Особая страна, где каждый человек—ильменщик

16 Июня 2009

На живописном берегу озера Ильмень прошел очередной Ильменский фестиваль — один из старейших фестивалей бардовской песни на Урале: в этом году он отпраздновал свою 33-ю годовщину

На живописном берегу озера Ильмень прошел очередной Ильменский фестиваль — один из старейших фестивалей бардовской песни на Урале: в этом году он отпраздновал свою 33-ю годовщину. С каждым годом он все больше впечатляет размахом и грандиозностью.


И за это низкий поклон организаторам: фонду Олега Митяева, правительству и министерству культуры области, администрации Миасса, пивоваренной компании «Балтика» и еще целой плеяде почтенных и уважаемых людей.
Мнений о фестивале много: кто-то считает, что Ильменка изжила себя, а кто-то, напротив, что фестиваль стал ярче и насыщеннее. Но даже самые отпетые скептики согласятся, что уже не представляют Урал без Ильменки, и гордятся тем, что именно у нас ежегодно со всех концов России, и не только, собираются бардовское братство и именитые звездные гости.
В том году на главную сцену Ильменки, под парус, вышли актер, режиссер, продюсер, директор музея Владимира Высоцкого Никита Высоцкий и клоун мира, «лицедей» Леонид Лейкин.


Никита читал стихи отца и казалось, что это сам Владимир Семенович приветствует ильменщиков и ильменщиц. Тот же голос с надрывом и невероятное внешнее сходство, аж мороз по коже. «Асисяй», как всегда, до слез рассмешил, такого смеха поляна еще не слышала. Эксклюзивные интервью со звездами читайте в ближайших номерах «ЮП».
Олег Митяев привез еще одного потрясающего певца — Витольда Петровского, о-о-о — голосище! Уверена, что это имя мы еще услышим.
Ильменский фестиваль — это целая страна, живущая по своим внутренним законам. В этом году она собрала около 40 тысяч гостей — жителей Уральского региона, Сибири, Поволжья, Центральной России, российского Севера, ближнего и дальнего зарубежья.
Организаторы, учитывая опыт прошлых лет, постарались, чтобы гостям было как можно удобнее: территория прошла обработку против комаров и клещей. Тропинки к творческим площадкам были снабжены указателями, в программке были условные обозначения и карта-схема территории. За охрану отвечали представители УГПС Миасса, златоустовского ОМОНа, челябинской областной Гибдд. Конечно, правонарушений при таком большом скоплении народа не избежать. Но с каждым годом, как отмечают сотрудники милиции, их становится все меньше.


За сутки до начала открылась одна из трех творческих площадок — лесная сцена, программу которой вел КСП «Моримоша» во главе с Константином Просековым. Через день начали работать другие площадки — главная сцена и дет-ская республика.
Во время фестиваля работали спортивные площадки. Утро в детской республике всегда начиналось с зарядки под аккомпанемент шоу-группы «Килиманджаро» (Конго-Россия). Уже традиционной стала экологическая акция «Чистый лес». Как отмечают организаторы фестиваля, только за последние четыре года общими усилиями отдыхающих с поляны было вывезено более 40 тонн мусора.
«Ильменский Арбат» как всегда явил миру целую ярмарку народных талантов, кроме традиционной ярмарки ремесел, здесь зажигала «Latinos Amasonan» — латиноамериканская музыкальная груп- па — африканская экзотика легко вписалась в ильменский быт и смотрелась как само собой разумеющееся. Чернокожих ребят совсем не смущает жизнь в палатках и походный быт. Им, как настоящим бродячим музыкантам, близок бардовский дух.


— Далеко за полночь заканчивается официальная часть фестиваля, и действо переходит к фестивальным кострам. Необъяснимая волна теплоты и доброты исходит от этих светлых сообществ гитары и слова. Подходишь к такому песенному очагу, встаешь тихонько за поющим, как кто-то подвинется, уступая местечко в уже невозможно тесном кругу, а кто-то подает кружку с обжигающим чаем, протягивает сухарик. И ты вдруг становишься своим среди вроде незнакомых людей, и вот уже и гитара в твоих руках. Десятки глаз и сердец направлены на тебя — не обмани, не слукавь, не возгордись. Из памяти вызываешь близкие тебе строчки — это твоя боль, твоя радость, твоя вера. Пальцы мягки и послушны на знакомом до последнего лада черном грифе начинаешь петь этим очень знакомым и родным людям и никто не прервет тебя, не обидит неосторожным словом, — говорит председатель клуба авторской песни «Белзан» из города Белебея Геннадий Довганюк.
В общем, несмотря на кризис, а может быть благодаря ему, фестиваль состоялся: яркий, поющий, желанный. А желающие посетовать на то, что он стал другим, пусть утешатся главным: Ильменский фестиваль авторской песни жив! И будет жить именно потому, что меняется вместе с жизнью, вместе со зрителем, вместе с песней, остающейся по-прежнему авторской.   

 
МАРИНА САДЧИКОВА,
Миасс—Челябинск

P.S. «Южноуральская панорама» была информационным спонсором фестиваля, и надо отдать должное сотрудникам фонда Олега Митяева, они не остались в долгу. На территории пресс-центра нам было любезно предоставлено место под палатку, был выписан пропуск на автомобиль для заезда на поляну и делалось все возможное, чтобы мы смогли пообщаться со всеми приехавшими звездами и звездочками: Мария Гришина, Марина Чернова, Сергей Коньков — спасибо, и до новых встреч!
Из досье «ЮП»
Ильменский фестиваль авторской песни («Ильмены», «Ильменка») — фестиваль авторской песни, проводимый ежегодно с 1973 года на берегу Ильменского озера возле г. Миасс Челябинской области. C 1983 по 1986 год фестиваль был запрещен, в 1989 и 1990 годах фестиваль проходил на берегу озера Морскалы возле поселка Ленинска.
Участниками, членами жюри и гостями фестиваля были такие известные барды, как Виктор Берковский, Борис Вахнюк, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Александр Дулов, Алексей Иващенко, Владимир Ланцберг, Леонид Сергеев. Ныне известные авторы и исполнители: Олег Митяев, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, Анатолий Хмель, Юрий Зыков, Петр Старцев, Елена Щибрикова, Юрий Гарин, трио «Мультики» (Лариса Брохман, Юрий Харченко, Андрей Волков), Евгений Лихачев, Андрей Крамаренко, Яна Симон, Николай Якимов, Александр Деревягин, Алексей Гущин и Сергей Андрейченко, Виталий Казарцев и Олег Степанов, Анна и Джесси Мара, Мария и Рафаэль Валитовы и многие другие — обязаны своим творческим рождением «Ильменке».
Автор эмблемы Ильменского фестиваля — художник Леонид Маткин, участник фестиваля с 1978 года.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты