Право на бесплатные лекарства

19 Сентября 2008

Каждый год система ДЛО претерпевает различные изменения: вносятся коррективы в федеральный перечень лекарств, предназначенных для дополнительного лекарственного обеспечения, совершенствуются формы предоставления этой социальной поддержки некоторых категорий граждан. Тем не менее острых вопросов остается очень много. Кто имеет право на бесплатные медикаменты? Какова сейчас обстановка с дополнительным лекарственным обеспечением на Южном Урале? Что ждет льготников в ближайшее время? Об этом мы решили спросить у министра здравоохранения Челябинской области Виктора ШЕПЕЛЕВА.

Каждый год система ДЛО претерпевает различные изменения: вносятся коррективы в федеральный перечень лекарств, предназначенных для дополнительного лекарственного обеспечения, совершенствуются формы предоставления этой социальной поддержки некоторых категорий граждан. Тем не менее острых вопросов остается очень много. Кто имеет право на бесплатные медикаменты? Какова сейчас обстановка с дополнительным лекарственным обеспечением на Южном Урале? Что ждет льготников в ближайшее время? Об этом мы решили спросить у министра здравоохранения Челябинской области Виктора ШЕПЕЛЕВА.

— Для обеспечения доступности лекарственной помощи некоторым группам населения и отдельным категориям больных законодательством Российской Федерации предусмотрены льготы по оплате стоимости лекарств при амбулаторном лечении. Эти льготы финансируются из разных источников.

За счет федерального бюджета оплачиваются расходы на лекарственное обеспечение десяти категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по Федеральному закону № 122, изве-стному, как Закон о монетизации льгот.

Кроме этого, государство финансирует дорогостоящие лекарственные препараты для лечения пациентов с пересаженными органами и тканями и для лечения пациентов с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения — это гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, миелолейкоз.

- И сколько у нас в области таких льготников?

— В 2008 году оставили за собой право получать услуги так называемого социального пакета, куда входит и льготное лекарственное обеспечение, около 109 тысяч человек — это 36,7 процента от общего числа федеральных льготников, состоящих на учете в территориальном органе Пенсионного фонда. Исходя из этого рассчитывается и общая сумма средств, необходимых для финансирования системы лекарственного обеспечения федеральных льготников нашей области — стоимость лекарственной составляющей социального пакета умножается на количество его получателей. Таким образом, для обеспечения этих льготников Челябинской области предусмотрено около 600 миллионов рублей. Они распределены между муниципальными образованиями и лечебно-профилактическим учреждениями области для составления заявок на лекарственные препараты и в первом, и во втором полугодиях.

- А сколько средств будет направлено на лекарства для тех, кто страдает заболеваниями, выделенными в особую категорию?

— Для этих больных предусмотрено 592 миллиона рублей. Таким образом, общие расходы из федерального бюджета на бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан составляют около 1,2 миллиарда рублей. Для сравнения скажу, что в прошлом году эта сумма составляла 937 миллионов.

В лекарственном обеспечении этой категории граждан участвуют 335 лечебно-профилактических учреждений и их подразделения, около 8,5 тысячи медицинских работников, 134 аптечных учреждений государственной, муниципальной и частной форм собственности, 165 точек приема рецептов и выдачи лекарственных средств в отдаленных сельских районах. Надо отметить, что процесс лекарственного обеспечения полностью компьютеризирован.

- Виктор Алексеевич, а как сейчас у нас в области идет выдача лекарств льготникам?

— За восемь месяцев нынешнего года в рамках государственных контрактов к нам поступили медикаменты на сумму 863,4 миллиона рублей. И значительная их часть, более 600 миллионов рублей, уже отпущена больным по 753 тысячам рецептов.

- Много ли остается людей, которые не могут сразу получить необходимые им лекарства?

— По данным на 4 сентября на отсроченном обеспечении находится 0,79 процента рецептов. Если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то сейчас на отсроченном обеспечении находится в три раза меньше рецептов. Больные, страдающие самыми тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, например гемофилией, рассеянным склерозом и другими недугами, получают лекарственные средства в полном объеме.

- Виктор Алексеевич, расскажите, пожалуйста, какие конкретные шаги предпринимаются в Челябинской области для того, чтобы улучшить ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением?

— Это целый комплекс мер. Например, лекарственные препараты закупаются по дополнительным заявкам лечебно-профилактических учреждений для конкретных больных по жизненным показаниям. Рецепты, находя-щиеся в режиме ожидания, обеспечиваются за счет средств экономии от конкурсных мероприятий и плановых резервов финансовых средств. Таким образом, удалось оказать помощь лекарственными средствами трем муниципальным образованиям и Челябинскому областному клинико-терапевтическому госпиталю для ветеранов войн.

Использованы резервы лекарственных средств в сумме 50 миллионов рублей, закупленных за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Здоровье» в 2007 году.

Для лечения федеральных льготников в условиях стационара зарезервированы лекарственные средства в Челябинском областном онкологическом диспансере и областной клинической психоневрологической больнице № 1 на сумму 12,5 миллиона рублей — это средства областного бюджета.

В Министерстве здравоохранения области работает контрольно-экспертная комиссия по контролю за обоснованностью назначения лекарственных средств и формированию заявки на дополнительный закуп лекарственных препаратов. В случае необходимости между аптеками происходит перераспределение медикаментов.

Дополнительные меры предпринимаются и на уровне всей страны. Министерство здравоохранения и социального развития России, учитывая обращения руководителей субъектов федерации, в том числе губернатора Челябинской области Петра Сумина, планирует в последнем квартале нынешнего года увеличить финансирование лекарственного обеспечения федеральных льготников на 23,2 миллиарда рублей. Часть этих средств будет предназначена для обеспечения больных лекарствами в I квартале 2009 года.

- А сколько из них может получить наша область?

— Ориентировочная сумма для Челябинской области — более 400 миллионов рублей, из них первый транш ожидается в сумме 205 миллионов. Поликлиники уже приступили к формированию дополнительной заявки на четвертый квартал этого года.

В министерстве здравоохранения Челябинской области работает горячая линия по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения. Телефон 263-83-01.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты