Здесь лечат наши нервы

19 Марта 2009

Полным ходом идет ремонт и переоснащение диагностического центра областной клинической больницы. Одно за другим приобретают новый облик различные его подразделения. Завершились ремонт и установка нового, современного оборудования в нейрофизиологическом отделении

Полным ходом идет ремонт и переоснащение диагностического центра областной клинической больницы. Одно за другим приобретают новый облик различные его подразделения. Завершились ремонт и установка нового, современного оборудования в нейрофизиологическом отделении.


По словам директора диагностического центра Сергея Бурмина, отделение пополнилось оборудованием самого высокого класса: энцефалографами, миографами, стабилизирующей платформой. Оно было установлено в отремонтированных, чистых и светлых помещениях. Это стало возможным благодаря солидной финансовой поддержке из областного бюджета. Сложнейшие аппараты, улавливающие все нюансы работы нашей нервной системы, стоят очень дорого. На приобретение новейшего оборудования для работы с пациентами неврологического и нейрохирургического профиля было потрачено 40 миллионов рублей. Сегодня диагностические и реабилитационные потребности отделения закрыты полностью.
— Теперь у нас есть современный аппарат последнего поколения, который называется стабилографом. Он состоит из стационарной и подвижной динамической платформ. С их помощью можно оценить функцию равновесия пациента и, в случае необходимости, скорректировать ее, определить биологическую обратную связь. Очень важно, что и сам подопечный, и врач сразу видят, насколько правильно пациент выполняет все упражнения. Их анализирует умная цифровая система и показывает, что именно нарушено в координации человека, — рассказывает заведующая нейрофизиологическим отделением диагностического центра Ирина Щербакова.


Этот аппарат незаменим, например, для выявления причин головокружений, для людей с ограничениями двигательных функций. Допустим, приходит пациент с травмой ноги. Есть определенные методики, с помощью которых пациент учится владеть своим телом, улучшая качество жизни. Также этот аппарат необходим для диагностики и реабилитации при травмах спинного мозга.
В отделении появился новый цифровой компьютерный электроэнцефалограф, который снабжен видеослежением и системой математического анализа биопотенциалов. У этого прибора есть опция холтеровского мониторирования, которое позволяет осуществлять длительную запись энцефалограммы. Это необходимо для обследования пациентов с эпилепсией, для диагностики различных пароксизмальных состояний, последствий черепно-мозговых травм.
А вот новый ультразвуковой доплерограф. С его помощью и пациент, пришедший на обследование, и врач могут не только увидеть, но и услышать, как течет, переливается по сосудам его кровь. Такая точная, многоплановая картина мозгового кровотока позволяет диагностировать целый ряд серьезных заболеваний.
— Скажу откровенно, одно удовольствие работать на таком оборудовании. Наши специалисты хорошо справляются с ним, они прошли курс обучения в базовых центрах Москвы и Санкт-Петербурга, — говорит Ирина Щербакова.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты