Подложили свиной грипп

29 Апреля 2009

Мир в очередной раз содрогнулся от новой угрозы — распространения смертельно опасного вируса гриппа, получившего название — свиной. Правда, вирусологи уже дали этому штамму гриппа иное, более благозвучное, но менее запоминающееся название — «Калифорния 042009»

Мир в очередной раз содрогнулся от новой угрозы — распространения смертельно опасного вируса гриппа, получившего название — свиной. Правда, вирусологи уже дали этому штамму гриппа иное, более благозвучное, но менее запоминающееся название — «Калифорния 042009».


Все мы с нескрываемой тревогой по-следние дни следили за сообщениями с северо-Американского континента, где был обнаружен вирус свиного гриппа. Конечно, Мексика очень далеко, но современная жизнь значительно сокращает даже такие глобальные расстояния.
Сначала мы узнали, что первый больной необычным гриппом был зафиксирован уже в Испании. И вот еще одно неприятное известие — в Москве госпитализирована женщина с подозрением на свиной грипп. Термодатчик в аэропорту Шереметьево зафиксировал у нее повышенную температуру. Тревогу усугубил тот факт, что женщина вышла из самолета, прибывшего из Мехико. Конечно, пока не сделаны анализы, говорить об окончательном диагнозе рано.


Накануне главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вероятность заноса вируса свиного гриппа в Россию снижается благодаря небольшому потоку туристов между нашими странами.
Правда, Всемирная организация здравоохранения сообщила о 40 случаях заражения свиным гриппом в США. А, как известно, у России с этой страной довольно тесные отношения.
Болезнь сопровождается обычными симптомами: головная боль, боль в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях рвота и диарея.


В России была создана правительственная комиссия по предотвращению распространения свиного гриппа на территории нашей страны. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил, что вспышка свиного гриппа в Мексике не угрожает России, если будут приняты все необходимые меры безопасности. По его словам, это заболевание не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении.


Челябинские эпидемиологи считают, что вероятность заражения южноуральцев свиным гриппом довольно низка. В нашем аэропорту постоянно действует санитарно-карантинный пункт, где работают опытные эпидемиологи. Разработан алгоритм их действий в случае распространения любого инфекционного заболевания.


Опасность свиного гриппа усугубляется тем, что разносчик вируса — свинья и в отличие от птиц (вспомним птичий грипп) она генетически очень похожа на человека. В министерстве сельского хозяйства Челябинской области сообщили, что на территорию Челябинской области свиное мясо из Мексики не поступает. Впрочем, мясо, подвергшееся термической обработке, в любом случае становится безопасным.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты