Медицинские учреждения— по новым тарифам

8 июля 2010
Медицинские учреждения— по новым тарифам

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования прошло заседание комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги, в ходе которого был увеличен ряд тарифов.

В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования прошло заседание комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги, в ходе которого был увеличен ряд тарифов.

По предложению ЧОФОМС на заседании согласительной комиссии были увеличены следующие тарифы на медицинские услуги.

На 3 тысячи рублей увеличены тарифы для стационаров по хирургии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, инфекции. Например, если раньше стоимость среднепрофильного тарифа по хирургии составляла 5569,4 тысячи рублей, то теперь — 8569,4 тысячи рублей.

Тариф по урологии увеличен до 9 тысяч рублей за пролеченного больного, как для взрослого, так и для детского отделения, а для гепатитных больных, пролечивающихся в инфекционных отделениях, тариф «спец» увеличен на 11 тысяч рублей и составит почти 20 тысяч руб.

Также были введены новые тарифы:

— По инфекционному профилю по нейро-инфекции — при заболеваниях, связанных с укусом клеща. Стоимость тарифа, как для взрослого, так и для детского отделения составила 16 тысяч рублей за одного пролеченного больного.

— По сосудистой хирургии при использовании сосудистого протеза — 35,4 тысячи рублей.

— По неврологическому профилю при сотрясении головного мозга для взрослого и детского населения стоимость тарифа составит 6,7 тысячи рублей за одного пролеченного больного.

Тариф для врача приемного покоя увеличен на 50 процентов — со 156 до 235 рублей.

Кроме стационаров, тарифы увеличены и по поликлиникам. Прежде всего, речь идет об увеличении достаточно низких тарифов по узким специалистам.

Так, тариф за одно врачебное посещение с лечебно-диагностической целью увеличен до 90 рублей по следующим специальностям: кардиолог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, пульмонолог, ревматолог, уролог, эндокринолог.

Для поликлиник, работающих в системе ОМС Челябинской области, утвержден тариф на врачебное посещение врача-терапевта (дежурного) с профилактической целью на дому в размере 84,2 рубля за посещение.

Изменения коснулись тарифа для проведения рентгенохирургических методов обследования. Если пациент госпитализирован только для прохождения обследования, то оплачивается тариф самого исследования и госпитализации в отделении в размере 1010 рублей. Для оплаты лечения в полном объеме к данному тарифу прибавляется соответствующий тариф рентгенохирургического метода диагностики и лечения.

Увеличение данных тарифов вызвано соответствующей необходимостью медицинских учреждений. Тарифы по перечисленным профилям не покрывали реальных расходов больниц. Увеличение финансирование призвано исправить данную ситуацию.

Кроме увеличения ряда тарифов, на заседании комиссии было принято решение об уменьшении тарифов по некоторым профилям. Так, например, тарифы по нейрохирургии установлены в размере 16,3 тысячи рублей, а тариф нейрохирургический «спец» — 25,3 тысячи рублей за одного пролеченного больного. Тариф по токсикологическому профилю уменьшен до 8 тысяч рублей.

Также были дифференцированы тарифы в зависимости от сроков пребывания больных в реанимации. Суть вопроса заключается в том, что чаще всего пациент находится в отделении реанимации от 2 часов до 2 дней, это происходит, как правило, первое время после операции. В отношении таких случаев нерезонно использовать полный тариф по реанимации, поэтому было решено дифференцировать тарифы в зависимости от времени нахождения больного на такой койке. Например, по нейрохирургическому профилю тариф, если пациент находился в реанимации до 1 суток, составит 20 тысяч рублей, если от 2 до 4 суток, то 29 тысяч руб. Если же пациент пребывал в отделении реанимации 4 и более суток, то применяется полный тариф по реанимации.

Отдельное решение принято в отношении оплаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии. решением комиссии введено три тарифа на оплату томографии:

1. 1200 рублей без контраста.
2. 1900 рублей с контрастом.
3. 3000 рублей для спирального компьютерного томографа.

Важно то, что теперь не будет вводиться квотирование на данный вид исследования. Медицинские учреждения смогут проводить томографию без ограничений.

ДИНА КРАВЧЕНКО,
пресс-секретарь ЧОФОМС

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты