Питание в больнице улучшилось

10 Декабря 2009

В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования пришло обращение от пациентов Челябинской городской больницы № 14...

В Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования пришло обращение от пациентов Челябинской городской больницы № 14, в котором больные рассказали о питании в этом стационаре.

Напомним, что несколько месяцев назад министерство здравоохранения Челябинской области проводило анализ качества питания в медицинских учреждениях Челябинской области. Тогда на заседании правительства Челябинской области были обнародованы данные по некоторым медицинским учреждениям, в которых средства, направляемые на питание, оказываются значительно ниже рекомендованной суммы.

В том числе в этот список попала и городская больница №14 города Челябинска. Средства, выделяемые на питание одного пациента в круглосуточном стационаре этого медицинского учреждения, составили всего около 15 рублей на один койко-день.


Несколько пациентов круглосуточного стационара написали письмо на имя руководства Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования: «Мы, больные терапевтического отделения городской больницы №14, хотим довести до вашего сведения, что питание в данной больнице за прошедшие полгода заметно улучшилось: в рационе появились мясо, рыба, овощи, творог.

Ежедневно дают масло, часто — сыр, каши, сваренные на молоке.


Блюда хорошего качества. Больным сахарным диабетом на девятый стол дают второй завтрак. Объем для взрослого человека вполне достаточный».


— Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования держит на контроле ситуацию с финансированием питания в медицинских учреждениях, — рассказывает исполняющая обязанности исполнительного директора ЧОФОМС Светлана Устьянцева. — С прошлого года фонд выделяет дополнительное финансирование на эту статью расходов.

Медицинские учреждения должны следовать тарифному соглашению и грамотно распределять заработанные по тарифам средства между статьями расходов. Питание не должно финансироваться по остаточному принципу.

По итогам работы за девять месяцев 2009 года расходы на приобретение продуктов питания в среднем по области в больницах, финансирующихся из системы обязательного медицинского страхования, составили около 39 рублей на один койко-день.


Необходимо отметить, что питание в стационарах финансируется не только из средств фонда. На эту статью расходов средства могут выделяться дополнительно из муниципальных бюджетов, доходов, полученных с платных услуг, и других источников.


ДИНА КРАВЧЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты