В Челябинске день донора превратили в красочное шоу

11 Декабря 2008

«Река жизни: мы с тобой одной крови!». Под таким названием в Челябинске прошла масштабная акция, направленная на поддержку государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови».

«Река жизни: мы с тобой одной крови!». Под таким названием в Челябинске прошла масштабная акция, направленная на поддержку государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови».

В рамках этой акции при поддержке министерства здравоохранения области состоялись день донора на Челябинской областной станции переливания крови, день открытых дверей на станции переливания Росздрава, автомобильный пробег по центральным улицам города и красочное шоу на Театральной площади.

Все, кто в этот день побывал в центре Челябинска, стали свидетелями и участниками большого интересного праздника. Студенты ведущих вузов города: ЧГПУ, ЮУрГУ, ЧелГМА — раздавали листовки и приглашали прохожих принять участие в событии. Впечатляющим зрелищем стала колонна из десятков красных машин, цвета драгоценной крови, проследовавшая от памятника Курчатову до Театральной площади.

Участники и победители различных конкурсов, проходивших на площади, получали подарки: футболки, шарфы, значки. А в завершение праздника студенты-волонтеры встали в центре площади, образуя контур сердца. И это было не просто красивое зрелище, в него волонтеры хотели вложить глубокий смысл — предложили всем жителям города и области наполнить это сердце донорской кровью.
А потом в небо взлетели тысячи алых воздушных шариков, связанных в форме сердца.

Заместитель главного врача областной станции переливания крови по медицинской части и качеству Ольга Янина считает, что необходимо проводить дни донора по выходным дням: «В будущем году мы обязательно учтем это в своей работе. Лечебные учреждения области постоянно испытывают необходимость в донорской крови. Скажу для примера, что в конце ноября только за один день мы выдали в лечебную сеть более 70 литров плазмы».

В Челябинской области с начала года свою кровь сдали уже более 92 тысяч человек. В прошлом месяце донорами стали на тысячу южноуральцев больше, чем в 2007 году.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты