К концу года в Челябинской области установят второй 64-спиральный компьютерный томограф

25 Сентября 2008

Новый 64-спиральный компьютерный томограф будет установлен в областной клинической больнице. Он станет вторым аппаратом подобного класса, который будет работать в регионе.

Новый 64-спиральный компьютерный томограф будет установлен в областной клинической больнице.
Он станет вторым аппаратом подобного класса, который будет работать в регионе. На его приобретение из областной казны было выделено более 70 миллионов рублей. Новый аппарат будет поступать в область по частям. Сегодня пришла самая первая партия с оборудованием. Остальные комплектующие для аппарата поступят в течение месяца.

Планируется, что томограф будет установлен к концу этого года в диагностическом центре областной клинической больницы. В настоящее время здесь идет ремонт помещения под его монтаж.

Напомним, что первый в области 64-спиральный томограф был установлен в областном онкологическом диспансере. Обследовать пациентов на нем начали в августе этого года. Этот аппарат приобретался специально для онкологической службы. В отличие от своего собрата, томограф, который будет установлен в областной клинической больнице, «обладает большими возможностями и предназначен для более широкого спектра медицинских обследований. Например, для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний головного мозга»,— комментирует министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

Как отмечают специалисты, главное достоинство аппарата — хорошее качество изображения при высокой скорости сканирования. Это позволяет максимально быстро получить информацию о состоянии органов пациента, в особенности в экстренных случаях. Аппарат незаменим и при получении качественного изображения органов, которые находятся в постоянном движении (например, сердца).

Новый томограф предназначен для подтверждения диагноза. Для южноуральских пациентов обследование на этом аппарате будет проводиться бесплатно при наличии медицинских показаний.

В скором времени, как добавил министр, парк томографов Челябинской области пополнится магнитно-резонансным томографом, который также будет работать в диагностическом центре областной клинической больницы и ПЭТ/КТ томографом. Последний будет располагаться в специально строящемся для него центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центре). В этом центре будет проводиться новый вид диагностики. Пока за пределами Москвы и Санкт-Петербурга такая диагностика нигде больше не проводится

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты