Малыш на заказ

11 Марта 2010
Малыш на заказ

Вряд ли можно назвать счастливой женщину, да, что женщину, — и мужчину, если семья бездетна. Причин этому немало, но результат от этого не меняется. Однако в последние годы в решении этой проблемы в медицине произошла настоящая революция...

Вряд ли можно назвать счастливой женщину, да, что женщину, — и мужчину, если семья бездетна. Причин этому немало, но результат от этого не меняется. Однако в последние годы в решении этой проблемы в медицине произошла настоящая революция. Если причину бесплодия устранить невозможно, то проблему можно решить с помощью донорской клетки: мужской или женской. Об этом и многом другом мы беседуем с директором Челябинской Клиники репродуктивной медицины, врачом акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук Еленой Канаевой.



— Елена Юрьевна, сначала о клинике. У нее «говорящее» название — «репродуктивной медицины…»

— Да, хотя изначально мы позиционировались как клиника женского здоровья. Что собственно неразделимо с репродуктивной функцией женского организма. Ведь предназначение женщины — продолжение рода человеческого. И хотя сегодня это одно из главных наших направлений, другие программы мы тоже считаем не менее важными. Конечно, мы отличаемся от обычных женских консультаций, у которых в сущности те же задачи. И все же это более высококачественное сервисное обслуживание: у нас на пациентов отводится гораздо больше времени на приеме. А большинство анализов, обследований делается сразу и быстро. Но главное, мы обеспечиваем услуги, которые в других учреждениях нашего профиля не оказываются вообще или в меньшем объеме.

— Речь о программе экстракорпорального оплодотворения, ЭКО?

— Не только, хотя мы первыми в 2004 году начали сотрудничать с Самарской медицинской компанией ИДК, которая занимается этой проблемой давно и серьезно. Услуга оказалась востребованной. Сегодня вообще можно говорить о первом поколении «детей ЭКО», некоторые из которых уже сами стали родителями.

— Почему просто не посылать таких желающих в Самару?

— Потому что подготовить пациентку к такой процедуре непросто, требуется не меньше месяца на обследование, анализы и так далее. Куда удобнее сделать это дома, а поездка в Самару на заключительный этап занимает всего 3—4 дня. Причем, самарцев устраивает качество нашей подготовки. Сейчас, правда, эту манипуляцию уже делают в Челябинске. Не имея ничего против, тем не менее, мы отдаем предпочтение проверенному качеству. ИДК Самары считается одним из лучших в стране. Там большой объем услуг, который имеется не везде. Например: генетическая диагностика перед имплантацией для того, чтобы исключить болезни будущего малыша.

— Вы можете рассказать о ваших пациентах?

— Конечно. Есть случаи уникальные. Одна женщина обратилась к нам в 32 года. Не замужем, с утраченной функцией яичников. Казалось бы, — безнадежна. Но ей пересадили чужую яйцеклетку, использовав донорскую сперму. И она выносила и родила мальчика. Сейчас ему пять лет. Мы наблюдали не только счастье матери, но и то, как изменилась к лучшему она сама, стала уверенной в себе, счастливой и интересной женщиной. Но сегодня из соображений этики пересадками готовых эмбрионов практически в мире не занимаются. Предпочтение — отбору качественных яйцеклеток. Кстати, хотя это тоже непростой этический вопрос, — можно даже заказать будущий пол младенца. Но большинство все же полагаются «на Бога»: кто уж будет… Хотя, повторяю, это возможно, а иногда необходимо.

— А что за необходимость может быть?

— Например, носитель наследственных болезней мальчик. И если есть риск, мы все же таким родителям советуем его исключить и родить девочку.

— Елена Юрьевна, но бесплодие может быть и от женского нездоровья. ЭКО все же крайний случай…

— Да, поэтому в нашей клинике разработаны и другие программы. Часто причина бесплодия кроется в непроходимости маточных труб, миомах, узлах и других образованиях. Сегодня у нас отработана очень щадящая процедура диагностики и восстановления проходимости труб. Многие женщины страдают от опухолей. Мы стараемся обходиться без больших полостных операций: удаляем многие образования лапароскопическим доступом — через небольшие проколы. Женщина уходит после такой щадящей манипуляции через два—три дня домой. Все что можно, делаем в Челябинске. Однако есть тяжелые, осложненные случаи, когда, казалось бы, полостная операция неизбежна. Но выход и здесь есть. Наша клиника сегодня является клинической базой Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова в Москве. Здесь есть уникальная аппаратура, которая позволяет удалять узлы матки с помощью ультразвука под контролем магнитно-резонансного томографа. Это очень дорогая операция, но нам выделяется квота и мы можем посылать своих пациенток на такое лечение бесплатно. 1 марта, например, мы отправили в Москву двух наших больных.

— Но ведь существуют и мужья, иногда именно в них кроется причина бездетности пары.

— Да, и часто на прием мы приглашаем обоих супругов. В клинике работает врач-андролог. И если проблема в мужчине — лечим его. А вообще ведем своих пациенток до родов сами, делаем все необходимое, чтобы ничто не осложнило этот период.

— Мы коснулись двух больших программ, которые реализуются в вашей клинике…

— Есть и третья: условно я ее называю «качество жизни женщины после тридцати». Она вмещает множество проблем и касается того, как отодвинуть старость, как дольше оставаться молодой и здоровой.

— Давайте поговорим об этом в следующий раз. А теперь скажите: наши читатели могут обратиться к вам с вопросами?

— Конечно: клиника находится в Челябинске на улице Советской, 38. Телефон 263-51-19.  Сайт в интернете: www.clinica-repromed.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты