вопросы, которые рассматривает надзорное ведомство, охватывают все сферы жизни государства и общества. Этот процесс идет в тесном взаимодействии с исполнительными органами власти. Сегодня в регионе оказывается масштабная помощь участниками специальной военной операции и членам их семей. И прокуратура постоянно находится на страже закона, оказывая всю необходимую помощь и поддержку военнослужащим. Кроме того, надзорное ведомство активно работает по всем направлениям сферы ЖКХ.

«По направлению жилищно-коммунального хозяйства проходит очень большое количество обращений граждан. Вы помогаете, в том числе исполнительной власти, решать вопросы с управляющими компаниями и подрядчиками, которые работают в этой сфере. Наведение порядка здесь — очень важный приоритет. С прошлого года в Челябинской области реализуется региональная программа «Большой ремонт 74». Выделяются значительные ресурсы, чтобы навести порядок в этой сфере. Она долгие годы недофинансировалась, и сейчас мы стараемся исправить ситуацию», — обозначил Алексей Текслер.

photo_2026-01-13_14-32-43.jpg

Также губернатор поздравил сотрудников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, отметив значимость и качество их работы.

«Ваша работа очень важна, ответственна и почетна. Хочу от всей души поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать всего наилучшего вам и вашим семьям. В нашем регионе прокуратура работает очень ответственно и качественно, здесь нет мелочей. Вопросы, которые вы рассматриваете, охватывают все сферы жизни. Исполнительные органы работают в тесном взаимодействии с вами, по-другому работа не может быть организована», — подчеркнул глава региона.

Поделиться

15.02.2026 | 14:44
Как избавиться от растений, убивающих местную флору

Экологи Южного Урала предлагают создать региональный перечень чужеродных опасных видов.

14.02.2026 | 17:25
«Катюша» Победы. Что мы знаем о директоре заводов Полянцеве

Сергей Полянцев в годы Великой Отечественной войны возглавлял Челябинский завод имени Колющенко. Здесь в строгой секретности выпускали установки полевой реактивной артиллерии, прозванные на фронте «катюшами».

Вчера | 12:15
Алексей Текслер встретился в Москве с патриархом Кириллом

Губернатор и предстоятель РПЦ обсудили реставрацию храмов, а также совместные проекты правительства региона и митрополии.

15.02.2026 | 07:50
На Южный Урал пришло потепление

В некоторых районах температура поднимется до +3°C.

Новости   
Спецпроекты