«Горячий телефон» Октября

13 Апреля 2009

Представители Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования во главе с исполнительным директором Валерием Некрасовым провели рабочее совещание в Октябрьском районе

Представители Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования во главе с исполнительным директором Валерием Некрасовым провели рабочее совещание в Октябрьском районе.

Открыла рабочую встречу «горячая телефонная линия». На вопросы жителей Октябрьского муниципального района по телефону отвечали представители фонда и глава района Сергей Величко. Более чем за час времени поступило около 15 звонков от жителей районного центра и других поселений района.
Как правило, жители малых городов и сел задают вопросы, так или иначе связанные с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, качеством лечения в лечебных учреждениях. Однако при проведении «горячей линии» в Октябрьском районе более половины звонков было связано с доступностью медицинской помощи в участковых больницах.
Люди жаловались на то, что их больницы «к ФОМСу не относятся», и интересовались, как узнать, какие услуги должны быть оказаны бесплатно, а за какие с них имеют право взять деньги. Действительно, многие участковые больницы на территории области не входят в систему обязательного медицинского страхования. Чаще всего это связано с тем, что некоторые не успели пройти лицензирование и в настоящий момент финансируются только за счет средств муниципального бюджета.
В этом случае перечень платных услуг регламентируется постановлением главы района, а бесплатных — Территориальной программой государственных гарантий. В ответ на звонки пациентов, обслуживающихся в таких лечебных учреждениях, глава Октябрьского района Сергей Величко подчеркнул, что в ближайшее время администрация еще раз проверит доступность и качество оказываемой помощи, а также обеспеченность участковых больниц района лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
Между тем лечебные учреждения, которые не финансируются за счет ФОМС, стремятся войти в систему обязательного медицинского страхования, чтобы, помимо бюджетных денег, получать стабильное финансирование по тарифам фонда и работать в рамках Территориальной программы. Фонд обязательного медицинского страхования постоянно работает над этим вопросом. В текущем году запланированы мероприятия по включению некоторых лечебных учреждений в систему ОМС. Так, например, по ходатайству главы Троицкого района лечебно-профилактические учреждения этой территории скоро будут оплачиваться из средств ЧОФОМС.

ДИНА КРАВЧЕНКО, Октябрьский район

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты