Лекарство от рака: забота о здоровье

5 Февраля 2009

Каждый день у нас в области от рака умирают 20 человек

Каждый день у нас в области от рака умирают 20 человек. Вчера отмечался Всемирный день борьбы против рака. К сожалению, онкологическая тема постоянно является одной из самых актуальных в медицине, независимо от дат и сиюминутных акций, кампаний, мероприятий. Эта патология стоит на втором месте в структуре смертности и в России, и в Челябинской области.

По словам главного онколога области, главного врача областного онкологического диспансера Андрея Важенина, рак имеет колоссальное социальное значение.
— Потери от этого заболевания можно сравнить с теми потерями, которые несла область в годы Великой Отечественной войны, — говорит Андрей Владимирович. — На Южном Урале ежедневно от рака умирают двадцать человек. Редкую семью эта болезнь обошла стороной. Это глобальная проблема, поэтому, к сожалению, быстрых решений она иметь не может.
Несмотря на всю фатальность и трагическую предсказуемость этого заболевания, оказывается, что спасение больных раком во многом зависит от них самих. Лекарство от рака есть. Прежде всего это внимательное отношение к своему здоровью. Сегодня у медицины появилась возможность выявлять такие заболевания на ранних стадиях, не только помогая людям выжить, но и возвращая им трудоспособность. Это хорошо, но… Как трудно вытащить нас из дома, заставить сходить в поликлинику! Даже не к онкологу, а просто к участковому врачу или в смотровой кабинет, сеть которых развивается сейчас у нас в области.
— Особое внимание онкологическим заболеваниям в Челябинской области уделяется давно, но наиболее активно эта работа стала проводиться с началом реализации национального проекта «Здоровье» и областной целевой программы «Здоровье», — рассказывает министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. — У нас в области действуют профилактические программы, которые заключаются, прежде всего, в возобновлении диспансеризации работающего населения; углубленные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда, которые идут у нас уже четвертый год.
Существует система раннего выявления онкологических заболеваний — онкоскрининг, смотровые кабинеты. За выявление онкопатологии на первой-второй стадии южноуральские медики получают стимулирующие выплаты в размере 1,5 тысячи рублей. За последние три года онкологическая служба области получила за счет средств област¬ного бюджета несколько медицинских аппаратов самого последнего поколения. В ближайшее время начнет работать ПЭТ-центр в Челябинске, и точно такой же мощный диагностический центр возводится в Магнитогорске.
Буквально на днях ожидается получение официального решения об открытии в Челябинске на базе областного онкологического диспансера окружного центра, который станет опорным пунктом в реализации новой федеральной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Все это означает дополнительное оборудование, федеральные квоты, а значит, более высокий уровень медицинской помощи раковым больным. Челябинский областной онкологический диспансер, по сути дела, получил право первым разрабатывать новую тактику и стратегию развития онкологической службы в России.
Специалисты заявляют, что онкология — это наука, где нет и не может быть чудодейственных, революционных средств, которых, естественно, так ждут люди. Среди онкологов даже есть негласный критерий: все методы и средства, превышающие эффективность в 15 процентов, вызывают сомнения. Каждый выигранный процент онкобольных, выявленных на ранних стадиях, дается с большим трудом.
По онкологической заболеваемости наша область входит в первую десятку. Но вот по уровню смертности от рака мы находимся гораздо ниже. Это говорит о том, что наши врачи не только выявляют онкологию, но и успешно лечат ее.
Для раннего выявления рака нет необходимости обращаться к специалисту-онкологу. Нередко приходится слышать вопросы из разных территорий области о том, что у них в местной поликлинике нет онколога, а ехать в Челябинск — хлопотно. Большинство локализаций рака на ранних стадиях могут обнаружить врачи других специальностей: терапевты, гинекологи, дерматологи. Новообразования можно обнаружить с помощью флюорографии, маммографии. Здесь совсем не нужны высокие технологии. Нужна добрая воля пациента, заинтересованного в своем здоровье, и онкологическая настороженность всех медицинских работников, ведущих прием населения. Только сочетание этих двух ответственных моментов может привести к положительному результату — когда в борьбу за здоровье человека включаются квалифицированные специалисты-онкологи, вооруженные суперсовременными технологиями.



На протяжении последних 50 лет заболеваемость раком у нас в области ежегодно увеличивается на 2—3 процента.
В начале 90-х годов наша область была на 16—17-м месте по заболеваемости, а по смертности — на 5—6-м месте. Сейчас по заболеваемости мы вышли на 6—7-е место, а по смертности опустились до 18—19-го места.
Смертность в течение первого года с момента выявления онкозаболевания снизилась весьма существенно. Это говорит о качестве диагностики и лечения.
Сейчас на учете в областном онкодиспансере стоит около 75 тысяч человек, около 60 процентов из них живут пять лет и более.
Несколько лет назад на ранней стадии выявлялось 40 процентов онкозаболеваний, сейчас этот показатель вырос до 48,8. Стоит отметить, что каждый процент увеличения раннего выявления онкозаболеваний на деле представляет собой примерно 135 спасенных жизней.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты