Вторая жизнь первой больницы

22 Декабря 2009
Вторая жизнь первой больницы

Первая городская больница Магнитогорска постепенно превращается в большую стройплощадку

Первая городская больница Магнитогорска постепенно превращается в большую стройплощадку. Уже вторую неделю в старейшем медучреждении Магнитки продолжается капитальный ремонт, из которого через три года больница должна выйти медицинским учреждением принципиально нового уровня.


Пристальным вниманием больницу, едва ли не ровесницу города, не баловали никогда: во всяком случае, дальше косметического ремонта дело не заходило.


Конечно, строились новые корпуса, приобреталось современное и крайне дорогостоящее оборудование для ряда отделений. Но при этом старое безнадежно ветшало и сыпалось, приведя к тому самому вопросу Владимиру Путину, который прозвучал на последней «прямой линии» с премьером: в магнитогорской горбольнице №1 — развал.


На следующий день для оценки ситуации Петр Сумин направил в Магнитку министра здравоохранения Виктора Шепелева, вслед за медицинским ведомством свои заключения дали строители. А для работы по реконструкции больницы была создана рабочая группа во главе с исполняющим полномочия главы Магнитогорска Евгением Тефтелевым.


Спустя несколько дней власти Магнитки озвучили сумму, которую город намерен выкроить в бюджете-2010 на реконструкцию больницы: 50 миллионов рублей. К слову, уже завтра на заседании городской думы ожидается одобрение этой расходной строки в бюджете.

О том, что в реконструкции больницы окажет помощь областное правительство, заявил и Петр Сумин — очевидно, что самостоятельно город сумму затрат, ориентировочно составляющую 450 миллионов рублей, не осилит. Кроме того, губернатором был сокращен срок завершения всех работ — с изначально предполагавшихся пяти лет до максимум трех.


Работы в больнице начались 10 декабря — строители вошли в трехэтажный хирургический корпус, самый ветхий среди девятнадцати зданий больницы. До конца декабря будут полностью завершены работы на первом этаже, дальше строители каждый месяц будут подниматься на этаж.

При этом составленный план работ позволяет медицинскому учреждению полностью выполнять свои функции, не влияя на объемы оказанной помощи, не причиняя неудобств пациентам.


Впрочем, пациенты уже сегодня начали ощущать изменения в прямом смысле на себе: помимо ремонтных работ, началось активное обновление инвентаря больницы, мебели, постельных принадлежностей и так далее — то есть всего того, что в значительной степени обеспечивает бытовые удобства больных — здесь сумма затрат только на декабрь превысила шесть миллионов рублей.


Параллельно с капитальным ремонтом хирургического корпуса в остальных, где еще далеко до отделочных работ, приводятся в надлежащее состояние сантехника и коммуникации.


Как подчеркивают магнитогорские власти, повышенное внимание к первой горбольнице никак не отразится на других медицинских учреждениях города: все финансирование на реконструкцию выделяется дополнительно к ранее принятым затратам на здравоохранение.

Кроме того, в городе в плановом темпе продолжается строительство нескольких крупных медицинских объектов — в первую очередь, со значительной долей средств регионального бюджета. Речь идет о центре позитронно-эмиссионной томографии в онкологическом диспансере. А на днях в этой же клинике открывается новый корпус радиологии.

Что же касается в большей степени муниципальных ресурсов, то здесь уже заведена под крышу новая пятиэтажная поликлиника в южных микрорайонах, и она должна принять первых пациентов уже летом будущего года, сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты